ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-Новостройки»: 8 главных тенденций первичного рынка Москвы

Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» подвела итоги года на первичном рынке Москвы в старых границах и Новой Москвы. Исследование показало восемь наиболее ярких тенденций, часть из которых новые, а часть сохранились с прошлого года и укрепили позиции.

1. Новые объекты
В 2013 году на первичном рынке «большой» Москвы появилось 272 новых объекта, из них 67% – это проекты, расположенные на территории Новой Москвы. В 2012 году в Новой Москве на реализацию вышло около 87 корпусов, а в 2013 году их количество выросло в 2 раза. «Обусловлен такой прирост объемов предложения повышением привлекательности Новой Москвы для застройщиков за счет присоединения к Москве, активного развития социальной и транспортной инфраструктуры, больших объемов свободных территорий для застройки по сравнению с Москвой в старых границах», – рассказывает Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

2. Комфорт-класс лидирует
Среди проектов, вышедших на реализацию в 2013 году, в «большой» Москве преобладали объекты комфорт-класса. В Новой Москве в сегменте комфорт на реализацию вышло 102 новостройки, хотя еще в прошлом году основная доля новых проектов приходилась на дома экономкласса. В старых границах Москвы наибольший прирост предложения также наблюдался в сегменте комфорт, где в продажу поступил 21 объект, что сделало столичный объем проектов комфорт-класса 4 раза больше, чем в 2012 году. Наряду с этим количество выводимых на реализацию новостроек бизнес-класса сократилось, хотя этот сегмент традиционно лидировал на первичном рынке Москвы в старых границах.

3. Апартаменты упрочивают позиции
В 2013 году заметно выросло число апартаментов в старых границах Москвы. В 2012 году в бизнес-классе на рынок вышло всего 7 объектов, а в 2013 году – уже 20, что почти в три раза больше. «Прежде всего, это связано с дефицитом в столице территорий, пригодных для жилой застройки, с трудностями согласования проектной документации и новыми ограничениями, которые планируется наложить на строительство жилых домов», – говорит Софья Лебедева.

4. Панельное домостроение в экономе, монолитное в комфорте и бизнесе
В сегменте эконом первичный рынок пополнился в основном панельными домами, из них 83% объектов расположено в районе Некрасовка. В комфорт-классе преобладало монолитное домостроение. В бизнес-классе основная доля новых проектов – это монолитные дома.
В Новой Москве в экономклассе на реализацию поступило около 88% панельных домов и 18% монолитных. В сегменте комфорт на продажу вышли только монолитные дома, из них 55% проектов относится к малоэтажному строительству.

5. Отделки было немного
Только в 16% новостроек экономкласса старой Москвы предлагались квартиры с отделкой. На территории Новой Москвы лишь 17% квартир экономкласса продаются с отделкой, а вот в сегментах комфорт и выше – уже 33%.

6. Цены росли умеренно
Цены на первичном рынке продемонстрировали сдержанный рост – на 7-9%. В зависимости от потребительских характеристик конкретных проектов и наличия дополнительных опций был возможен дополнительный локальный рост на 1,5-2%.
«Стабильная ценовая ситуация на рынке обусловлена, в первую очередь, структурными и количественными изменениями предложения: вымыванием уже введенных в эксплуатацию корпусов и выходом новых объемов в корпусах на начальных стадиях строительства, – поясняет Софья Лебедева. – На уровень цен существенное влияние оказало и присоединение новых территорий к Москве, вместе с которым предложение на первичном рынке столицы увеличилось на 18% за счет квартир с бюджетом покупки в среднем на 0,8-1 млн. руб. меньше, чем в старых границах Москвы».

7. Спрос на однокомнатные и малогабаритные квартиры сохраняется
На первичном рынке Москвы основной спрос приходится на однокомнатные квартиры – 47%. Доли двух- и трехкомнатных квартир почти равны – 25 и 27%. Доля многокомнатных квартир не превышает пятиппроцентной отметки. Планировка квартиры по-прежнему остается важным пунктом при выборе жилья. Чаще всего клиенты хотят прямоугольные жилые комнаты, желательно с шириной не менее 3,2-3,5 м. Многие клиенты обращают внимание и на площадь кухни, часть из них считает, что кухня нефункциональна, если ее площадь менее 12 кв. м.

8. Освоение промышленных территорий
«Важная тенденция уходящего года – активное освоение промышленных зон в старых границах Москвы и реализация на них продуманных проектов с соблюдением принципов нового урбанизма. «Дефицит земель под застройку в «старой» Москве формирует спрос на земли бывших предприятий, на которых в первую очередь можно реализовать проекты многофункциональных комплексов после рекультивации пространства», – резюмирует Софья Лебедева.

Контактное лицо: Юлия Фролова (написать письмо автору)
Компания: «МИЭЛЬ-Новостройки» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:29, 25.12.2013
Количество просмотров: 820
Страна: Россия

Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
34
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
375
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
151
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
54
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Россия
54
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:16, 23.01.2026, Россия
50
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


90% девелоперов проектируют новые объекты без детальной проработки интерьеров, Monze, 22:13, 23.01.2026, Россия
44
Вопреки распространенному тренду на человекоцентричность, детальная проработка интерьеров на стадии проектирования жилых и коммерческих объектов к началу 2026 года отошла на второй план. Специалисты мебельной компании Monze проанализировали, почему так произошло и какими последствиями это грозит для девелоперских проектов.


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:33, 20.01.2026, Россия
271
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:13, 17.01.2026, Россия
304
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
629
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100