ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Полигоны России берут курс на «очищение»

В конце июля 2014 года Андрей Бочаров, врио губернатора Волгоградской области, и Сергей Донской, глава Минприроды России, договорились о ликвидации старых полигонов ТБО в регионе. Здесь насчитывается 680 свалок, возраст которых – от 20 до 50 лет. Они не соответствуют современным санитарным нормам , загрязняют воздух, почву, грунтовые воды. Для их утилизации из средств федерального бюджета будет выделено 300 млн. рублей.
Свалки занимают огромные площади, некоторые из них находятся близко к населённым пунктам. Например, недавно закрывшийся полигон в г. Урюпинске (Волгоградская область) располагался в 400 м от города вместо допустимых законом 1000 м. По данным источника, он был причиной многих жалоб жителей региона.
«Их можно понять, на таких свалках вместе хранится промышленный, бытовой твёрдый и пищевой мусор. Период разложения у них разный, а совместное нахождение приводит к ряду проблем. Например, безобидные с виду пищевые отходы в общей «куче» гниют быстрее всех, становятся причиной неприятного запаха и появления парниковых газов. А вступая в реакцию с металлом или пластиком, образуют токсичные соединения», – утверждает Оксана Орлова, инженер-эколог.
Такие соединения приносят немалый вред природе, например, загрязняют грунтовые воды. Эксперты советуют не складировать пищевой мусор на полигонах, а измельчать его в специальных приборах – диспоузерах . «Их можно применять дома, а также на кухнях столовых и ресторанов. Отходы, попадая в диспоузер, измельчаются до малых частиц и по кухонному стоку уходят в канализацию. Оборудование избавляет от всех остатков пищи, с полигонов уходит быстроразлагающийся мусор, который составляет около 30% бытовых отходов», – комментирует Антон Соболев, руководитель российского подразделения компании InSinkErator (ИнСинкЭратор), (производителя измельчителей пищевых отходов №1 в мире ).
Решение применяется во многих странах мира. Измельчённые пищевые отходы используются для производства компоста, орошения земель (как, например, в Объединённых Арабских Эмиратах) и получения биотоплива.
Если для остатков пищи найден способ эко-переработки, то утилизация промышленного мусора ещё требует изучения, так считают специалисты, работающие над ликвидацией свалок в г. Дзержинске (Нижегородская область). Здесь располагаются полигоны «Белое море», «Чёрная дыра» и др., куда в течение многих лет свозились опасные производственные отходы. В 2011 году на одном из них побывал Дмитрий Медведев, распорядившийся о ликвидации опасных свалок региона. Для этого было выделено 3 млрд. рублей. С целью разработки наиболее безопасных способов утилизации токсичных и вредных отходов (например, полигон «Чёрная дыра» имеет фенолсодержащие органические соединения, ядовитые при сжигании) в исследовании участвуют научные институты. На данный момент проект направлен на экологическую экспертизу.
За десятилетия свалки страны превратились в опасные для здоровья и жизни людей места, поэтому требуют скорейшего закрытия. Проект в Волгоградской области по утилизации всех старых полигонов ТБО является пилотным. За ним должно последовать федеральное финансирование других регионов. Сейчас есть примеры «уборки» свалок и несанкционированных мусорок за счёт муниципальных средств и силами волонтёров в ряде регионов России: Ярославль, Воронеж и др.

Дополнительный материал:
Различные способы утилизации пищевых отходов (англ. InSinkErator promotion) http://www.youtube.com/watch?v=31LOmWOaV0k#t=220
Справка о компании InSinkErator:
InSinkErator® – разработчик и производитель измельчителей пищевых отходов, занимающий лидирующие позиции по объёму заказов и продаж оборудования в мире. На сегодняшний день продукция компании присутствует более чем в 150 странах мира. За качество и надёжность продукции InSinkErator получил признание специалистов в области профессионального оборудования и на протяжении более 23 лет остаётся лучшим в данной сфере (по подсчётам Cahner’sResearch USA). Производство и главный офис расположены в городе Расин, штат Висконсин, США. Фабрика основана в 1937 году. С 1967 года InsinkErator становится частью корпорации EmersonElectricCo.

СправкаокомпанииEmerson Electric Co:
Emerson (NYSE:EMR), Сент-Луис, США – мировой лидер, объединяющий технологии и инженерные разработки, предлагающий инновационные решения для Заказчиков посредством различных бизнес-платформ, специализирующихся в областях энергетики, управления процессами, автоматизации в промышленности, климатических технологиях, инструментах. Продажи Emerson в 2012 финансовом году составили 24,4 миллиарда долларов. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.Emerson.com
Вера Иванова
пресс-служба InSinkErator
+7 (926) 153-62-77
info@press-insinkerator.ru
www.insinkerator.co.uk

Контактное лицо: Вера Иванова (написать письмо автору)
Компания: InSinkErator (все новости этой организации)
Добавлен: 23:59, 07.08.2014
Количество просмотров: 882
Страна: Россия

Новый металлодетектор Smartec с 63 зонами детекции, АРМО-Системы, 21:23, 07.10.2026,
270
Представлен недорогой многозонный металлодетектор Smartec с 63 областями обнаружения и светозвуковой индикацией


ГК «КОРТРОС» представит на форуме 100+ TechnoBuild 2026 модель социально ориентированного девелопмента, ГК «КОРТРОС», 21:55, 28.09.2026, Россия
78
ГК «КОРТРОС», один из крупнейших девелоперов России по версии ЕРЗ, примет участие в Международном форуме 100+ TechnoBuild, который пройдёт в Екатеринбурге с 29 сентября по 2 октября. Компания представит модель социально ориентированного девелопмента, при которой строительство жилья становится лишь первым шагом к созданию полноценной городской среды.


«На Азовском побережье Краснодарского края появится первый гостиничный комплекс под брендом Cosmos Stay», ООО "СЗ "КАПСТРОЙ В", 21:55, 28.09.2026, Россия
63
Авторитетный застройщик города-курорта Анапа «СЗ «КАПСТРОЙ В» и Cosmos Hotel Group подписали соглашение о развитии первого гостиничного комплекса на 600 номеров по франчайзинговой модели сети отелей Cosmos.


ГК «А101»: доходность машино-мест достигает 19% годовых, А101, 21:59, 23.09.2026, Россия
395
По данным аналитиков ГК «А101», инвестиции в машино-места обеспечивают доходность на уровне 19% годовых при сроке окупаемости около 5 лет, а средняя стоимость паркингов в жилых комплексах за прошлый год увеличилась в среднем на 36%.


Завод Нацпроектстроя в Великом Новгороде начал первое в России серийное производство рельсовых плит для ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:41, 23.09.2026, Россия
63
В церемонии пуска приняли участие министр транспорта РФ Андрей Никитин, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Новгородской области Александр Дронов и генеральный директор ГК Нацпроектстрой Алексей Крапивин.


От чертежа до сдачи под ключ без задержек: Марина Ткачева рассказала о принципах работы студии интерьера Duomo Project, Duomo Project, 22:39, 15.09.2026, Россия
269
Основательница студии интерьера Duomo Project Марина Ткачева рассказала о принципах работы: от чертежа до сдачи под ключ без задержек, с прямыми поставками мебели из Италии.


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 22:18, 15.09.2026, Россия
72
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 12:50, 27.08.2026,
73
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
115
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Форум РЕБУС, 22:25, 17.07.2026, Россия
197
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100