ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Застройщики выступили за рациональное использование земельных ресурсов

6 августа в МВЦ «Крокус Экспо» начала свою работу XVI Международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области». Одним из центральных событий первого дня выставки стала конференция ИД КоммерсантЪ «Земельные ресурсы как основа развития строительной отрасли в России». В мероприятии приняли участие Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области, Сергей Хорошков, генеральный директор «МИЦ-Девелопмент», Даромир Обуханич, вице-президент ГК «ПИК», Александр Ручьев, президент ГК «Мортон», а так же представители других крупнейших девелоперских компаний. Модератором конференции выступил Андрей Воскресенский, главный редактор издания «Коммерсантъ-Дом».

Мероприятие началось с приветственной речи Михаила Меня, который поздравил всех собравшихся, участников выставки и работников отрасли с приближающимся профессиональным праздником – Днем строителя.

Вторым спикером выступил Герман Елянюшкин, в своей речи он привел данные относительно объемов существующего жилищного строительства в области: «На сегодняшний день в стадии строительства находится 21 млн. кв.м. жилья, эта цифра относится только к многоэтажным проектам. Объем утвержденных проектов планировок, реализация которых будет завершена к 2025 г., составляет 140 млн. кв.м. жилья». В своей речи он так же отметил, что на сегодняшний день приоритет отдается проектам комплексной застройки, в рамках которых возводится вся необходимая социальная инфраструктура и рабочие места. Заместитель председателя Правительства Московской области акцентировал, что в региональных нормах предусмотрено, что 50% от количества проживающих должно быть обеспечено рабочими местами. При этом данная цифра относится не к работающему населению, а к общему количеству жителей. Эта норма была введена для того, чтобы люди жили и работали в Московской области, по мнению властей, такой подход может позволить избавить регион от пробок.

Тему строительства мест приложения труда в своём выступлении продолжил Сергей Хорошков. «50% - это достаточно фантастическая цифра, вряд ли получится создать столько офисов и магазинов, чтобы задействовать работоспособное население. Придется строить промышленные производства, соседство с которыми не обрадует будущих жителей. Кроме того, люди продолжат ездить на работу в столицу, где размер средней заработной платы значительно выше, чем в области», - отметил генеральный директор «МИЦ-Девелопмент».

В ходе конференции обсуждались такие важные вопросы, как снижение этажности жилых домов в городах Подмосковья и нормативы по плотности жилой застройки. «Несмотря на то, что существуют общероссийские нормативы, которые регламентируют плотность застройки, мы выступаем за то, чтобы региональные власти разрабатывали эти регламенты самостоятельно», - отметил в своем выступлении Михаил Мень. Такая позиция объясняется тем, что в различных субъектах РФ существуют абсолютно разные условия по высотности, озеленению и т.д., и отрегулировать все на федеральном уровне не представляется возможным.

Касаясь перспектив дальнейшего развития региона, участники дискуссии затронули очень важный вопрос. Возможно ли дальнейшее масштабное строительство в области без нанесения ущерба существующим зеленым зонам и сельскохозяйственным угодьям? Все спикеры сошлись во мнении, что должна присутствовать культура освоения территорий, зеленые зоны должны быть сохранены. «Развитие территорий Московской области трудно представить без освоения земель сельхозназначения. Большие по площади земельные участки, расположенные вдоль крупных магистралей, вряд ли пригодны для выращивания здесь сельскохозяйственных культур. С другой стороны такие земли прекрасно подходят для реализации проектов жилищного строительства. Однако, существуют серьезные трудности с переводом этих земель в нужную категорию под жилищное строительство», - считает Сергей Хорошков. В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ отметил: «В перспективе основным документом, которым следует руководствоваться при застройке новых территорий в области, должен стать генеральный план. При этом не исключено, что понятие «категории земель» может быть отменено».

В рамках конференции своим опытом с российскими коллегами поделились ведущие зарубежные архитекторы и урбанисты: Брайан Эванс, основатель и член Правления Академии урбанизма, партнер Gillespies, Фади Джабри, партнер японского архитектурного бюро Nikken Sekkei, Поль де Фроом, сооснователь студии DKV Architecten, руководитель компании Paul de Vroom Architecte.

Контактное лицо: Ольга Новицкая (написать письмо автору)
Компания: ГК "МИЦ" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:08, 08.08.2014
Количество просмотров: 732
Страна: Россия

В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
612
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 11:49, 26.12.2025, Россия
78
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:26, 24.12.2025, Россия
165
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


Первичный рынок Москвы в 2026 году: рассмотрели не самые очевидные сценарии, Plus Development, 21:13, 24.12.2025, Россия
64
Делясь прогнозами на 2026 год, сегодня эксперты рынка новостроек Москвы уверенно говорят про «+15 % к цене» и «оживление после снижения ключевой ставки». Скорее всего, так и случится.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 20:44, 23.12.2025, Россия
63
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
82
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
90
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
68
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
84
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
298
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100