ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа Optima оснастила ЦОД для ФГУП НИИ «ВОСХОД»

Исполнителем данного проекта выступила Optima Services – структурное подразделение Группы Optima, которое предоставляет услуги и решения по эксплуатации и управлению ИТ с целью снижения затрат и повышения эффективности бизнеса.

Результатом сотрудничества Группы Optima и ФГУП НИИ «Восход» стало создание первоклассной инженерной инфраструктуры ЦОДа, отвечающей мировым стандартам в области отказоустойчивости -– основного показателя работы ЦОД. Так, согласно американскому стандарту TIA-942, новый ЦОД ФГУП НИИ «Восход» соответствует уровню надежности Tier 3, что дает возможность проведения ремонтных работ (включая замену компонентов системы, добавление и удаление вышедшего из строя оборудования) без остановки работы дата-центра. Необходимо пояснить, что данное требование продиктовано спецификой самого проекта – новый ЦОД создавался с целью развития сегментов государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

«Приступая к реализации данного проекта, мы понимали, что требования заказчика, основной профиль деятельности которого – разработка и внедрение ИТ-систем федерального уровня, очень высоки, – комментирует новость руководитель департамента инженерных систем зданий и дата-центров Optima Services Юрий Ожегов. -– Но наш многолетний опыт и экспертиза в области создания дата-центров давали уверенность в успешной реализации данного проекта. Мы приложили максимум усилий и ресурсов, чтобы создать совершенный, с технической точки зрения, ЦОД».

«Мы благодарим Optima Services за создание по-настоящему современного и надежного ЦОД, говорит заместитель директора ФГУП НИИ «Восход» Алексей Иванов. – Для нас было особенно актуально, чтобы в этом проекте использовались передовые технологии, которые смогли бы обеспечить отказоусточивость и четкость работы центра. Все это выполнено на высоком уровне».

Добавим, что создание и оснащение ЦОД ФГУП НИИ «Восход» проходило в несколько этапов, включая проектирование и поставку программно-технических средств: систем бесперебойного питания (ИБП), гарантированного питания (ДГУ), системы кондиционирования (СКВ), системы газового пожаротушения, системы контроля доступа (СКУД), системы холодоснабжения, системы автоматического диспетчерского управления (АСДУ). После монтажа всего оборудования специалисты Optima Services осуществили пусконаладку каждой системы в отдельности, выполнили комплексную настройку и подготовили новый ЦОД к эксплуатации.

Контактное лицо: Елена Гущина (написать письмо автору)
Компания: Группа Optima (все новости этой организации)
Добавлен: 02:37, 26.09.2012
Количество просмотров: 1020

Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
115
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


«Группа Астра» представила ALD Pro 3.2 — LTS-релиз для управления ИТ-инфраструктурой в продуктивной среде, Группа Астра, 15:49, 03.04.2026, Россия
116
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, выпустила новую версию службы каталога ALD Pro 3.2 с долгосрочной поддержкой (LTS).


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия
121
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


Рабочие станции «Гравитон» Р70А, Р80А и Р70А серии «Автор» внесены в реестр Минпромторга России, "Гравитон", 15:45, 03.04.2026,
116
«Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о включении рабочих станций Р70А и Р80А в реестр Минпромторга России. Новые модели профессионального класса запущены в серийное производство.


3Logic Group расширяет линейку Crusader Squire 4135R высокопроизводительными GPU-серверами, 3Logic Group, 15:44, 03.04.2026,
114
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширяет присутствие в сегменте высокопроизводительных вычислений и объявляет о выходе новых GPU-серверов Crusader Squire 4135R, специально спроектированных для задач глубокого машинного обучения и работы с нейросетями.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:42, 03.04.2026, Россия
111
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


Крупный заказчик Московской области защитил каналы связи между дата центрами с помощью российских СКЗИ «Квазар», Группа компаний СБП, 15:41, 03.04.2026, Россия
117
Крупный государственный заказчик реализовал в Московской области проект по защите каналов связи между своими центрами обработки данных (ЦОД) с использованием российских сертифицированных средств криптографической защиты информации линейки «Квазар». Решение внедрено компаниями «СПЕЦИНТ» (входит в ГК «СПБ») и системным интегратором K2-9b Group (входит в экосистему «Инферит», кластер «СФ Тех» ГК Softline).


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:40, 03.04.2026, Россия
38
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Платформа QuantSync Risk Analysis включена в Единый реестр российского ПО, Синкретис, 15:33, 03.04.2026,
45
Платформа для финансово-экономического моделирования и количественной оценки рисков QuantSync Risk Analysis, разработанная компанией Синкретис, 31 марта 2026 года включена в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5, BAUM-Inform, 15:22, 03.04.2026,
43
Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100