ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интента: Внедрение MES-системы во ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

В соответствии с основными научно-технологическими направлениями программы инновационного развития ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» на 2011-2015 годы в целях повышения эффективности управления новейшим высокопроизводительным технологическим оборудованием в производственных подразделениях предприятия, ведется внедрение производственной исполнительной системы «MES Хруничев»* на базе программного комплекса «MCIS»* концерна Siemens.

Запланированное полномасштабное внедрение системы «MES Хруничев» позволит максимально эффективно управлять недавно введенным в эксплуатацию в рамках технического перевооружения высококлассным станочным оборудованием с числовым программным управлением разных типов, а также имеющимся универсальным оборудованием, оснащаемым специализированными контроллерами. Интегрируемые в систему «MES Хруничев» единицы оборудования в итоге вписываются в единый контур группового управления станочным парком, реализующий функционал исполнительной системы, в том числе:

1) контроль выполнения технологических операций и качества изготавливаемой продукции,
2) составление и учет выполнения оперативного плана производства на уровне сменных заданий с обеспечением максимальной загрузки производственных мощностей,
3) контроль мониторинга перемещения изделий по переходам технологического маршрута,
4) контроль состояния и загрузки оборудования,
5) планирование и учет технического обслуживания станочного парка.

В 2012 году завершена успешная реализация пилотных проектов внедрения ряда базовых модулей программного комплекса «MCIS» на производственных участках Ракетно-космического завода (московская площадка), Воронежского механического завода (г. Воронеж) и зависимого предприятия ОАО «Протон-Пермские моторы» (г. Пермь), в ходе которых была создана базовая инфраструктура системы в составе действующих на предприятии Центров обработки данных и структурированных кабельных сетей в производственных цехах, подготовлен персонал для штатной эксплуатации системы. В настоящее время система «MES Хруничев» находится в опытно-промышленной эксплуатации.

По результатам выполненных работ на 2012 год запланировано начало внедрения полного функционала системы на московской площадке и его тиражирование на все основные производственные площадки предприятия.

Созданная и функционирующая на предприятии единая корпоративная система связи и передачи данных между центральной московской площадкой и площадками удаленных филиалов позволяет значительно ускорить сроки полномасштабного внедрения системы «MES Хруничев» за счет использования централизованных программно-аппаратных ресурсов, уже развернутых на московской площадке предприятия.

Одновременно, в рамках создания развертываемой на предприятии Единой корпоративной информационно-телекоммуникационной системы управления предприятием, ведутся работы по интеграции системы «MES Хруничев» с другим используемым в космическом Центре программным продуктом компании Siemens - системой поддержки жизненного цикла изделий PLM (на базе программных комплексов NX/TeamCenter), а также с системой управления ресурсами предприятия ERP (на базе программного комплекса Oracle e-Business Suite).

Исполнителем проекта станет Группа компаний «СИТЕК», а именно, ООО «Интента» – инжиниринговая компания-интегратор программного обеспечения для автоматизации и управления производством, являющаяся сертифицированным центром компетенции в области систем управления производством в машиностроении немецкого концерна Siemens AG (Siemens Industry Sector) (далее «Сименс»). Представители двух сторон договорились о сотрудничестве, в рамках которого компания «Интента» взяла на себя обязательства поставить необходимое оборудование и выполнить работы по созданию единой информационной системы на производственных участках Заказчика. На предприятиях ГКНПЦ им. М.В.Хруничева будет внедрена система MCIS (Motion Control Information System).

Александр Викторович Косьяненко, руководитель ООО «Интента» и руководитель направления MES в Группе компаний «СИТЕК», прокомментировал: «Любой руководитель промышленного предприятия, желающий модернизировать производство, хочет видеть реальные результаты внедрения новых технологий, повышение эффективности и быстрый возврат вложенных инвестиций. Руководителю нужны «глаза», помогающие видеть реальное положение дел в цехах и на производстве в целях увеличения скорости реакции на возможные простои и поломки. Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева»), безусловно, идет в ногу со временем, что необычайно важно в ракетно-космической промышленности. Мы, как инжиниринговая компания-интегратор, были рады стать партнером ГКНПЦ имени М.В. Хруничева».

* Справка.
MES-система (Manufacturing Execution System, производственная исполнительная система) относится к классу систем управления уровня цеха.
MES-система MCIS (Motion Control Information System) информационная система управления производством компании Siemens.

ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева»
Сегодня в Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева в качестве структурных подразделений входят: Ракетно-космический завод (РКЗ), Конструкторское бюро «Салют» (КБ "Салют"),Завод по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ), Завод медицинской техники (ЗМТ). Кроме того, ГКНПЦ имеет 9 филиалов, расположенных на территории 6 субъектов Российской Федерации – Москва, Московская область, Владимирская область, Омская область, Воронежская область, Архангельская область, а также в Республике Украина (пансионат «Планета»)
http://www.khrunichev.ru

Интента (Группа компаний СИТЕК)
«Интента» в рамках Группы компаний «СИТЕК» (Россия, СНГ) – инжиниринговая компания-интегратор программного обеспечения для автоматизации и управления производством. Сертифицированный Центр компетенции в области систем управления производством в машиностроении компании Siemens. ИНТЕНТА предлагает услуги по внедрению программного обеспечения от ведущих мировых ИТ-лидеров и промышленных холдингов для автоматизации промышленных предприятий и решения широкого спектра ИТ задач. Заказчиками компании стали: ОАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ), ОАО «ВАСО» (Воронежское Акционерное самолетостроительное Общество»), ОАО «Автодизель» (ЯМЗ, Ярославский моторный завод»),
http://www.intenta-it.ru

За дополнительной информацией обращайтесь к Вере Леоник-Шиляевой, Директору по маркетингу (Восточная Европа), ООО «Интента» (в рамках Группы компаний «СИТЕК) по тел. в Минске (Беларусь) + 375 17-2170015, моб. + 375 (29) 6361615, E-mail: Leonik@intenta-it.ru, Vera.leonik@sitek.com.by

Данный пресс-релиз был отослан без фотографий.
Данный пресс-релиз разрешено перепечатывать on-line и off-line.

Для получения дополнительной информации посетите:
http://www.intenta-it.ru

Контактное лицо: Вера Леоник-Шиляева (написать письмо автору)
Компания: Интента (в рамках Группы компаний СИТЕК) (все новости этой организации)
Добавлен: 12:44, 29.10.2012
Количество просмотров: 1526

Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:37, 26.07.2025, Россия
76
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия
72
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:00, 26.07.2025, Россия
42
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


N3COM завершила масштабную модернизацию агрегационной сети Псковского филиала ПАО «ВымпелКом», N3COM, 22:34, 23.07.2025,
201
Компания N3COM, разработчик и поставщик телекоммуникационного оборудования операторского класса, завершила масштабный проект по модернизации сети MEN ПАО «ВымпелКом» в Псковской области.


Сотрудники Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» присоединились к донорскому движению, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:31, 23.07.2025, Россия
185
Принято считать, что один донор крови может спасти жизни трех человек. При этом донорство — не только доброе дело для других, но и способно принести физическую пользу самому сдающему биоматериал.


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:48, 22.07.2025, Россия
38
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Toshiba TV представляет новые модели телевизоров на российском рынке, Toshiba TV, 05:54, 22.07.2025, Россия
388
Устройства сочетают в себе элегантный дизайн и расширенный функционал


МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ, Абирой, 05:34, 22.07.2025, Россия
194
Стратегическое партнерство России и Узбекистана укрепляет газохимическую отрасль обеих стран


Международное сотрудничество в сфере подготовки кадров для газоперерабатывающей отрасли выходит на новый уровень, Узбекнефтегаз, 05:33, 22.07.2025, Россия
42
Стратегическое партнерство России и Узбекистана укрепляет газохимическую отрасль обеих стран


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:28, 22.07.2025, Россия
38
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100