ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

10 декабря 2009 г. 14:00 круглый стол "Актуальные проблемы в области саморегулирования"

10 декабря 2009 г., 14:00

Круглый стол

г. Москва, ул. Малая Дмитровка, 25 стр.1, офис 31,
центральный офис НП «Первая Национальная Организация Строителей»

Тема: Актуальные проблемы в области саморегулирования.
Опыт НП «Первая Национальная Организация Строителей» и НП «Национальная организация проектировщиков».

Участники круглого стола:

ЛАПИДУС Азарий Абрамович (Председатель совета НП "Первая Национальная Организация Строителей", Председатель Совета НП «Национальная организация проектировщиков», Заслуженный строитель РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, профессор доктор, технических наук).

ФЕЛЬДМАН Олег Александрович (Член совета НП "Первая Национальная Организация Строителей", Вице-президент НП «Национальная организация проектировщиков», член совета НП «Национальная организация проектировщиков», кандидат психологических наук).

ДОНСКИХ Александр Александрович (Директор НП "Первая Национальная Организация Строителей", Директор НП «Национальная организация проектировщиков»).
Саморегулирование остается одной из главных тем для дискуссий. Оптимистические прогнозы одних экспертов сталкиваются с пессимистической критикой других, а реалисты тем временем вносят конкретные предложения по улучшению этого нового механизма, пока только начинающего свою жизнь.
С 1 января 2009 года лицензирование отменено в соответствии с Федеральным законом № 148-Ф3 от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации». С 1 января 2010 года только свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией дает право на ведение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Саморегулирование служит интересам повышения качества и безопасности строительства, поэтому, прежде всего оно нацелено на предотвращение причинения ущерба вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняемых участниками саморегулируемых организаций (СРО), а также на повышение качества строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.
Саморегулирование в строительной отрасли России уже сделало первые шаги. На начало декабря 2009 г. статус саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства получили 76 некоммерческих партнерств. Статус саморегулируемых организаций, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства получили 62 некоммерческих партнерства. Статус саморегулируемых организаций, выполняющих инженерные изыскания объектов капитального строительства получили 6 некоммерческих партнерств.
Первые месяцы их работы показали, что перед каждой саморегулируемой организацией встают одни и те же проблемы. Суммарное количество членов в зарегистрированных строительных сро около 11 тыс. Между тем, в России насчитывается около 45 000 действующих строительных организаций. Учитывая, что до момента прекращения действия строительных лицензий остается менее 30 рабочих дней, можно уверенно сказать, что подавляющее большинство строительных компаний войдут в 2010 год без свидетельства о допуске к работам. Очевидно, в декабре - январе зарегистрированные строительные СРО ожидает вал заявлений на вступление в члены и выдачу свидетельств. Это приведет либо к ухудшению качества проверки документов, подаваемых на вступление и выдачу свидетельств, либо к постоянным нарушениям установленного законом срока проверки документов. Такой срок, как известно, составляет 30 дней и даже сейчас, когда пик активности строительных организаций по вступлению в СРО еще не наступил саморегулируемым организациям с трудом удается выдерживать его, не теряя в качестве проверки.
На круглом столе, посвященном проблемам в области саморегулирования будут затронуты следующие вопросы:

- Что ждет строительные организации, не вступившие в СРО?
- Будут ли внесены изменения в Градостроительные кодекс Российской Федерации, касающиеся СРО?
- Каков перечень работ, оказывающий влияние на безопасность объектов капитального строительства. Будут ли в него внесены изменения?
- Вопросы получения допусков, страхования работ и повышения квалификации в СРО.
- Важность и перспективы национального объединения СРО.
- Принципы создания СРО в России. Межрегиональность в создании СРО.

Качественный рост строительного бизнеса в России во многом будет зависеть от перехода от государственного лицензирования к саморегулированию в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях, что обеспечит повышение безопасности и качества в строительстве. Настоящая экономическая ситуация должна позволить строительному сегменту встать на рельсы эффективного управления, где институт саморегулирования в строительстве выступит стабильной опорой.

Более подробная информация об НП «Национальная Организация Строителей» http://1nostr.ru/
НП «Национальная организация проектировщиков» доступна на сайте
norgproekt.ru

По вопросам аккредитации просьба обращаться по телефонам: 8-926-553-22-21 Александра, 8-926-491-05-07 Александр
или по e-mail: sasha@diamondg.ru; art@diamondg.ru

Контактное лицо: Александр Шелепов (написать письмо автору)
Компания: НП «Первая Национальная Организация Строителей», НП «Национальная организация проектировщиков». (все новости этой организации)
Добавлен: 13:39, 04.12.2009
Количество просмотров: 1154

В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 09:52, 15.07.2025,
297
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


Лидерство, знания, развитие: шаг навстречу будущему, ООО «РусЛидерПроект», 17:28, 12.07.2025, Россия
101
Заместитель генерального директора по подготовке молодых специалистов компании ООО «РусЛидерПроект» (г. Москва) Андрей Альбертович Смирнов прошёл в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».


"Строительная отрасль определяет лучшие HR-практики: АО «Дороги и Мосты» в финале престижного конкурса", АО "Дороги и Мосты", 15:40, 03.07.2025, Россия
245
Специалисты АО «Дороги и Мосты» примут участие в финале VIII Национального конкурса «Лидеры строительной отрасли». В числе полуфиналистов – Ирина Коновалова, директор по управлению персоналом компании. Финальные испытания пройдут в августе в Ярославле.


"Ирина Коновалова: HR-директор, которая меняет правила игры в строительной отрасли", АО "Дороги и Мосты", 15:02, 03.07.2025, Россия
58
Проверенные методы управления персоналом, которые работают! Узнайте, как HR-директор добивается успеха и что можно применить в вашей компании."


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 14:06, 21.06.2025, Россия
57
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 14:06, 21.06.2025, Россия
60
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 13:24, 21.06.2025, Россия
74
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 08:39, 20.06.2025, Россия
153
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 23:13, 05.06.2025,
206
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


Как строительная компания «Лары» сэкономила до 40% на материалах для окрашивания опалубки, ООО "Профдекор", 12:36, 02.06.2025, Россия
95
Производитель металлоконструкций и опалубочных систем снизил расход порошковой краски с 3 кг до 1,5–1,8 кг на изделие за счет аудита процессов покрасочного цеха.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100