ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

PR-агентство «ИМА-консалтинг» завершило исследование читательского поведения москвичей

Перед специалистами «ИМА-консалтинг» была поставлена задача изучить и проанализировать читательские привычки и предпочтения москвичей и разработать рекомендации по повышению культуры чтения в столице.
С самого начала специалистам Агентства удалось выявить несколько наиболее ярких типов читателей. Благодаря предложенной типологии аналитики описали структуру населения Москвы в логике читательского поведения и для каждого типа составили социально-демографический портрет.
Проект комментирует руководитель Департамента исследований и аналитики «ИМА-консалтинг» Ирина Атаян:
- Результаты исследования читательского поведения жителей Москвы оказались весьма обнадеживающими. Несмотря на высокий темп столичной жизни, москвичи традиционно остаются читающей публикой: они читают часто и подолгу. И это радует! Более 60 процентов москвичей составляют читатели-«активисты», то есть те, кто имеет привычку к регулярному, частому и продолжительному чтению, – более 6 часов и не реже двух-трех раз в неделю. Интересно, что у читателя-«активиста» художественной литературы оказалось преимущественно «женское лицо», а у читателя специализированной литературы – «мужское». Огорчает же то, что среди «нечитателей» больше половины составляет молодежь до 34 лет. В эту же группу попало довольно много людей с высокими доходами.
Аналитикам «ИМА-консалтинг» удалось определить, какие жанры предпочитают столичные читатели, и проанализировать факторы, формирующие определенный уровень культуры чтения.
- Нас приятно удивили незыблемые позиции русской классики, – продолжает Ирина Атаян. – Однако именно ее выбирают в будни и в отпускное время почти 40 процентов читательской аудитории. По нашим данным, очевидно, что не последнюю роль в любви к русскому роману играет сохранение привычки москвичей коллекционировать книги и читать их вместе с детьми. Такие привычки следует активно пропагандировать и укреплять. Авангард «культурного фронта» составляют в Москве все же люди, для которых чтение – это источник удовольствия.
Анализ данных позволил специалистам «ИМА-консалтинг» сформулировать рекомендации не только по повышению культуры чтения москвичей, но и по эффективной организации книготорговли в столице.
- Мы условно выделили четыре группы читателей-локомотивов, на которые можно опираться при повышении культуры чтения. Первая – это «увлеченные любители-эрудиты», в основном люди старшего возраста. Вторая – несколько специфичная аудитория «искателей грез», в основном это молодежь, предпочитающая фантастику и фэнтези. Поневоле повышают общую культуру чтения среди москвичей так называемые «читатели по необходимости» – в основном это, конечно, учащиеся. И наконец, существует целая каста «целеустремленных профессионалов» – неутомимых читателей, для которых любое знание трансформируется в «цену головы» на рынке труда. В работе с каждой из этих аудиторий, безусловно, есть своя специфика, – утверждает эксперт.
Отдельной темой исследования стало влияние на формирование культуры чтения информационных технологий, ведь в будущем они могут довольно сильно изменить читательские привычки – это чтение на КПК и в Интернете.
- Нам было особенно приятно реализовывать этот проект, потому что привычки к чтению – это то, что касается всех и каждого из нас. Вовлеченность молодежи в информационные технологии усиливается с каждым днем, и неправильно было бы игнорировать данный факт. По сути разницы нет, каким образом в будущем в юную душу будут попадать страдания такого же юного Вертера. Главное – правильно выстроить взаимосвязь и общение с молодежью, чтобы в ее повседневных планах среди компьютерных игр и сериалов нашлось место и для печатного слова, – убеждена Ирина Атаян.

Контактное лицо: Сумина Анна (написать письмо автору)
Компания: PR-агентство "ИМА-консалтинг" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:10, 12.11.2008
Количество просмотров: 801

«Это корневое, истоковое событие»: фестиваль «Оптинская весна-2024» стартовал в Москве, Конкурс-фестиваль Оптинская весна, 08:01, 19.03.2024, Россия
21
3 марта 2024 года, в Московском молодёжном театре под рук. В.С. Спесивцева, состоялся отборочный тур Международного Конкурса-Фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна-2024».


Про реки Карелии снимут фильм в 2024 году, Физическое лицо, 07:55, 19.03.2024,
27
Уже стартовали съемки документального фильма о карельских реках. В планах авторов создание материала, который будет интересен и полезен не только жителям, но и гостям нашего края.


Киностудия «Маринс Фильм» и Центральная студия документальных фильмов «Союз Маринс Групп» приступает к съёмкам нового кинопроекта, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 07:55, 19.03.2024, Россия
13
Киностудия «Маринс Фильм» и Центральная студия документальных фильмов «Союза Маринс Групп» приступили к работе над новым кинопроектом под рабочим названием «Священные рубежи».


В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 22:13, 11.03.2024, Россия
624
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


Яркий музыкальный спектакль творческого коллектива «Артист» пройдёт в ТРЦ «Нора»., ТРЦ НОРА, 22:06, 11.03.2024, Россия
49
9 марта в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» воспитанники творческого центра «Артист» представят посетителям музыкальную постановку по мотивам одноименной повести Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».


В театре «Золотое кольцо» прошел уникальный концерт династии артистов, Театр "Золотое кольцо", 22:06, 11.03.2024, Россия
337
7 Марта в театре «Золотое кольцо» состоялась яркая шоу-программа народной артистки России Надежды Кадышевой под названием «Для вас, любимые».


Школа звукорежиссеров и диджеев «Руки на пульт», Физическое лицо, 22:04, 11.03.2024,
338
Проект «Руки на пульт» заключается в создании и реализации уникальной специализированной программы узкой направленности. В рамках проекта пройдут две образовательные смены для подростков и молодежи города Петрозаводска в возрасте от 14 до 35 лет.


Выставка "Притяжение" художника Олега Тимошина, Timoshin_art, 21:52, 11.03.2024, Россия
323
С 10 по 19 марта 2024 в Москве пройдет выставка картин Олега Тимошина. Акварельная и масляная живопись.


Праздник 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 21:50, 11.03.2024,
44
8 Марта в ТРЦ «Нора» запланирована насыщенная программа, которая позволит каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной атмосфере.


Оригинальные подарки к 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:45, 06.03.2024, Россия
444
Приближается 8 Марта – прекрасный праздник, посвящённый всем женщинам. И что может быть лучше в качестве подарка, чем парфюм. Это идеальный выбор, который продемонстрирует заботу и внимание.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100