ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Носимые устройства становятся носителями знаний

С незапамятных времен людьми двигало стремление взаимодействовать друг с другом и владеть информацией. Сегодня эта потребность удовлетворяется с помощью Всеобъемлющего Интернета, объединяющего все больше людей, процессов, данных и физических объектов. Развитие Всеобъемлющего Интернета во многом зависит от того, как, приобретая все новые интеллектуальные функции, будут эволюционировать мобильные устройства, подключенные физические предметы и носимые технологии.
Зарождающийся рынок носимых устройств обладает серьезным потенциалом роста. На данный момент существует около 160 наименований таких устройств, но, по прогнозам аналитиков из IDTechEx, в ближайшие 10 лет объем этого рынка достигнет 70 миллиардов долларов. Тем не менее многие люди пока еще лишь смутно себе представляют, что такое носимые устройства и какие инновационные возможности они открывают в мобильном мире Всеобъемлющего Интернета. Поэтому хочу поделиться своими идеями о том, как портативные устройства трансформируются из носимых (wearable) в осведомленные (aware-able) благодаря улучшению контакта с пользователем, совершенствованию коммуникаций и учету контекста.

Начнем с азов… Что такое носимое устройство?
В ИТ-отрасли сложилось довольно неоднозначное представление о носимых устройствах и об их роли в нашей жизни. Например, разработка экзоскелетов, применяемых в военной промышленности и спорте, позволила рассматривать носимое устройство как нечто большее, чем просто аксессуар на запястье. К тому же такие устройства стали использоваться не только людьми.
В Японии Осакский университет и Токийский университет сельского хозяйства и технологий разработали топливный элемент, с помощью которого при возникновении экстренных ситуаций можно будет создавать беспроводные ячеистые сети из насекомых-киборгов. В таком случае насекомые смогут передавать сигналы различных датчиков из труднодоступных мест (например, из зон бедствий) или при поисково-спасательных операциях. Сейчас этот проект кажется немного безумным, но подключение к сети летающих насекомых с датчиками может существенно расширить наши представления о функциональных возможностях носимых устройств.

С чем связана вся эта шумиха?
Если говорить упрощенно, каждое следующее поколение технологий уменьшается в размерах по сравнению с предыдущим. За 10 лет габариты устройств сокращаются в 100 раз. В середине 1980-х мы пользовались отдельными музыкальными проигрывателями, телефонами и калькуляторами, а сегодня все они умещаются в одном устройстве — смартфоне. Так как наряду с этой тенденцией осуществляется дальнейшая разработка микроскопических датчиков и компьютеров размером с песчинку, становится ясно: мы только лишь приближаемся к пониманию того, сколь широки возможности Интернета вещей и мобильных технологий.

Носимые устройства 2.0: от носимости к осведомленности
Большинство доступных сегодня носимых устройств могут получать сведения о ДЕЙСТВИЯХ, которые мы выполняем, но они ничего не сообщают нам о ПРОЦЕССАХ, происходящих во время этих действий. Сейчас мы наблюдаем эволюцию носимых устройств: акцент смещается на процессы и сбор информации, способной изменить нашу жизнь. Например, нынешние браслеты или наручные часы могут определить, что человек двигается, но ничего не могут сообщить о происходящих в его организме биологических процессах — например, об уровне глюкозы или кровяном давлении.
Чтобы эта эволюция стала реальностью, носимые — или осведомленные — устройства должны обладать следующими возможностями:
1. Иметь контакт с вашим телом;
2. Устанавливать связь с окружающим миром;
3. Учитывать контекст для предоставления релевантной информации.

Рассмотрим эти факторы подробнее.

Контакт с телом
Пока носимое устройство не касается вашего тела, оно не может получить достаточно информации о вас. Например, недавно компания Google протестировала новый метод отслеживания уровня сахара в крови для диабетиков с помощью подключенной контактной линзы. Соприкасаясь с телом и измеряя уровень сахара в слезе и слезных протоках, линза позволяла получать показатели глюкозы ежесекундно.

Связь с окружающим миром
Мы живем в мире подключений и коммуникаций. Почти 90% населения планеты имеют доступ к беспроводной связи. Кроме того, согласно отчету Cisco VNI, к концу этого года число устройств, подключенных по мобильной связи, превысит численность населения Земли.
Такой рост объема и типов сетевых коммуникаций не просто предоставляет пользователям новые возможности, но и делает носимые устройства более интеллектуальными. Например, в ближайшие 10 лет развитие технологии 5G обеспечит пропускную способность, достаточную для поддержки 250 сеансов TelePresence на мобильном телефоне и любом другом портативном устройстве. Коммуникации могут сделать носимое устройство суперкомпьютером.

Учет контекста
Из простой сети с базовыми возможностями обмена данными Интернет превратился в фундамент цифровой экономики и среду социального взаимодействия. Сегодня мы живем в мире Всеобъемлющего Интернета, прокладывающем дорогу учитывающему контекст Интернету будущего. Такой Интернет позволит не просто связывать людей, процессы, данные и физические объекты, а объединять нужных людей, нужные процессы, нужные данные и нужные предметы.
Эта эволюция не заменит современные возможности, а усовершенствует их благодаря учету контекста. По мере того, как коммуникации, мобильные данные, приложения и т. д. все глубже проникают в повседневную жизнь, нам потребуются услуги и информация, существенно трансформирующие процесс взаимодействия пользователей с технологиями. Осведомленные устройства − важная часть стратегии использования контекста, позволяющей предоставлять нужный контент нужным людям (или физическим объектам) в нужное время, в нужном месте и в нужном формате.
По мере совершенствования этих трех показателей (контакт, коммуникации и учет контекста) влияние носимых устройств на то, как люди, организации и правительственные учреждения принимают решения и внедряют инновации, будет все более ощутимым.

Метки: Cisco, носимые устройства, VNI, мобильные устройства, Всеобъемлющий Интернет, Интернет вещей, главный футуролог Cisco Дэйв Эванс.
О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 23:56, 29.04.2014
Количество просмотров: 862
Страна: Россия

Богдан Зинченко, ГК «Силтэк»: «Российским пользователям остаётся широкое поле для выбора ушных бирок», ГК "Силтэк", 21:26, 01.12.2023, Россия
67
Накануне были опубликованы долгожданные ветеринарные правила маркирования и учёта животных.


Все поделить: как шеринг жилья изменит рынок недвижимости в 2024 году, ГК «А101», 21:29, 28.11.2023, Россия
189
Ситуация на рынке недвижимости и смена предпочтений потребителей уже начинает сказываться на спросе на жилье — уже в 2024 году рынок может увидеть возросшую популярность коливингов, сервисных апартаментов и апарт-отелей.


Как Scloud автоматизировал процессы и ускорил реакцию техподдержки на 62%, Scloud, 22:43, 23.11.2023, Россия
182
Автоматизировали распределение заявок в техподдержку и подключение сервиса 1С-Отчетность. Добавили новые каналы обращений и улучшили имеющиеся


Компания «ЯРКО» участвует в выставке цифровой торговли в Ханчжоу, Анимационная компания "ЯРКО", 22:41, 23.11.2023, Россия
186
На мероприятии будет транслироваться шоурил с проектами российского производства, также на стенде ААК будут размещены постеры анимационных брендов.


Глава Инсайт Люди Алина Зиннатуллина выступит на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, Инсайт Люди, 22:00, 14.11.2023, Россия
211
Девятый международный культурный форум пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября. В рамках мероприятия будут организованы панельные дискуссии, шоу, открытые разговоры и не только. Одним из спикеров круглого стола «Инновации. Культура. Молодежь» выступит Алина Зиннатуллина, генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди».


14 000 жителей Ленобласти и Соснового Бора сказали «НЕТ» глиноземному заводу РУСАЛа, Общественное движение СТОПРУСАЛ, 22:28, 08.11.2023,
330
Подписей против строительства производства высокого класса опасности будет значительно больше – прогнозируют активисты Общественного движения «СТОП РУСАЛ».


Если чиновник счастлив, то работу свою он выполняет намного лучше, Электронные офисные системы, 23:52, 17.08.2023, Россия
350
Интервью с Антоном Чернецовым, начальником управления по развитию и сопровождению информационных систем «Центра информационных технологий Рязанской области».


Игорь Фатьянов: цифровое объединение данных поможет сделать ОСАГО для такси более доступным, Зетта Страхование, 16:21, 06.08.2023,
154
Общая база данных о зарегистрированных такси, которая объединит информацию агрегаторов, ассоциаций такси и страховщиков, а также Национальной страховой информационной системы, поможет сделать покупку полисов ОСАГО для такси более доступной.


Около 1 000 000 роутеров оказалась под угрозой взлома, Газинформсервис, 05:33, 27.07.2023, Россия
549
Роутеры производства MikroTik находятся под угрозой из-за обнаруженной уязвимости. Киберэксперт Полунин рассказал, как пользователям избежать взлома роутера.


Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Щербакова рассказала о модернизации системы ЖКХ Петербурга, РАНХиГС Санкт-Петербург, 08:18, 24.07.2023, Россия
119
Обновление городской застройки, а также модернизация инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства — одна из приоритетных задач всех органов исполнительной власти, которая выполняется по поручению президента РФ. Развитие предусматривает расселение из ветхого и аварийного жилья, социальную газификацию, строительство социальной и инженерной инфраструктуры всех субъектах федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100