|
|
 |
|
|
 |
Внесены изменения в закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения. Результаты кадастровой оценки земель используются для исчисления земельного налога и других установленных законом целей. На величину кадастровой стоимости земельных участков влияет множество факторов. Это и местоположение, и наличие транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность инженерными коммуникациями, состояние окружающей среды и многое другое.
Если собственник земельного участка не согласен с кадастровой стоимостью и считает, что она определена неверно, то он имеет право оспорить ее результаты, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия), порядок создания и работы которой определен приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263.
Ранее работа Комиссии осуществлялась с учетом особенностей ст. 24.19. Федерального закона от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации.
В настоящее время Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон) внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Законом внесены изменения и в части работы Комиссии.
Так, согласно статье 24.18. Закона, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и Комиссии. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или Комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19. Закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости. Иными словами, комиссия будет работать круглый год. Граждане смогут оспаривать кадастровую стоимость в течение всего времени, пока не будет проведена очередная массовая кадастровая оценка, и ее результаты не появятся в кадастре.
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: 1. Недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. 2. Установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Заявления в Комиссию принимаются в Управлении Росреестра по Пермскому краю в соответствии с Положениями ст.24.18 (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ), устанавливающими порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда следующими способами: 1. Почтовым отправлением по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Ленина, 66 корп. 2. 2. Лично в Управление Росреестра по Пермскому краю по адресу: г.Пермь, ул. Ленина, 66, корп. 2, каб. 121. Телефоны для консультаций 259-50-66, 259-50-67, 259-50-68.
Контактное лицо: Специалист по связям с общественностью (написать письмо автору)
Компания: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю (все новости этой организации)
Добавлен: 15:56, 12.08.2014
Количество просмотров: 699
| Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия |
33 |
| Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026. |
|
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
623 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
790 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
57 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|