ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tetra Pak представляет отчет о тенденциях развития российского рынка жидких молочных продуктов

Компания Tetra Pak®, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, в рамках ежегодного отчета по рынку жидких молочных продуктов отмечает снижение темпов развития данного рынка в России. Если в период с 2009 по 2012 гг. его совокупный годовой рост (CAGR ) составил +2,4%, то в 2012-2015 гг. этот показатель прогнозируется на уровне +1%.

Примечательно, что сегмент ароматизированного молока, совокупный годовой рост которого в период 2012-2015 гг., как ожидается, составит 15%, по-прежнему опережает по темпам роста категории белого молока (+0,3%) и традиционной кисломолочной продукции (+2%). Аналогичная тенденция наблюдалась в период с 2009 по 2012 гг., когда соответствующий показатель для ароматизированного молока составил +19,2%, для белого молока – +1,3%, а для традиционной кисломолочной продукции – +4,9%.

Одной из основных причин, повлиявших на замедление темпов развития рынка жидких молочных продуктов в России, стала инфляция в молочной промышленности. Цена за литр сырого молока в период с 2009 по 2012 гг., по данным Tetra Pak, повысилась почти на 50%.

«В условиях наметившегося сокращения производства сырого молока (CAGR – 0.7% в 2009-2012 гг.), которое приводит к росту цен на него, производители все больше внимания уделяют наиболее прибыльным категориям жидких молочных продуктов – таким как ароматизированное молоко, – комментирует Оксана Копытко, директор категории жидких молочных продуктов компании Tetra Pak. – При этом среди потребителей продукции этого сегмента все большей популярностью пользуются семейные упаковки, где цена на единицу объема оказывается ниже, чем в порционных форматах».

Быстрорастущий спрос на ароматизированное молоко в целом, который характерен не только для российского, но и для международного рынка, объясняется желанием современного потребителя найти баланс между пользой, питательными свойствами и вкусовыми качествами продукта.

И все же в общей структуре российского рынка молочных продуктов уровень потребления белого молока сегодня остается самым значительным. Так, за 2012 год россияне выпили порядка 5 млрд литров белого молока и только 195 млн литров – ароматизированного. Еще около 1,6 млрд литров пришлось на традиционную кисломолочную продукцию.

При выборе базовых продуктов, к которым относятся белое молоко и кефир, россияне, как показывают потребительские исследования, в первую очередь обращают внимание на их жирность, объем упаковки, торговую марку и цену на полке. В случае ароматизированного молока на первое место выходит вкусовой фактор, и лишь затем – торговая марка, цена и жирность.

С точки зрения гендерного фактора потребители, предпочитающие белое молоко, распределяются почти равномерно: 44% покупок совершают мужчины и 56% –женщины. Ароматизированное же молоко значительно чаще выбирают женщины (в 81 случае из 100). Как правило, этот напиток покупают семьи с детьми (65%), однако на детей в структуре его потребления приходится всего 30%. Остальное выпивают родители (54%) и другие взрослые (16%).

«Эта статистика отражает интересную особенность российского рынка, – отмечает Оксана Копытко. – В отличие от западных стран (в том числе Германии, Великобритании и США), где ароматизированное молоко в основном потребляют дети до 10-12 лет, в РФ на первом месте по объемам потребления оказываются взрослые. Таким образом, ароматизированное молоко можно по праву считать продуктом для всей семьи».

О компании Tetra Pak
Tetra Pak является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов миллионам людей по всему миру. Tetra Pak работает в более чем 170 странах и насчитывает почти 23 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.
www.tetrapak.com

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Максим Раков
Руководитель отдела по связям с общественностью
ЗАО «Tetra Pak»
Тел. +7(495) 787-80-00
e-mail: maxim.rakov@tetrapak.com
www.tetrapak.ru

Контактное лицо: Максим Раков (написать письмо автору)
Компания: Тетра Пак (все новости этой организации)
Добавлен: 14:58, 11.06.2013
Количество просмотров: 919

Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:25, 07.10.2026, Россия
249
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 21:23, 07.10.2026, Россия
266
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


Компания "Силовые Потоки" открыла филиал в Таганроге, ООО "СИЛОВЫЕ ПОТОКИ", 21:22, 07.10.2026, Россия
252
ООО "Силовые Потоки" расширяет географическое присутствие


Российский электромотоцикл «Арктур» уже на улицах Москвы: на выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о его городских испытаниях, ООО "МотоЗавод Русь", 20:41, 07.10.2026, Россия
49
На выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о городских испытаниях российского электромотоцикла «Арктур», который уже можно встретить на улицах Москвы. Предприятие развивает комплексную архитектуру транспортной мобильности, объединяя производство качественной техники, зарядную инфраструктуру, сервис и гарантийное обслуживание.


Реагенты для целевых задач и особенностей руды: «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горной отрасли на конгрессе «Золото России и СНГ», "Маркетинг от Тимченко", 20:38, 07.10.2026, Россия
45
На 5-м Международном конгрессе «Золото России и СНГ» компания «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горнометаллургических предприятий, которые помогают повысить извлечение и оптимизировать экономику предприятий.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 20:36, 07.10.2026, Россия
52
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» отгрузил счетчики холодной воды во Владимирскую область, ООО "Водомер", 22:21, 04.10.2026, Россия
222
Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков холодной воды ВСХ-20 IP54 в г. Владимир.


СЗЭМО Инжиниринг запустило серийное производство ВПЧ ФИАН 6 и 10 кВ, ООО "СЗЭМО "Инжиниринг", 21:57, 04.10.2026, Россия
59
Российская разработка рассчитана на сети 6 и 10 кВ и номинальную полную мощность от 250 до 3000 кВА. Производственная площадка в Санкт-Петербурге позволяет выпускать более 30 ВПЧ в год.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 21:50, 04.10.2026, Россия
59
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:48, 04.10.2026, Россия
54
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100