ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В апреле в Москве прошли VII Левитовские чтения

Как и в предыдущие годы, темы, поднимаемые в данных конференциях, вызывали большой интерес в научном сообществе. Тема конференции Московского государственного областного университета - «Психология этнокультурного образования». После завершения официальной её части, работа проходила по секциям, в одной из которой под руководством декана факультета психологии МГОУ доктора психологических наук профессора Александра Булгакова обсуждался «Клиентцентрированный подход в решении проблем самоидентификации представителей этнических групп». В работе этой секции приняли участие приглашенные Высшей школой экономики гости – кандидат психологических наук, доцент факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета Вениамин Колпачников и Роберт Ли (США) – ученик и коллега Карла Роджерса, один из сооснователей (вместе с К. Роджерсом) Центра изучения человека в городе Ла Хойа (Калифорния, США), выдающийся клиентоцентрированный психотерапевт, автор ряда оригинальных представлений и способов практической реализации в терапевтическом контакте безусловного позитивного принятия, конгруэнтности и эмпатии.
Напомним, что Карл Роджерс — американский психолог, один из создателей и лидеров гуманистической психологии (наряду с Абрахамом Маслоу). Роджерс внёс большой вклад в создание недирективной психотерапии, которую он называл «личностно-ориентированной психотерапией».
В своем выступлении 89 летний Роберт Ли поделился мудростью, сказав, в частности, что Личный опыт – самое важное в жизни человека. Пояснив, что его 45 летний опыт проведения групповых встреч привел его к осознанию существования общего для всех жителей Земли языка бытия «Language of be», не зависящего от родного языка и национальности. Человеческая сущность здесь «Human being» - это не единая целое. Это составное понятие. Человеческое «human» - конструкт, создаваемый в обществе, как например, возраст, пол, социальный статус, а сущностное «being» - нечто данное человеку. Человеческое без сущностного существовать не может, но сущностное без человеческого может. Каждый в состоянии осознать это через реальный контакт – группы встреч. В качестве примера Роберт Ли привел американскую поговорку – «He talks a talk, he doesn’t walk a walk», подчеркивая, что можно говорить, но не являться – не проходить путь самому. Роберт Ли поведал очень много историй и примеров, заинтересовавших не только профессионалов, но и простых слушателей.
Завершая свое философское выступление, Роберт Ли озвучил высказывание Энштейна о том, что мы сами помещаем себя в клетку, живем в мире оптических иллюзий и намеренно ограничиваем свой круг общения, добавив от себя, что нужно стремиться вырваться из этой клетки.
Представители Scientbook остались очень довольны участием в VII Левитовских чтениях и встрече с таким мэтром психологии, которым является Роберт Ли. По словам участников мероприятия, на конференциях царила дружелюбная и поистине научная атмосфера.
По завершении мероприятия все желающие смогли получить автограф Роберта Ли и Вениамина Колпачникова.

Контактное лицо: Александр (написать письмо автору)
Компания: SCIENTBOOK (все новости этой организации)
Добавлен: 02:13, 02.05.2012
Количество просмотров: 1341

СПбГУТ выступил ключевой площадкой для стратегических решений в области безопасности телекоммуникаций, СПбГУТ, 15:13, 17.01.2026, Россия
193
Участники совещания обсудили реализацию концепции цифрового неба, единой системы идентификации беспилотных воздушных судов и обеспечение гарантированной доступности услуг мобильной связи.


«Спарго Технологии» и Департамент здравоохранения Еврейской автономной области завершили проект цифрового импортозамещения региона программами F3 ЛЛО и F3 TAIL WEB, Спарго Технологии, 15:12, 17.01.2026,
187
Отечественный разработчик ИТ-решений «Спарго Технологии» успешно реализовал проект цифрового импортозамещения льготного лекарственного обеспечения Еврейской автономной области (ЕАО) программным комплексом F3 ЛЛО. Отпуск лекарств и изделий медицинского назначения в государственных аптеках региона осуществляется через программу F3 TAIL WEB. Проект входит в программу «Цифровая экономика», государственным заказчиком выступает Департамент здравоохранения ЕАО.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:12, 17.01.2026, Россия
184
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


Пополнение БД оборудования nanoCAD BIM ОПС продуктами Smartec для систем безопасности, АРМО-Системы, 15:12, 17.01.2026,
191
Обновление nanoCAD BIM ОПС: добавлена БД противопожарных устройств Smartec


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:11, 17.01.2026, Россия
189
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:04, 17.01.2026, Россия
191
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:03, 17.01.2026, Россия
48
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:03, 17.01.2026, Россия
43
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:02, 17.01.2026, Россия
49
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:08, 15.01.2026, Россия
213
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100