|
 |
|
 |
Диалог власти со строительным бизнесом состоялся в Петербурге
Диалог со строительным бизнесом вела губернатор Петербурга Валентина МАТВИЕНКО. Подводя итоги уходящего года, госпожа МАТВИЕНКО признала, что строительный комплекс одним их первых испытал влияние мирового экономического кризиса. На предыдущем съезде представители строительных фирм осторожно заглядывали в будущее, опасаясь непредсказуемых последствий изменения экономической ситуации в стране. Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что ситуация на строительном рынке и рынке недвижимости находится под контролем. Этого удалось добиться благодаря хорошо организованной совместной работе бизнеса и власти.
В. МАТВИЕНКО отметила, что «те компании, которые вели взвешенную экономическую политику, - не без проблем, но все-таки спокойно прошли стадию кризиса». Однако и правительство приложило немало усилий, чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли. Среди наиболее важных мер – предоставление отсрочек по инвестиционным платежам в бюджет, возможность регистрации права собственности объектов на более ранних сроках, внедрение механизма проектного кредитования с участием ведущих российских банков. Принятые меры позволили предотвратить резкое снижение темпов ввода жилья.
Особое внимание на съезде было уделено вопросу социального строительства. Новый 2010 год – это год 65-летия Победы, - самый главный и святой праздник для всех нас. Перед строительными организациями встала задача своевременного и полного исполнения Указа Президента Российской Федерации № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». «Мы должны сделать все, чтобы наши ветераны смогли встретить 65-летнюю годовщину Победы в новых квартирах! Это наш профессиональный и сыновний долг», - заявила губернатор Санкт-Петербурга.
На съезде обсуждался и другой крайне актуальный вопрос. С 1 января 2010 года строительная отрасль окончательно переходит на саморегулирование. Все ранее полученные лицензии, независимо от срока их действия, теряют свою силу. Всем строительным компаниям необходимо вступить в СРО (саморегулируемые организации) и оформить свидетельство о допуске. Иначе они не смогут работать на территории РФ. Вступление в СРО может быть сопряжено с определенными трудностями. «Компаниям нужно собрать довольно крупный вступительный взнос и предоставить серьезный пакет документов. Для небольших фирм это представляется практически невозможным», - прокомментировала ситуацию product-менеджер Консорциума «Кодекс» Ольга ГРИШКО. Однако это позволит снизить контроль правительства над отраслью и научит строительные фирмы быть ответственными за свои действия.
По результатам съезда можно сделать очень важный вывод: строительные компании и правительство имеют общее понимание проблем, стоящих перед отраслью, и твердо намерены решать их совместными усилиями. «В данной ситуации можно сказать, что кризис даже сыграл положительную роль, сблизив власть и бизнес, заставив их вместе бороться не только за стабилизацию, но и за развитие строительной отрасли», - заметила product-менеджер Консорциума «Кодекс» Ольга ГРИШКО.
Пресс-центр Консорциума «Кодекс»
Контактное лицо: Фурсова Мария (написать письмо автору)
Компания: Консорциум Кодекс (все новости этой организации)
Добавлен: 22:45, 16.12.2009
Количество просмотров: 813
И Снова праздник, Мария Буртова, 23:41, 19.06.2025, Россия |
45 |
С 20 по 27 июня в галерее Лин пройдет выставка номинанта 5-ой московской Арт-преми, члена Союза Художников России Марии Буртовой. |
 |
Книга издательства ТГУ покорила «Красную площадь», ТГУ, 22:01, 18.06.2025, Россия |
42 |
Библиотечно-издательский комплекс Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал обладателем специального диплома XVIII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» за серию книг о приключениях библиотечного кота Кузи. |
 |
GMonit выступила партнером секции на ECOM Expo 2025, GMonit, 12:37, 02.06.2025, Россия |
60 |
21−22 мая в Москве состоялась 14-я выставка технологий для интернет-торговли ECOM Expo'25. В этом году GMonit в партнерстве с системным интегратором ENSI приняла участие в деловой программе и представила решение в области Observability для электронной коммерции. |
 |
Фонд «Шередарь» открыл социальный фотопроект в Петушках, Благотворительный фонд "Шередарь", 08:38, 02.06.2025, Россия |
77 |
28 мая в МБУ «Петушинский РДК» открылась выставка «Снимаю шляпу!», ставшая главным фотопроектом Владимирской области. Мероприятие организовано благотворительным фондом «Шередарь» в поддержку детей, перенесших онкологические заболевания, при содействии министерства культуры Владимирской области и ГБУК ВО «Киноцентр». Посетить выставку может любой желающий до 15 июня, вход бесплатный. |
|
выставка Ксении Шапкиной «Счастье», Артмуза, 08:37, 02.06.2025, Россия |
95 |
Музей современного искусства АРТМУЗА/ 13 линий ВО, 70 https://artmuza.spb.ru/
до 8 июня. 0+
Эта выставка приглашает вас почувствовать счастье Ксении и вспомнить о своём собственном. |
 |
Герои СПОРТА – Герои ПОБЕДЫ!, Артмуза, 00:02, 02.06.2025, Россия |
115 |
Выставка приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
Вечная слава и благодарная память ленинградским спортсменам, защищавшим блокадный Ленинград и участвующих в боях на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|