ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Московский банк ОАО «Сбербанк России» организовал в Москве показы спектакля «Лунин» Иркутского драмтеатра

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова представит искушенному московскому зрителю новый взгляд на пьесу известного писателя, историка и драматурга Эдварда Радзинского «Лунин, или Смерть Жака». Показы пройдут 5-7 февраля в Центре Изящных искусств на Волхонке и в Посольстве Польши в РФ. Гастроли театра в Москве проводятся при поддержке Московского банка ОАО «Сбербанк России».
Режиссер спектакля «Лунин» Геннадий Шапошников, – художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, лауреат премии «Золотая Маска», – так трактует собственное прочтение знаменитой исторической пьесы:
«Нашей главной задачей в спектакле было не играть, а мыслить. Это исповедь. Прожить за полтора часа целую жизнь, чтобы за такой короткий промежуток времени зритель смог прочувствовать силу человека, со всем её напряжением, любовью, ревностью и жаждой прощения. Силу, за которой идут, которой верят, которая способна поднять и повести за собой других. И для такого ощущения, конечно, должно быть очень камерное, интимное пространство, где ничего не может отвлечь. Такой спектакль не для всех. Таких людей как Лунин – единицы. Их любят настолько же сильно, как и стремятся уничтожить. Парадоксально, но даже в Сибири о нем вспоминают не так часто. Горькие слова вложил Пушкин в уста одного своих героев: «Прошедшее для нас не существует».
Спектакль посвящен декабристу Михаилу Сергеевичу Лунину (1787, Петербург – 1845, Акатуйский рудник, Нерчинский горный округ Иркутской губ.) – противоречивому человеку, участнику декабристского движения. Он отбыл каторгу в Читинском остроге и Петровском заводе, жил на поселении недалеко от Иркутска, а затем по приказу Николая Первого вновь был арестован и сослан на ту же каторгу. Действие спектакля происходит в тюремной камере. Лунину остается жить менее 3 часов. Он размышляет о прожитом и пережитом, пытается разобраться, во имя чего пожертвовал всем: любовью, друзьями, жизнью. Игра воображения или тени реальных людей предстают перед ним? Непонятно. Но сквозь вуаль его мысленных разговоров с самим собой мы пытаемся понять смысл поступков декабристов, их любимых женщин и даже самого Государя.
Спектакль «Лунин» – это эксперимент, причем эксперимент интерактивный. Зритель не просто наблюдает за действием, а может принять участие в нем и даже пообщаться с главным героем. Главную роль – Лунина – играет сам режиссер Шапошников. Его задача «не столько создание образа Лунина, сколько именно раздумья, с которыми обращаешься к залу». По словам режиссера, «эта история звучит очень современно, ведь в стране сегодня много проблем, это меня беспокоит, и этим беспокойством я делюсь со зрителем».
Самая известная историческая трилогия Радзинского состоит из трех пьес: «Лунин», «Беседы с Сократом», «Театр времен Нерона и Сенеки». Пьеса «Лунин» была поставлена во многих театрах мира, в том числе и в России. Начиная с 1960-х гг., постановки прошли, например, в Копенгагене – «Кафе Театр» (1966г.); в московском драматическом театре на Малой Бронной (1978г.); в Польше – в варшавском «Театр Драматичны» (1981г.) и во Вроцлаве (1980г.); в Нью-Йорке - в «Jean Cocteau Repertory Theatre» (1985г.)
Главную женскую роль в спектакле «Лунин» исполнит Каролина Стефаньска – актриса из Театра Людовы (Краков). Среди многих претенденток на роль Натальи Потоцкой в спектакле «Лунин» режиссер выбрал именно ее. Кстати, изначально задумывалось, что роль Потоцкой в этом спектакле должна играть именно польская актриса. Кстати, в подготовке гастрольных показов в Москве принимают участие Фонд «Варшава-Москва», Генеральное Консульство Республики Польша в Иркутске, Фонд поддержки международного сотрудничества в области культуры, образования и спорта и Посольство Республики Польша в Москве.
В спектакле «Лунин» заняты актеры: Андрей Винокуров, Степан Догадин, Александр Ильин, Алексей Орлов, Каролина Стефаньска, Евгений Солонинкин, Геннадий Шапошников. Художник: Оксана Готовская. Сценография: Александр Плинт.

Контактное лицо: Турецкая (написать письмо автору)
Компания: ART-Galera (все новости этой организации)
Добавлен: 04:46, 03.02.2013
Количество просмотров: 878

«Цветочная Москва» — творческая встреча с фотохудожницей Еленой Машковой, Творческая группа «Картина маслом» машкова.рф, 22:37, 27.05.2025,
7
На фоне фотокартин цветущей Столицы исследователь, путешественница и известная фотохудожница рассказала, где в Москве любителю-натуралисту наблюдать цветы на открытом грунте, какие места и события Города стоит посетить весной, «прямо сейчас». Артсобытие посвящено королеве весны и цветения сирени, а также выдающемуся русскому селекционеру-любителю Л.А.Колесникову


KIDSPARTY SHOW в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами!, ТРЦ Нора, 12:53, 24.05.2025, Россия
372
17 мая ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр позитива и ярких эмоций. Концертная программа от проекта KIDS PARTY SHOW собрала множество поклонников популярных блогеров и артистов, подарив возможность вживую увидеть своих кумиров, насладиться их зажигательными выступлениями и общением.


Заброшенный коллектор в Сортавала стал арт-объектом, Физическое лицо, 10:28, 24.05.2025, Россия
215
Яркий мурал на некогда безликой стене появился благодаря проекту «Мой век. Мой город Сортавала. Мой маршрут», который реализуется на средства гранта «Росмолодёжи».


В ТРЦ «Нора» состоялся показ кукольного спектакля «Царевна-лягушка», ТРЦ Нора, 12:44, 24.05.2025, Россия
370
10 мая в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и запоминающееся событие – интерактивный спектакль «Царевна-лягушка», приуроченный к майским праздникам. Представление, организованное для детей и их родителей, стало настоящим подарком и принесло массу положительных эмоций всем присутствующим.


Фестиваль «Столица закатов» 2025: танцевальные перфомансы, спектакли и много музыки, Marins Park Hotel, 10:24, 24.05.2025, Россия
65
В 2025 году фестиваль «Столица закатов» стартует 31 мая и продлится до конца августа. Все лето в Нижнем Новгороде на главных туристических площадках будут проходить различные культурные мероприятия.


Музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» в исполнении группы «Елисейские поля», ТРЦ Нора, 22:50, 21.05.2025, Россия
252
В торгово-развлекательном центре «Нора» 23 мая в 18:00 приглашают посетителей на выступление стильного кабаре-бэнда «Елисейские поля». Концерт пройдёт на малой сцене ТРЦ и станет ярким музыкальным событием для всех ценителей французской эстрады.


«Радость труда» стала «Проектом России», ТГУ, 22:46, 21.05.2025, Россия
170
Центр урбанистики и центр креативных индустрий ТГУ вошли в шорт-лист премии «Проект Россия» с проектом восстановления стелы-панно «Радость труда».


Торгово-развлекательный центр «Нора» открывает сезон летних путешествий, ТРЦ Нора, 22:22, 20.05.2025, Россия
138
Лето – время, когда мы стремимся к новым впечатлениям, долгожданному отдыху и незабываемым приключениям. Торгово-развлекательный центр «Нора» предлагает своим посетителям спланировать идеальный летний отпуск, обратившись к профессиональным туроператорам, которые расположены на 1-м этаже ТРЦ.


Курортная роскошь «Белого лотоса», бунтарская мрачность «Уэнсдей» или ироничная элегантность «Беспринципных» - Familia проанализировала, как сериалы формируют современную моду, Familia, 22:28, 19.05.2025, Россия
144
Сегодня стиль всё чаще рождается на экранах ТВ и смартфонов – в сериалах, которые смотрят миллионы людей. Сеть офф-прайс магазинов Familia изучила, как кино и сериалы повлияли на повседневную моду: от пляжного гардероба до готического минимализма.


Торжественное открытие магазина вечерних платьев DESIMALL в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:24, 19.05.2025, Россия
127
13 мая в ТРЦ «Нора» произошло долгожданное событие – на 2-м этаже торжественно открылся магазин вечерних платьев DESIMALL.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100