ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Красноярске представители природоохранных структур обсудили миграцию северного оленя

В филиале ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект» состоялась Межведомственное рабочее совещание «Современное состояние и проблемы мониторинга популяции дикого северного оленя в Российской Федерации».
Предпосылками проведения совещания стало сокращение численности северного оленя на территории России. Прежде всего, это связано с хозяйственной деятельностью человека, с разработками нефтяных месторождений, браконьерством и сокращением объемов биоресурсов. В некоторых регионах дикий северный олень даже занесен в Красную книгу, а в некоторых регионах практически исчез. Отсутствие точных знаний о численности оленей и полной картины миграционных движений особей не позволяет управлять воспроизводством популяции.
Официальный портал администрации Красноярского края сообщает, что с 2013 года региональным правительством организовано выполнение работ по оценке состояния и территориального размещения крупнейшей в России таймырской популяции дикого северного оленя. Специальными ошейниками с радиомаяком были отмечены 17 особей. Это позволило выявить пути и сроки миграции, места сезонных концентраций разных группировок таймырской популяции.
Межведомственное рабочее совещание стало следующим этапом реализации программы защиты и рационального использования северного оленя. Организовали мероприятие департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ФГБУ «Центрохотконтроль», Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края. Обсудить вопросы миграции и учета северного оленя в Красноярский край приехали представители 20 регионов, включая Чукотского, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Сахалинской, Амурской областей, Республик Саха (Якутия), Коми, Тыва и др. Главным итогом совещания стало то, что были намечены основные пути консолидации усилий регионов по решению проблем мониторинга, учета, охраны и рационального использования дикого северного оленя.
Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект» имеет опыт авиамониторинга популяции - в 2009 году специалисты филиала проводили авиаучет северного оленя. Специалисты филиала заверили участников совещания в готовности выполнять работы, связанные с учетом дикого северного оленя.
С 2011 года в Красноярском крае ведется огромная работа по созданию условий для цивилизованной охоты на территории одного из самых огромных субъектов России, площадь которого 236 млн га. По заказу Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края филиал «Востсиблеспроект» разрабатывает схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Красноярского края и готов подключиться к работе по учету популяции северного оленя.

Контактное лицо: Алена Булавка, пресс-секретарь (написать письмо автору)
Компания: ФГУП «Рослесинфорг» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:07, 22.04.2014
Количество просмотров: 821
Страна: Россия

В МКПП прошло первое заседание Комитета по промышленной кооперации МСП под руководством Александра Гринина, ВК МЕТАЛЛОСНАБ, 22:02, 28.04.2026, Россия
489
21 апреля в Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялось первое заседание Комитета по промышленной кооперации малого и среднего предпринимательства при МКПП под руководством Александра Сергеевича Гринина.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:59, 28.04.2026,
482
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Кофейная компания «Сварщица Екатерина» заявила о планах по выходу на рынок растительного молока, Сварщица Екатерина, 21:52, 28.04.2026, Россия
47
Растительное молоко под брендом «Oat Goat» будет доступно для розничных и оптовых покупателей уже летом 2026 года, сообщили в компании.


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия
42
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:41, 28.04.2026,
45
В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 21:33, 28.04.2026, Россия
40
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:20, 28.04.2026,
47
Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:19, 28.04.2026,
43
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 28.04.2026, Россия
46
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское, ООО ЛокоТех-Сервис, 02:43, 18.04.2026,
1095
«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100