 |
В Элисте прошел "Ипотечный субботник"
В минувшую субботу в фойе Управления ПФР в г.Элисте прошла акция "Ипотечный субботник" для владелиц сертификатов на материнский (семейный) капитал. Все обратившиеся могли получить исчерпывающую информацию о распоряжении средствами МСК от специалистов отдела социальных выплат регионального пенсионного ведомства.
О том, что калмыцкие семьи, имеющие двух и более детей, вот уже несколько лет могут рассчитывать на получение материнского капитала, знают, пожалуй, все. Но с каждым годом возможности использования маминых денег меняются и расширяются. Сейчас закон никак не ограничивает владелиц сертификата в выборе дома или квартиры. Они могут вложить всю сумму материнского капитала или его часть в недвижимость на стадии строительства, купить квартиру в новом доме, приобрести вторичное жилье или частный дом, погасить маткапиталом ипотечный кредит, внести маткапитал в качестве первоначального взноса. Причем вовсе не обязательно покупать недвижимость именно в Элисте - на средства материнского капитала можно приобрести жилье в любом городе или другом населенном пункте.
О таких тонкостях можно узнать, как правило, только при личной беседе со специалистами. А у вечно спешащих горожан не хватает времени, чтобы в будние дни прийти в Пенсионный фонд. "Узнала по объявлению в газете о предстоящей акции. Для меня очень удобно. Давно собираемся с мужем расширить жилплощадь, а вот в ПФР сходить некогда, чтобы узнать подробности - ребенок ведь в садик еще не ходит", - рассказала элистинка Жанна Бадмаева.
Во время акции «Ипотечный субботник» прием граждан вели и представители кредитных учреждений региона.
Для справки: в Калмыкии выдано 13600 сертификатов на материнский капитал, 6371 семья уже распорядились мамиными деньгами (6303 направили средства МСК на улучшение жилищных условий, 68 - на образование детей. На накопительную часть пенсии мамы не поступало ни одного заявления).
Контактное лицо: пресс-служба ОПФР по Республике Калмыкия (написать письмо автору)
Компания: Отделение ПФР по Республике Калмыкия (все новости этой организации)
Добавлен: 19:22, 09.12.2013
Количество просмотров: 912
| Мценские росгвардейцы рассказали школьникам о войсках национальной гвардии России, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:54, 31.03.2026, Россия |
273 |
| В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 215-летия образования войск правопорядка и 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации сотрудники мценского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели День профессии для местных школьников. |
 |
| Активити-парк «ДвижОК» получил «Оскар» индустрии развлечений, Активити парк Движок, 22:36, 20.03.2026, Россия |
89 |
| 18 марта 2026, МОСКВА – Активити парк «ДвижОК» получил высшую награду индустрии, став победителем ежегодной премии Российской Ассоциации Парков и производителей аттракционов (РАППА). Эксперты признали комплекс лучшим в номинации «Крытый развлекательный центр площадью до 1000 кв. метров». |
 |
|
 |