ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объявлены победители второй Казахстанской олимпиады Cisco по сетевым технологиям

28 марта на базе механико-математического факультета Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби состоялся финал второй Казахстанской олимпиады Cisco по сетевым технологиям, организованной Cisco и КазНУ им. аль-Фараби в сотрудничестве с компаниями CTI, Fast Lane, «АЛСИ» и «Казтелеком». Соревнование проводилось с целью выявления и поддержки талантливых студентов, популяризации ИКТ-образования и привлечения молодежи к активному участию в национальных и международных инфокоммуникационных проектах.
По результатам отборочного тура (состоялся 20 марта при участии 81 студента) в финал вышли 33 слушателя академий Cisco, действующих на базе Алматинского университета энергетики и связи, Евразийского национального университета (ЕНУ) им. Л. Н. Гумилёва, Казахского национального технического университета (КазНТУ) им. К. И. Сатпаева, КазНУ им. аль-Фараби, Карагандинского государственного технического университета, Международного IT-университета, Университета им. Сулеймана Демиреля и Университета «Туран».
Соревнование проходило в два этапа. Сначала финалисты должны были выполнить задание по моделированию сети с помощью программного симулятора Packet Tracer. 12 студентов, успешно решившие эту задачу, стали участниками заключительного этапа олимпиады. Им предстояло выполнить практические работы на реальном оборудовании Cisco. Тематика конкурсных заданий была разработана на основе учебной программы курса CCNA .
«Конкурсные задания олимпиады были реалистичные, с хорошим «жизненнным» сценарием, — рассказывает слушатель Академии Cisco при ЕНУ им. Л. Н. Гумилёва Абзал Абдиманов. — Задача для первого этапа была интересна тем, что все устройства настраивались только с компьютера администратора. Организаторы смогли симулировать реальную сеть. Задача для второго тура была ещё практичнее: мы должны были найти неисправности в сети предприятия. Это были самые распространенные ошибки, которые допускают сетевые инженеры: неправильный тип кабеля, проблемы IP-адресаций, маршрутизации, а также доступа к устройствам».
По словам слушателя Академии Cisco при КазНТУ им. К. И. Сатпаева Даны Курмангалиевой, «олимпиада Сisco даёт возможность не только показать свои знания, но и в условиях, приближённых к реальным, в режиме цейтнота испытать полученные навыки и понять, какие пробелы в знаниях нужно ликвидировать».
Места на пьедестале почёта заняли:
• Ерлан Махмутов (КазНУ им. аль-Фараби) — 1-е место;
• Абзал Абдиманов (ЕНУ им. Л. Н. Гумилёва) — 2-е место;
• Никита Рем (Университет «Туран») — 3-е место.
Участники олимпиады были награждены призами от спонсоров. Представитель компании «Казтелеком» вручил Ерлану Махмутову смартфон iPhone и планшет iPad, Абзалу Абдиманову — планшет iPad, а Никите Рем — мини-планшет iPad. Компания CTI предоставила победителю подарочное издание дисков «Планета земля», а второму и третьему призёрам — майки с логотипами CTI.
Участники первого этапа финала, не прошедшие в заключительную часть соревнования, получили от Cisco толстовки с логотипами компании. А компания «АЛСИ» наградила всех финалистов сертификатами на обучение по курсу «Внедрение и конфигурация Windows Server 2012» (Installing and Configuring Windows Server 2012).
Кроме того, инструкторы академий Cisco получили подарки от компании Cisco. Особо был отмечен вклад Романа Брагиненко (Политехнический колледж Астаны) и Азамата Жаманова (Университет им. Сулеймана Демиреля) в организацию олимпиады.


Об академиях Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Казахстан и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.
Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях всё более технологически зависимой экономики.
В Казахстане функционируют около 50 академий Cisco, где обучаются почти 2 700 студентов.

Метки: Cisco, Академия Cisco, Казахстанская олимпиада Cisco по сетевым технологиям, CCNA, CTI, Fast Lane, «АЛСИ», «Казтелеком».
О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объём продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:43, 05.04.2014
Количество просмотров: 660

Решение Axenix для управления данными Dat.ax включено в Реестр российского ПО, Axenix, 21:06, 21.02.2025, Россия
0
Dat.ax – комплексная среда разработки, управления и развития платформ данных и аналитических систем. Функциональность Dat.ax позволяет выстроить сквозной процесс автоматизации разработки data-продуктов от появления новых требований до промышленной эксплуатации.


Fork-Tech: До конца 2025 года компании сократят 15-20% ИТ-персонала, Fork-Tech, 21:06, 21.02.2025, Россия
0
Сокращения сотрудников в ИТ-секторе до конца 2025 года могут достигнуть 15-20%, считают эксперты финтех-разработчика и интегратора Fork-Tech, который также предоставляет услуги ИТ-аутстафинга.


LG ПРЕДСТАВИТ НОВЫЙ БРЕНД «SKS» ДЛЯ ПРЕМИАЛЬНОЙ ЛИНЕЙКИ ВСТРОЕННОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ SIGNATURE KITCHEN SUITE НА ВЫСТАВКЕ KBIS 2025, LG Electronics, 21:05, 21.02.2025, Россия
0
LG Electronics (LG) анонсирует ребрендинг своей линейки SIGNATURE KITCHEN SUITE1, заменив название аббревиатурой SKS2.


Совместимость «Триафлай» и Proxima DB поможет автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, Триафлай, 20:36, 21.02.2025, Россия
20
ИТ-разработчик модульной no-code платформы прикладных аналитических решений «Триафлай» и российский вендор инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft подтвердили совместимость платформы «Триафлай» и СУБД Proxima DB.


ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН LG «НАСТАВНИЧЕСТВО. СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ КОММУНИКАЦИЙ» ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ DIGITAL COMMUNICATIONS AWARDS – 2025, LG Electronics, 20:31, 21.02.2025, Россия
24
18 февраля в Москве наградили лауреатов премии Digital Communications AWARDS – 2025 от Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).


Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ строит платформу для работы с данными, используя Arenadata DB, Navicon, 20:27, 21.02.2025, Россия
25
Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ в рамках достижения технологического суверенитета реализует проект по миграции корпоративного хранилища данных на продукт Arenadata DB (ADB) российского производителя программного обеспечения Arenadata.


Hybrid разработал инструмент для оценки эффективности рекламных каналов, Hybrid, 20:26, 21.02.2025, Россия
24
AdTech-экосистема Hybrid, один из лидеров в разработке высокотехнологичных решений для интернет-рекламы, разработала инструмент Flow Source, позволяющий брендам оценить влияние каждого из рекламных каналов (Desktop, Mobile web, In-App, TV) и органических охватов на их продвижение в digital.


SIMETRA поставила отечественную платформу RITM³ в Государственный университет управления, Simetra, 20:26, 21.02.2025, Россия
27
В рамках соглашения студенты вуза получат доступ к актуальным знаниям и практикам в области транспортного прогнозирования, а также смогут познакомиться и освоить технологические решения для реализации проектов на транспорте – SIMETRA оснастила ГУУ российской ИТС-платформой RITM³.


STEP LOGIC вырос на 13 позиций в рейтинге поставщиков решений для защиты информации, STEP LOGIC, 17:55, 20.02.2025, Россия
148
Компания заняла 19 место в ежегодном рейтинге «CNews Analytics: Крупнейшие поставщики решений для защиты информации».


Выручка MCN Telecom по итогам 2024 года увеличилась на 11%, MCN Telecom, 17:03, 20.02.2025, Россия
171
Российский оператор связи MCN Telecom для бизнеса и частных клиентов, разработчик программных решений, подвел итоги работы за год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100