 |
Российские бизнесмены взялись за конференции в Европе
На встрече “SUMMEX 2012” (www.summex.de) соберутся представители малого и среднего бизнеса, власти и руководители ведущих российских и немецких компаний “X5 Retail Group”, “Tele 2”, “Schenker Russia”, “Rödl & Partner” и др. Встреча организуется при поддержке известных на международном рынке партнеров: Германо-Российского Форума (“Deutsch Russisches Forum”), Представительства Торгово-Промышленной Палаты РФ (ТПП РФ) в ФРГ, Экономического Клуба Германии в России и Федерального союза предприятий малого и среднего бизнеса в Германии.
По словам Екатерины Кусковой (к.э.н.), генерального директора консалтингового агентства “MARKETING-Complete”, конференция является своевременным и актуальным событием для развития двустороннего российско-немецкого партнерства. Опыт сопровождения агентством “MARKETING-Complete” западных и российских компаний при выходе на зарубежные рынки показал: настоящего двустороннего обмена информацией, особенно на уровне малого и среднего бизнеса, практически нет, а налаживать контакты надо, причем совместными усилиями.
Вопрос: как появилась идея организовать масштабную конференцию международного уровня?
Екатерина Кускова: существующие конференции и предприятия-организаторы ориентируются в основном на одностороннюю аудиторию. Например, конференции проводят только для немецких предприятий, нацеленных на российский рынок, или, наоборот, только для российских компаний, заинтересованных в выходе на европейские рынки. Настоящего двустороннего обмена информацией, особенно на уровне малого и среднего бизнеса, практически не происходит. Большие игроки и инвесторы уже давно поделили область влияния и организовали выгодное для себя сотрудничество с зарубежными партнерами. Для малого и среднего бизнеса налаживание международных контактов и выход на рынок другой страны значительно осложнен. В свою очередь, “MARKETING-Complete” специализируется на сопровождении компаний малого и среднего бизнеса, поэтому мы решили ослабить существующие информационные барьеры, организовав “SUMMEX 2012”.
Вопрос: почему организаторы конференции сделали акцент именно на стратегическом позиционировании и развитии бизнеса на рынках России и Европы?
Екатерина Кускова: до 2012 года основным направлением российско-немецких встреч малого и среднего бизнеса являлись правовые вопросы и политическое положение двух стран. Мало внимания уделялось стратегическому позиционированию. В свою очередь, именно последний вопрос является наиболее актуальным при выводе продукта на новый для компании рынок в условиях жесткой рыночной конкуренции. Кроме этого, некоторые специалисты считают, что маркетинг ограничивается только рекламными кампаниями и мероприятиями по популяризации продукта. На самом деле, стратегический маркетинг включает в себя ряд комплексных мер, и реклама здесь является только одним из звеньев.
Вопрос: какие инструменты для налаживания контактов Вы считаете более эффективными и используете на конференции?
Екатерина Кускова: в период проведения конференции участники больше концентрируются на налаживании контактов и, в особенности, нетворкинге (построении сети деловых контактов). Также все большую популярность получает формат вебинаров (электронных конференций), который является хорошим инструментом для информирования больших групп людей с небольшими бюджетами. Классические доклады уходят в прошлое, оставляя спрос на специализированные встречи и выставки, где можно напрямую встретить потенциальных клиентов и партнеров.
Агентство “MARKETING-Complete” (www.marketing-complete.com) – российско-немецкая консалтинговая компания (г. Кельн, Германия), специализируется на сопровождении западноевропейских фирм при выходе на российский рынок. Агентство также способствует реализации российских инвестиционных проектов в Европе.
Контакты для СМИ по организации “SUMMEX 2012”: Екатерина Мазилова, presse-ru@summex.de.
Пресс-служба «Премиум Медиа Групп»: pr@premiummediagroup.ru.
Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: “MARKETING-Complete” (все новости этой организации)
Добавлен: 14:42, 12.03.2012
Количество просмотров: 952
| 86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:52, 21.05.2026, Россия |
204 |
| Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86 антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня!
На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег. |
 |
| 26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 22:09, 19.05.2026, Россия |
58 |
| Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан. |
|
| ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 22:07, 28.04.2026, Россия |
780 |
| 19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. |
 |
| PUNKT E примет участие в выставке «Строим дом», PUNKT E, 21:26, 28.04.2026, |
59 |
| 25–26 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в международной выставке по строительству, ремонту и дизайну – «Строим Дом», которая пройдет в КВЦ «Экспофорум», Санкт-Петербург. |
|
| Инновационные решения и отечественная ЭКБ на ExpoElectronica 2026, АО "ЗНТЦ", 01:00, 18.04.2026, |
1067 |
| ЗНТЦ провел семинар по электронной компонентной базе и представил ключевые разработки в области фотолитографии, ЭКБ и корпусирования микросхем в рамках крупнейшей международной выставки ExpoElectronica 2026, которая прошла 14 -16 апреля в «Крокус Экспо» в Москве. |
|
|
 |