 |
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» перешел на систему RAB-тарифорегулирования
Этому была посвящена пресс-конференция с участием заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Игоря Солоникова и директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Игоря Шарошихина.
С использованием метода RAB тарифы устанавливаются на 3-5 лет, это позволяет гарантировать инвесторам возврат капитала и справедливый уровень доходности. Первый долгосрочный период регулирования в Ярославской области установлен на три года с 2010 по 2012 год. Благодаря внедрению RAB в период до 2012 года включительно в электросетевой комплекс региона планируется привлечь инвестиций на общую сумму более 3,3 млрд. рублей с учетом затрат на объекты технологического присоединения. Уже в 2010 году инвестиционная программа филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» составит 0,98 млрд. рублей (в 2009 году программа составляла 0,5 млрд рублей). В 2011 году инвестиционная программа планируется в размере 1,1 млрд. рублей и 1,3 млрд. рублей в 2012 году.
«За счет реализации инвестиционной программы мы получим обновление электросетевого комплекса области и соответственно снижение износа оборудования в среднем на 5 %. Кроме того, бюджет региона должен получить от Ярэнерго около 72 млн. рублей в виде налогов. Мы рассчитываем, что RAB станет дополнительным стимулирующим фактором для развития региона», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Игорь Солоников.
Директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Игорь Шарошихин отметил: «RAB позволяет получить источник для реализации тех задач, которые стоят перед регионом – ликвидации узких мест, развития электросетевого комплекса, программы наружного освещения, повышения надежности электроснабжения социально-значимых объектов. И в рамках новой системы, в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» мы видим стратегического партнера для реализации региональных программ энергосбережения и энергоэффективности, в том числе и программы развития малой энергетики на основе когенерации».
В завершении пресс-конференции Игорь Солоников подчеркнул, что RAB позволил значительно увеличить инвестиционную программу, следовательно, у Ярэнерго появляются дополнительные средства для строительства новых подстанций, реконструкции существующих объектов.
Контактное лицо: Алена Бойкова (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Ярэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:20, 11.02.2010
Количество просмотров: 923
«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2024 году, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:32, 18.03.2025, Россия |
116 |
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров провел в Нижнем Новгороде совещание, на котором рассматривались фактические результаты работы компании по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) за 2024 год, а также предварительные итоги прохождения отопительного периода. |
 |
Электроэнергия в СНТ: за что платит садовод, ПАО ТНС энерго Кубань, 11:47, 14.03.2025, Россия |
237 |
В адрес гарантирующего поставщика часто поступают вопросы от потребителей садовых товариществ о порядке оплаты электроэнергии, в том числе о распределении потерь в СНТ. |
|
|
 |