ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стратегия развития культуры России - в центре внимания II Санкт-Петербургского международного культурного форума

II Санкт-Петербургский международный культурный форум обсудит ключевые события «Года культуры России» в 2014 году
Девиз международного культурного Форума 2013 года - «Год культуры в России: Петербургский взгляд». Его Организаторами стали Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
В этом году в Санкт-Петербурге ожидается приезд более 2000 участников - это ведущие российские и международные деятели культуры, искусства и образования, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, эксперты и журналисты.
В течение трех дней работы Форума со 2 по 4 декабря 2013 года на 30-ти площадках российские и зарубежные участники обсудят в различных форматах - круглые столы, семинары, презентации, конференции и дискуссии - стратегию сохранения и развития культуры России на региональном, федеральном и международном уровнях на ближайшие годы.
Министр культуры РФ, заместитель Председателя организационного комитета Форума В.Р. Мединский отметил: «Приезд большого числа иностранных представителей, включая министров культуры ряда иностранных государств, свидетельствует не только о большом интересе международного сообщества к событиям в культурной жизни нашей страны, но и о признании важного вклада России в мировую культуру.
У Санкт-Петербурга есть все предпосылки для того, чтобы стать не только культурной столицей России, но и по праву называться культурной столицей мира. Вместе с тем, очень важно, чтобы во всех обсуждениях особое внимание было уделено новым местным инициативам по сохранению культурного наследия, требующим активной федеральной поддержки».
Секции Форума будут охватывать основные направления культурной деятельности: театральное, цирковое и музыкальное искусство, кино и литература, современное искусство, традиционная культура и народное творчество, музейно-выставочная и библиотечная деятельность, культурная политика и художественное образование.
Ключевые мероприятия Форума – пленарное заседание, посвященное «Году культуры в России», встреча министров культуры России и зарубежных государств, и итоговое пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы дискуссионных площадок и круглых столов.
В культурной программе представят лучшие театральные постановки, выставки, концерты, презентации художественных и кинопроектов. В рамках мероприятий форума 4 декабря в Мариинском театре разместится фотовыставка ключевых событий, состоявшихся под эгидой Министерства культуры в 2013 году.
II Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, при активном участии правительства Санкт-Петербурга.
По мнению российских и зарубежных экспертов, II Санкт-Петербургский международный культурный форум, становясь традиционным, превращается в уникальную международную площадку для ежегодных встреч, плодотворного открытого диалога и обмена опытом между российским и зарубежными специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами.
Его итоги призваны дать новый мощный импульс инициативам по сохранению и развитию российской культуры на региональном, федеральном и международном уровнях.

# # #

За дополнительной информацией можно обращаться в агентство «Стратегические коммуникации» к Владимиру Филиппову по телефонам - (495) 723 73 21, (495) 723 73 20 (офис), +7 926 296 67 95 (мобильный), по электронной почте: filippov@s-communications.ru, или к руководителю пресс-службы СПбМКФ Александре Сотниковой, press.spb.cultforum2013@gmail.com, тел.: +7 (931) 340-08-20.

Контактное лицо: Владимир Филиппов (написать письмо автору)
Компания: ООО "Стратегические коммуникации" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:25, 04.12.2013
Количество просмотров: 964
Страна: Россия

На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:10, 20.06.2026,
38
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Кубанский казачий центр «Баско» на казачьем фестивале в станице Полтавской, Кубанский казачий центр "Баско", 22:28, 15.06.2026,
226
В современной погоне за медалями легко стереть грань между воспитанием силы и поощрением жестокости. Но истинное мужество рождается из любви к корням.


В Саратове при поддержке Саратовского филиала «РуссНефти» прошел XXXIX Собиновский музыкальный фестиваль, ПАО НК РуссНефть, 22:19, 15.06.2026,
45
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» продолжает оказывать помощь в подготовке и проведении Собиновского музыкального фестиваля


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:15, 15.06.2026, Россия
37
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора»пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:15, 15.06.2026, Россия
37
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


В Академическом прошла летняя творческая смена «Джазики» при поддержке ГК «КОРТРОС», АО СЗ «РСГ-Академическое», 22:12, 15.06.2026, Россия
42
С 1 по 5 июня в Академическом районе состоялась летняя творческая смена «Джазики», организованная при поддержке АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»). В программе приняли участие 30 обучающихся Екатеринбургской детской школы искусств имени К. Е. Архипова.


В Москве пройдет серия окружных фестивалей ко Дню России, Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, 22:06, 15.06.2026, Россия
40
11–12 июня в Москве проведут серию мероприятий ко Дню России, которая объединит все округа столицы. Горожан и туристов приглашают на концерты, мастер-классы, интеллектуальные игры и спортивные соревнования.


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:05, 15.06.2026, Россия
41
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


CPS / «Медиапродакшн Lab» на Алтае: киноиндустрия как экономика региона, CPS, 21:29, 15.06.2026, Россия
39
С 21 по 23 июля 2026 года в Барнауле в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдет первое выездное мероприятие нового федерального проекта CPS / «Медиапродакшн Lab».


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:20, 15.06.2026, Россия
49
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100