 |
О темной стороне технологий
Недавно меня спросили: “Есть ли у технологий темная сторона?” Хороший вопрос! У каждой технологии есть инь и ян. Раз существует добро, то существует и зло. Например, человек изобрел топор, чтобы рубить деревья и добывать таким образом материал для разведения огня и постройки жилищ. Это – положительная сторона. А с другой стороны, топор стал орудием войны. То же самое с современными технологиями.
Киберпреступления С развитием информационных технологий появился новый термин – кража личности. Речь идет о хищениях личной информации или паспортных данных для получения кредита в банке, оформления кредитной карты и т.д. Таких преступников достаточно легко остановить, если вовремя их поймать, но тем, кто от них пострадал, все равно не позавидуешь. Кроме того, сейчас распространены преступления против информационной безопасности, когда социальные сети используются для поиска потенциальных жертв и совершения против них уголовных преступлений, таких как ограбление или похищение с целью выкупа.
Программы редактирования изображений Технологии начинают служить злу, попав в руки недобросовестных людей. На рынке появилось множество несложных программ, позволяющих создавать изображения. Первое, что в связи с этим приходит в голову, – это телевизионная студия. Творчески применив технологию, можно в специально оборудованном помещении с подобающим освещением создать полную иллюзию космического корабля. С другой стороны, те же самые программы можно использовать для создания фотографий или видео, где люди будут запечатлены в ситуациях, которых на самом деле не было. В лучшем случае это испортит человеку настроение, в худшем – репутацию.
Преступления в сфере генетической идентификации По мере своего развития технические, прикладные науки и генетика все больше переплетаются между собой. Исследования в области генетической терапии, генетической модификации и клонирования позволили создать множество невероятно полезных вещей, например, бионическую кожу и суперлюдей. А теперь взглянем на темную сторону этого дела. На мой взгляд, самое ужасное, что может случиться, – это кража генетической идентификации. Защита частной жизни – безусловно, повод для беспокойства, но это далеко не самое плохое. А что если кто-то украдет вашу ДНК и клонирует вас? Кто из вас двоих будет действительно вами – вы или клон? А главное, что вы сможете с этим поделать? Мы в компании Cisco постоянно совершаем технологические прорывы. И мы активно работаем над созданием систем СУБД, в которых данные пользователей будут под надежной защитой таких технологий, как квантовая криптография.
Квантовая криптография Cisco возглавляет множество комитетов, призванных определить, в каком направлении будут развиваться новые технологии. Новые технологии всесторонне исследуются экспертами (а это, уж поверьте, самая жесткая проверка!), после чего становятся доступными для широкого общественного обсуждения. Затем технологии проходят стадию тестирования. Разработка систем шифрования нового поколения – один из наших приоритетов, и мы неустанно работаем над созданием и совершенствованием многочисленных стандартов безопасности. Cisco участвует в работе по созданию и внедрению стандартов, осуществляемой Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и Инженерным советом Интернета (IETF). Прежде чем выпустить новый продукт, мы досконально продумываем способы его защиты. Таким образом мы помогаем защитить данные и самих себя.
Метки: Cisco, киберпреступления, квантовая криптография, технологии.
О компании Cisco Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов. Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.
Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 01:20, 12.11.2013
Количество просмотров: 856
Страна: Россия
| UDV Group: поиск скрытых майнеров в сети предприятия - анализ трафика и нагрузок, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия |
421 |
| Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA, объяснил, почему сетевой анализ надёжнее агентов: майнеры скрываются на хосте, но выдают себя в сети. Рассказал о ключевых сетевых признаках: длительные сессии с пулами Monero, стабильная повторяемость трафика, аномалии TTL/RTT, DGA-домены. Что даёт сетевой анализ: под наблюдением оказываются сразу тысячи устройств. |
|
| МегаФон обнулит трафик на миграцию файлов из iCloud, МегаФон, 00:11, 09.05.2026, Россия |
423 |
| Оператор дает возможность абонентам не расходовать интернет-трафик своего тарифа при пользовании Облаком Мail в браузере и мобильном приложении. Предложение приурочено к запуску возможности переноса файлов из iCloud: теперь пользователи могут скачать данные из иностранного хранилища, не беспокоясь о лимитах. |
|
| «Такском» представил решения для ЭПД на Транспортно-логистическом форуме в Ростове-на-Дону, Такском, 00:10, 09.05.2026, Россия |
409 |
| Руководитель офиса обслуживания компании «Такском» в Ростове-на-Дону Олег Максюта принял участие в бизнес-конференции «Транспортно-логистический форум», прошедшей 28 апреля в формате отраслевой дискуссии. Мероприятие, организованное при участии бизнеса, профильных объединений и органов власти, было посвящено вопросам трансформации логистики, новым инструментам регулирования и цифровизации отрасли. |
|
| ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 00:04, 09.05.2026, |
57 |
| ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами. |
|
|
 |