ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «ЭФКО» открывает кафедру «Химия природных соединений» на базе ВГУ

ГК «ЭФКО» открывает кафедру «Химия природных соединений» на базе ВГУ

14 апреля 2014 года, Воронеж, Россия – ГК «ЭФКО», крупнейший вертикально-интегрированный холдинг на российском рынке масложировой продукции, сообщает об открытии базовой кафедры «Химия природных соединений» на базе химического факультета ВГУ.

Создание базовой кафедры «Химия природных соединений» в ВГУ является продолжением и развитием партнерского сотрудничества между университетом и ГК «ЭФКО», начало которого было положено подписанием в 2011 году стратегического соглашения о взаимодействии в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

На кафедре будет открыта магистерская программа по органической химии с профилем «Олеохимия» для талантливых студентов, окончивших бакалавриат или специалитет любых высших учебных заведений, а также для повышения квалификации сотрудников Группы.

Базовая кафедра ГК «ЭФКО» станет первой подобной кафедрой, открытой в Воронежском государственном университете.

Олеохимия - глубокая переработка растительных масел, как ее еще называют – считается одним из самых перспективных направлений развития производства, как в мире, так и в России. Спектр применения и ассортимент олеохимических продуктов очень широк: это и эмульгаторы для производства пищевых продуктов, и биотопливо, и биоразлагаемые полимерные материалы для упаковки, и присадки для топлива и смазочных материалов, и натуральные и безопасные ингредиенты для косметических средств, и моющие средства, не наносящие ущерб окружающей среде.

Основными потребителями продуктов олеохимии являются пищевая и косметическая промышленность в связи с высокими требованиями к натуральности и безопасности их продуктов. Обе отрасли активно развиваются, в том числе за счет строительства новых мощностей на территории России. В то же время, к сожалению, сырье им приходится закупать за рубежом. Исследования российских ученых и научные разработки в этой области в России до последнего времени не были востребованы. Именно поэтому ГК «ЭФКО», как компания, которая уделяет большое значение развитию российской науки и инноваций, решила сделать ставку на разработку отечественных продуктов олеохимии.

В рамках подписанного договора сотрудничества ГК «ЭФКО» обеспечит студентам кафедры доступ к новейшему оборудованию и откроет новые возможности для проведения фундаментальных исследований в области олеохимии. В распоряжении химиков-исследователей будет самое современное синтетическое и аналитическое оборудование: от установок параллельного синтеза до реакторных систем и установок молекулярной дистилляции. Анализ разрабатываемых продуктов будет производиться как классическими физико-химическими методами, так и на жидкостных и газовых хромато-масс-спектрометрах, которые позволяют установить состав анализируемых продуктов с высочайшей степенью точности.

Занятия будут вестись как преподавательским составом ВГУ, так и лучшими специалистами компании «ЭФКО».

Таким образом, при классическом подходе к фундаментальному образованию, все лекции и практические занятия будут соответствовать современному уровню развития технологий, и учащиеся смогут получить бесценный опыт участия в практических разработках.

Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации технологий ВГУ Татьяна Давыденко: «Открытие базовой кафедры ГК «ЭФКО» при ВГУ позволит обеспечить эффективную интеграцию науки, промышленности и образования, и соблюсти при этом для студентов баланс интересов между классическим образованием и практическими занятиями при ориентации на конкретные нужды высокотехнологичного предприятия реального сектора экономики. Мы уверены, что единая команда ученых и преподавателей ВГУ совместно с технологами Группы подготовят магистров, способных осуществить мощный технологический прорыв в такой инновационной области как олеохимия».

По словам директора по управленческим структурам ГК «ЭФКО» Инны Витенко: «Развитие инновационных направлений деятельности при сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями России является частью комплексной стратегии ГК «ЭФКО», направленной на создание устойчивого лидерства и продвижения на глобальный рынок. Олеохимия – это новая отрасль, а развитие инновационного сектора невозможно без совершенствования системы образования. Мы всегда делали ставку на развитие потенциала талантливых и целеустремленных молодых специалистов, и открытие базовой кафедры позволит компании воспитать лучших ученых и технологов – практиков в этой области. Для университета это будет хорошим кейсом по укреплению ориентации на потребности реального сектора экономики. Но главное, для многих талантливых студентов-химиков эта кафедра – единственный шанс заниматься на самом современном оборудовании научными исследованиями, которые могут получить коммерческий успех».

После окончания магистратуры лучшие студенты будут трудоустроены в Департамент олеохимического бизнеса и другие подразделения Группы.

Первый набор студентов будет проведен 1 сентября 2014 года. В него войдут до 10 студентов.

В дальнейшем планируется открытие и других магистерских программ на базовой кафедре аспирантуры, таких как, биотехнологии и технологии глубокой переработки природного сырья.

О компании:

Группа компаний «ЭФКО» - российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «ЭФКО» также является одним из ведущих производителей майонеза и растительного масла в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. По итогам 2012 года, ГК "ЭФКО" заняла, по версии Forbes, 114-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.
https://efko.ru

Контактное лицо: Александра Япрынцева (написать письмо автору)
Компания: ГК "ЭФКО" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:27, 14.04.2014
Количество просмотров: 909
Страна: Россия

Приглашаем участников в новый музыкальный проект, Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив, 01:50, 12.04.2024, Россия
708
Ты увлекаешься народной традиционной музыкой и хорошо поешь? А может хочешь повысить уровень своего исполнительского мастерства и научиться петь карельские ёйги? И твой возраст от 18 до 35, тогда обязательно читай этот пост до конца.


Актуальные вопросы кинологии обсуждают эксперты из 12 городов России на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:03, 10.04.2024, Россия
852
9 и 10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«Тольяттиазот» подарил ТГУ аудиторию, Тольяттинский государственный университет, 02:01, 10.04.2024, Россия
854
В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) открылась лекционная аудитория института химии и энергетики, отремонтированная и оснащённая за счёт средств АО «Тольяттиазот». Это самая большая аудитория в университете.


Компания «ЯРКО» провела питчинг анимационных проектов для студентов ВШЭ, Анимационная компания "ЯРКО", 04:47, 09.04.2024, Россия
54
Мероприятие прошло в рамках образовательно-практического проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор».


Студенты СПО Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской исторической игре «1 418», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:37, 09.04.2024, Россия
42
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418», направленной на проверку знаний в области истории о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


В СГУГиТ прошла встреча с волонтерами молодежного центра «Современник», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 04:06, 09.04.2024, Россия
41
В рамках профориентационной работы, а также в целях сотрудничества в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча волонтеров вуза с волонтерами из молодежного центра «Современник».


Ученые Алтайского ГАУ провели профильную смену в Региональном центре «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:57, 09.04.2024, Россия
37
Ученые Алтайского государственного аграрного университета Татьяна Шпис и Ирина Кондрашкова выступили в качестве наставников профильной смены «Олимпиадная химия» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус».


Команда мультсериала «Мотомарс Школа гонщиков» провела мастер-классы в учебных заведениях Москвы, Анимационная компания "ЯРКО", 03:54, 09.04.2024, Россия
36
Перед ребятами выступили создатели мультсериала «Мотомарс Школа гонщиков» – Наринэ Сагиян, продюсер проекта, Алексей Минченок, шоураннер, и Вера Вьюгина, режиссер.


В Алтайском ГАУ подвели итоги первой «Школы молодого ученого», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:52, 09.04.2024, Россия
37
1 апреля в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу первая «Школа молодых ученых», участниками которой стали более 20 студентов вуза


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:38, 09.04.2024, Россия
31
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100