ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ай-Теко» построит дата-центры для ОАО «Фортум»

Москва, 08 февраля 2010 года. – Компания «Ай-Теко» сообщает о начале работ по построению инженерной инфраструктуры в двух центрах обработки данных (ЦОД) ОАО «Фортум». Проект позволит обеспечить надежность и удобство эксплуатации оборудования, а также создать условия для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры компании «Фортум».

ОАО «Фортум» — одна из крупнейших энергетических компаний Урала и Западной Сибири. Стремясь к повышению эффективности как производственных, так и непроизводственных активов, компания активно развивает ИТ-инфраструктуру и увеличивает вычислительные мощности корпоративных дата-центров. В связи с этим требуется спроектировать и построить инженерную инфраструктуру в двух центрах обработки данных исполнительного аппарата «Фортум», расположенных в Челябинске.

По результатам открытого конкурса исполнителем проекта стала компания «Ай-Теко», имеющая уникальный опыт по разработке автономных высоконадежных дата-центров для предприятий энергетической промышленности.

В качестве базы для инженерной инфраструктуры центров обработки данных «Фортум» выбрано комплексное решение APC InfraStruXure, полностью удовлетворяющее требованиям заказчика и архитектурным особенностям помещений. Это решение позволит максимально оптимизировать использование площадей, выделенных под центры обработки данных, и снизить сроки проектирования и установки систем. Кроме того, будут сокращены капитальные затраты заказчика и стоимость обслуживания инженерных систем.

Центры обработки данных ОАО «Фортум» будут уникальными для российского рынка по совокупности технических характеристик, удобству эксплуатации и по соотношению стоимости и функциональности. Ряд разработок, которые будут применены в ходе проекта, защищен приоритетными заявками на получение российских и международных патентов.

Инженерная инфраструктура дата-центров исполнительного аппарата «Фортум» позволит проводить техническое обслуживание ЦОД без остановки работы серверного оборудования. С учетом перспектив развития ИТ-инфраструктуры заказчика будет обеспечена гибкость инженерных систем, то есть возможность их адаптации к меняющимся требованиям ИТ-среды.

«Компания «Ай-Теко» обладает развитой экспертизой в области проектирования и реализации дата-центров, что позволяет создавать решения, сложные в технологическом плане, но простые в эксплуатации и обслуживании. Так, в ходе проекта в компании «Фортум» мы применим технологии, позволяющие достичь высокого уровня удобства и простоты администрирования инженерных систем при минимальных эксплуатационных расходах», — говорит Владимир Львов, директор по стратегическому развитию компании «Ай-Теко».

«Приоритетными задачами этого проекта для компании «Фортум» являются не только обеспечение сохранности оборудования и высокой надежности его работы, но и получение широких возможностей для дальнейшего развития и масштабирования ЦОД. Мы рассчитываем, что этот проект позволит нам продолжить наращивать ИТ-мощности в интересах бизнеса», — подчеркивает Григорий Барменков, начальник управления информационных технологий ОАО «Фортум».

Справка

ОАО «Фортум» действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ОАО «Фортум» и его зависимых обществ составляет около 3 000 МВт, по тепловой энергии - более 13600 Гкал/час. С марта 2008 г. основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому на сегодняшний день принадлежит в России около 95% акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25% ОАО «ТГК-1». Дополнительная информация о компании — на сайте www.fortum.ru.

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий  для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.
В октябре 2008 года компания «Ай-Теко» ввела в эксплуатацию собственный дата-центр, не имеющий в России аналогов по уровню защищенности от техногенных катастроф, совокупности характеристик и величине. Расположенный на юге Москвы вычислительный центр рассчитан на 800 стойко-мест (более 34000 юнитов), а его площадь составляет 3000 кв.м.

Пресс-служба «Ай-Теко»
E-mail: press@i-teco.ru

Контактное лицо: Марина Мамон (написать письмо автору)
Компания: «Ай-Теко» (все новости этой организации)
Добавлен: 23:06, 08.02.2010
Количество просмотров: 976

артифика запустила ИИ-сервис на русском языке для генерации изображений и видео, артифика, 14:41, 03.10.2025, Россия
167
Компания артифика объявила о запуске своей инновационной платформы для создания изображений и видео с помощью искусственного интеллекта. Данный сервис стал доступен всем русскоязычным пользователям с 3 сентября 2025 года. В дальнейшем компания намерена расширить сервис, добавив функцию озвучивания видео с использованием технологий искусственного интеллекта и запустить мобильное приложение.


«1С:Фастфуд. Фронт-офис» прошел ресертификацию «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 11:23, 03.10.2025, Россия
176
«1С:Фастфуд. Фронт-офис» редакции 3.0 в очередной раз прошел сертификацию фирмы «1С». Решение создано Центром разработки «1С-Рарус» для предприятий быстрого обслуживания. Полученный сертификат «1С:Совместимо» подтверждает надежность и качество разработки отраслевого решения.


Linx Cloud запускает новое направление профессиональных сервисов, Linx, 11:23, 03.10.2025, Россия
177
Облачный провайдер Linx Cloud объявляет о запуске нового направления профессиональных сервисов. В него будут входить услуги по аудиту, проектированию, поддержке информационных систем, а также миграции в облако.


GreenData запускает Биржу разработчиков «GreenData Фриланс», GreenData, 11:23, 03.10.2025, Россия
176
Компания GreenData, разработчик импортонезависимой low-code платформы, объявляет о запуске «GreenData Фриланс» — площадки, объединяющей заказчиков и независимых разработчиков в единой цифровой экосистеме.


В России появилась Национальная премия в области управления ИТ: «ИТД: Интеллект, Талант, Действие», Диалог, 11:22, 03.10.2025, Россия
176
Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и Союз ИТ-Директоров при поддержке клуба топ-менеджеров 4CIO объявляют о старте Национальной профессиональной премии в области управления информационными технологиями «ИТД: Интеллект, Талант, Действие».


Мобильные номера с маркировкой звонков от «Телфин» повышают конверсию поднятия трубки на 50%, Телфин, 11:22, 03.10.2025, Россия
184
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» модернизирует телефонную сеть международной онлайн-школы «Айтигенио». С помощью пула виртуальных мобильных номеров и услуги маркировки звонков компании удалось на 50% увеличить уровень дозваниваемости до родителей учеников и повысить доверие к бренду.


Московский Венчурный Фонд и компания «Роббо Технологии» подписали стратегическое соглашение на сумму 107,8 млн рублей на площадке международного саммита Moscow Startup Summit, ROBBO, 11:20, 03.10.2025, Россия
179
1 и 2 октября в СберСити в Москве прошло масштабное мероприятие, организованное Правительством Москвы совместно со Сбером – Международный саммит по технологическому предпринимательству и инновациям Moscow Startup Summit.


В АИС «МФЦ-Капелла» настроено взаимодействие с мессенджером Max, БФТ-Холдинг, 11:19, 03.10.2025, Россия
175
БФТ-Холдинг, разработчик комплексной системы для автоматизации деятельности многофункциональных центров АИС «МФЦ-Капелла», сообщает об интеграции своего программного продукта с национальным мессенджером Max.


Система «Пульт» теперь обеспечивает мониторинг критической ИТ-инфраструктуры Краснодарского края, Лаборатория Числитель, 11:14, 03.10.2025, Россия
169
Внедренное решение обеспечивает надежный контроль за региональной мультисервисной сетью исполнительных органов Краснодарского края


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:34, 02.10.2025, Россия
175
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100