ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

А какая Земля из Космоса?

Пресс-релиз 3 октября 2008 года

А какая Земля из Космоса?

До 1990-х годов Звездный городок являлся секретным, режимным объектом, доступ в который был строго ограничен. Закрытый для посетителей, строго засекреченный, начиная от первых полетов Белки и Стрелки, этот уникальный объект, продолжает работать и жить своей жизнью, осуществляя связь Земли со всей Вселенной. Сегодня двери Звездного городка открыты для любого посетителя.

1 октября 2008 года один из самых притягательных космических объектов России посетила особая экскурсионная группа – москвичи с проблемами зрения. Во время экскурсии они узнали об истории появления Звездного городка и его памятных местах, таких как Аллея героев, Дом космонавтов и др., а также о создании Центра подготовки космонавтов и его доблестных героях. Слабовидящие экскурсанты прошлись по залам Музея космонавтики, где собраны уникальные документы по истории пилотируемой космонавтики и макеты космических кораблей. Экскурсия состоялась в рамках проекта «МИР ВОКРУГ НАС», который реализуется РБОФ «Качество жизни» при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы.
Шахманов Александр Андреевич, инвалид 1-ой группы, председатель районной организации слепых «Нагорный»: «К этой экскурсии мы все готовились очень долго и ждали с особым трепетом, ведь многим из нас, впервые за долгое время, удалось самостоятельно выбраться на такое дальнее расстояние. Особенно интересно оказаться здесь - в месте, откуда началась всемирная история освоения космоса, которое хранит память о выдающихся советских космонавтах-героях таких, как Юрий Гагарин, Валентина Терешкова».
По окончанию экскурсии москвичей с проблемами зрения ожидал незабываемый сюрприз: встреча с Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Зудовым Вячеславом Дмитриевичем. В разговоре с Вячеславом Дмитриевичем участники имели возможность задать вопросы не только о его знаменитом полете в космос, но и о легендарных летчиках-космонавтах и ученых, с которыми он был знаком.

Зудов Вячеслав Дмитриевич, герой Советского Союза, летчик-космонавт: «Встреча со слабовидящими людьми принесла массу положительных эмоций не только им, но и мне. Еще в начале нашего общения, услышав вопрос: «А какая Земля из Космоса?», я понял, что каждое мое слово - это кирпичик, с помощью которого каждый из них строит свое личное представление об окружающем мире. Многие вопросы заставили меня иначе смотреть на привычные для меня вещи и задуматься о том, на что раньше даже не обращал внимания».

Соколов В.И., инвалид 1-ой группы по зрению: «В том, что космонавт - самая интересная профессия, я никогда не сомневался! Но испытать эти великолепные ощущения, так и не удалось. Встреча с Вячеславом Дмитриевичем дала возможность хоть на многновенье ощутить себя высоко над Землей, приблизится к неизведанному, пусть и через впечатления и ощущения другого человека».

Справка о РБОФ «Качество жизни»:
Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Цель деятельности Фонда – способствовать повышению качества жизни населения и, прежде всего, его социально незащищенных слоев. Важным направлением работы Фонда является разработка и реализация социальных программ, направленных на интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справка о Проекте «МИР ВОКРУГ НАС»:
Проект разработан РБОФ «Качество жизни» в 2008 году и реализуется с целью социально-культурной реабилитации инвалидов столицы и создания для этой категории граждан условий доступности культурной среды на территории Москвы и Подмосковья. Проект является частью Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы», принятой Правительством Москвы на 2007-2009 годы, и курируется Департаментом социальной защиты населения города Москвы. В рамках Проекта Благотворительным фондом «Качество жизни» были разработаны образовательно-просветительские экскурсии по Москве и Подмосковью.

Пилотный проект был реализован в г. Москве в октябре-декабре 2007 года, в рамках которого более 2200 человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности посетили 112 экскурсий.

За дополнительной информацией и по вопросам участия представителей средств массовой информации в экскурсиях обращайтесь:
Пресс-центр проекта: Екатерина Палуха
тел.: (495) 232-01-74, EPalukha@4te.ru

РБОФ «Качество жизни»: Елена Чикаренко, руководитель проекта
тел.: (495) 232-49-53

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Практика (все новости этой организации)
Добавлен: 13:19, 06.10.2008
Количество просмотров: 1355

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
95
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
100
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
35
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
79
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
79
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
40
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
30
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
47
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
30
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
26
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100