ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «ЭФКО» открывает кафедру «Химия природных соединений» на базе ВГУ

ГК «ЭФКО» открывает кафедру «Химия природных соединений» на базе ВГУ

14 апреля 2014 года, Воронеж, Россия – ГК «ЭФКО», крупнейший вертикально-интегрированный холдинг на российском рынке масложировой продукции, сообщает об открытии базовой кафедры «Химия природных соединений» на базе химического факультета ВГУ.

Создание базовой кафедры «Химия природных соединений» в ВГУ является продолжением и развитием партнерского сотрудничества между университетом и ГК «ЭФКО», начало которого было положено подписанием в 2011 году стратегического соглашения о взаимодействии в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

На кафедре будет открыта магистерская программа по органической химии с профилем «Олеохимия» для талантливых студентов, окончивших бакалавриат или специалитет любых высших учебных заведений, а также для повышения квалификации сотрудников Группы.

Базовая кафедра ГК «ЭФКО» станет первой подобной кафедрой, открытой в Воронежском государственном университете.

Олеохимия - глубокая переработка растительных масел, как ее еще называют – считается одним из самых перспективных направлений развития производства, как в мире, так и в России. Спектр применения и ассортимент олеохимических продуктов очень широк: это и эмульгаторы для производства пищевых продуктов, и биотопливо, и биоразлагаемые полимерные материалы для упаковки, и присадки для топлива и смазочных материалов, и натуральные и безопасные ингредиенты для косметических средств, и моющие средства, не наносящие ущерб окружающей среде.

Основными потребителями продуктов олеохимии являются пищевая и косметическая промышленность в связи с высокими требованиями к натуральности и безопасности их продуктов. Обе отрасли активно развиваются, в том числе за счет строительства новых мощностей на территории России. В то же время, к сожалению, сырье им приходится закупать за рубежом. Исследования российских ученых и научные разработки в этой области в России до последнего времени не были востребованы. Именно поэтому ГК «ЭФКО», как компания, которая уделяет большое значение развитию российской науки и инноваций, решила сделать ставку на разработку отечественных продуктов олеохимии.

В рамках подписанного договора сотрудничества ГК «ЭФКО» обеспечит студентам кафедры доступ к новейшему оборудованию и откроет новые возможности для проведения фундаментальных исследований в области олеохимии. В распоряжении химиков-исследователей будет самое современное синтетическое и аналитическое оборудование: от установок параллельного синтеза до реакторных систем и установок молекулярной дистилляции. Анализ разрабатываемых продуктов будет производиться как классическими физико-химическими методами, так и на жидкостных и газовых хромато-масс-спектрометрах, которые позволяют установить состав анализируемых продуктов с высочайшей степенью точности.

Занятия будут вестись как преподавательским составом ВГУ, так и лучшими специалистами компании «ЭФКО».

Таким образом, при классическом подходе к фундаментальному образованию, все лекции и практические занятия будут соответствовать современному уровню развития технологий, и учащиеся смогут получить бесценный опыт участия в практических разработках.

Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации технологий ВГУ Татьяна Давыденко: «Открытие базовой кафедры ГК «ЭФКО» при ВГУ позволит обеспечить эффективную интеграцию науки, промышленности и образования, и соблюсти при этом для студентов баланс интересов между классическим образованием и практическими занятиями при ориентации на конкретные нужды высокотехнологичного предприятия реального сектора экономики. Мы уверены, что единая команда ученых и преподавателей ВГУ совместно с технологами Группы подготовят магистров, способных осуществить мощный технологический прорыв в такой инновационной области как олеохимия».

По словам директора по управленческим структурам ГК «ЭФКО» Инны Витенко: «Развитие инновационных направлений деятельности при сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями России является частью комплексной стратегии ГК «ЭФКО», направленной на создание устойчивого лидерства и продвижения на глобальный рынок. Олеохимия – это новая отрасль, а развитие инновационного сектора невозможно без совершенствования системы образования. Мы всегда делали ставку на развитие потенциала талантливых и целеустремленных молодых специалистов, и открытие базовой кафедры позволит компании воспитать лучших ученых и технологов – практиков в этой области. Для университета это будет хорошим кейсом по укреплению ориентации на потребности реального сектора экономики. Но главное, для многих талантливых студентов-химиков эта кафедра – единственный шанс заниматься на самом современном оборудовании научными исследованиями, которые могут получить коммерческий успех».

После окончания магистратуры лучшие студенты будут трудоустроены в Департамент олеохимического бизнеса и другие подразделения Группы.

Первый набор студентов будет проведен 1 сентября 2014 года. В него войдут до 10 студентов.

В дальнейшем планируется открытие и других магистерских программ на базовой кафедре аспирантуры, таких как, биотехнологии и технологии глубокой переработки природного сырья.

О компании:

Группа компаний «ЭФКО» - российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «ЭФКО» также является одним из ведущих производителей майонеза и растительного масла в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. По итогам 2012 года, ГК "ЭФКО" заняла, по версии Forbes, 114-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.
https://efko.ru

Контактное лицо: Александра Япрынцева (написать письмо автору)
Компания: ГК "ЭФКО" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:27, 14.04.2014
Количество просмотров: 980
Страна: Россия

Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 30.06.2025, Россия
155
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:08, 30.06.2025, Россия
36
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 30.06.2025, Россия
16
Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:21, 26.06.2025, Россия
92
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте, Московском Политех, 11:08, 26.06.2025, Россия
257
23 апреля в Московском Политехе состоялся финал IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте. Участие в финальном этапе приняли более 100 участников из школ и колледжей со всей России.


Всероссийский форум молодых студенческих семей в Гжельском государственном университете, ФГБОУ ВО Гжельский государственный университет, 11:00, 26.06.2025, Россия
34
С 5 по 9 июля 2025 года в Гжельском государственном университете пройдет Всероссийский форум молодых студенческих семей. Организаторами Форума выступают Минобрнауки России совместно с Гжельским государственным университетом и Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина.


Будущее начинается сегодня: в рамках празднования Дня молодежи по всей России пройдут просветительские мероприятия Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 26.06.2025, Россия
38
28 июня в России широко отметят День молодежи. Общество «Знание» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) организует пространство «Знай» в городах по всей стране, включая новые регионы.


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:34, 26.06.2025, Россия
32
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:33, 26.06.2025, Россия
35
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 23.06.2025, Россия
47
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100