ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электронно-библиотечные системы в библиотеке Маяковского

Компания АЛЕЕ СОФТВЕР приняла участие в IX Всероссийской научно-практической конференции «Качество электронных ресурсов и сервисов библиотек, музеев, архивов как фактор эффективного взаимодействия с пользователями». Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге при поддержке Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, собрав около 100 представителей библиотек Петербурга и Ленинградской области.

Одной из самых важных тем стали электронные библиотечные системы и все аспекты их создания, внедрения и использования. Компания АЛЕЕ СОФТВЕР, недавно завершившая проект по созданию электронно-библиотечной системы для издательства «ЮРАЙТ», приняла участие в пленарном заседании по данной тематике. С докладом «Технологические аспекты реализации ЭБС для крупного издательства. Требования к отображению документов в ЭБС» выступил менеджер по работе с клиентами компании, Роман Евсеев.

«Основные требования к отображению документов в ЭБС выдвигают, естественно, читатели. В большинстве систем все функциональные требования уже реализованы — и возможность поиска документа, и просмотр, и наличие оглавления, и закладки. Другой вопрос, как именно это все реализовано. Ведь самые главные требования носят именно нефункциональный характер: простота доступа к материалам, простота работы с самой системой, скорость, а самое главное — удобство работы c ЭБС. Хотя запросы на уникальные функции тоже имеют место: в частности, недавно мы реализовали сервис для совместной работы над изданием для преподавателей и студентов.
С другой стороны, при отображении документов необходимо в обязательном порядке учитывать требования правообладателей (будь то вуз или издательство). Материалы должны быть защищены от скачивания, должен быть контроль печати материалов и возможность скрыть часть информации в документе. Наша задача как разработчиков ЭБС Biblio STOR-M – прислушиваться к этим требованиям и учитывать их при выполнении очередного проекта. Мы считаем, что с этой задачей справляемся на «отлично»». - отметил Роман.

В это время на стенде АЛЕЕ СОФТВЕР проходили мастер-классы по сканированию книг, журналов и газет с помощью специализированного оборудования для оцифровки библиотечных фондов и картотек. Особый интерес вызвал профессиональный книжный сканер ATIZ BookDrive Pro, способный быстро оцифровывать книги, газеты и журналы до формата А1 в развороте. Немалым интересом пользовалась сканер-ручка C-Pen TS1, значительно облегчающая труд по вводу небольших текстов (например, аннотаций книг) в любую АБИС и ЭБС. Некоторые сотрудники библиотек и вузов приходили специально для того, чтобы ознакомиться с книжными сканерами, представленными на стенде компании: сравнительно невысокие цены и возможности оцифровывать материалы больших форматов, вплоть до А1, делают книжные сканеры ATIZ лидерами российского рынка.

Контактное лицо: Мария Полозова (написать письмо автору)
Компания: Алее Софтвер (все новости этой организации)
Добавлен: 23:40, 02.12.2013
Количество просмотров: 727
Страна: Россия

ЦОПП провел профтестирование на Всероссийской ярмарке трудоустройства, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 02:05, 26.04.2024, Россия
0
ЦОПП провел профтестирование на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» 12 апреля на Всероссийской ярмарке трудоустройства в Новосибирске Центр опережающей профессиональной подготовки представил профориентационное тестирование для всех желающих.


Акселератор «ЯРКО» завершился питчингом, Анимационная компания "ЯРКО", 02:00, 26.04.2024, Россия
9
Акселератор «ЯРКО» является частью образовательно-практического проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор», формирующего предпрофессиональные умения и помогающего молодым людям выбрать специальность в сфере медиа.


Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов рабочим профессиям в рамках гранта Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:42, 26.04.2024, Россия
38
По итогам конкурса на профессиональное обучение Министерства образования и науки РФ Алтайский государственный аграрный университет стал победителем первого этапа по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов


Алтайский государственный аграрный университет и Галэкс подписали договор о сотрудничестве, Галэкс, 02:38, 22.04.2024,
285
15 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:31, 22.04.2024, Россия
238
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:30, 22.04.2024, Россия
33
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024, Россия
219
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Галэкс в числе индустриальных партнеров, Галэкс, 02:26, 22.04.2024, Россия
27
Алтайский технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем в федеральной программе "Профессионалитет".


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
30
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


Ключ на старт! Поехали!, Wone IT, 02:16, 22.04.2024,
23
Ко Дню космонавтики по заказу «Роскосмос Медиа» компания Wone IT реализовала образовательный проект.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100