ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественная палата МО поддержит развитие межбюджетных отношений на благо жителей Подмосковья

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ «Сейчас важно показать, что на местах идей не меньше и они не хуже»

24 ноября, в Московской областной Думе на заседании Совет Общественной палаты МО обсуждались вопросы развития межбюджетных отношений в интересах общества.
В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты МО Никита Чаплин, руководитель Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, представители общественных организаций, Московской областной Думы, Министерства финансов и Руководители муниципальных образований, Совета муниципальных образований, Федеральной Налоговой Службы.
Руководитель Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, говорил о том, что современная система межбюджетных отношений создавалась политически и финансово, как способ перераспределить деньги от регионов на федеральном уровне, от муниципалитетов в пользу регионов. И в лучшем случае на территории был такой город, который вел за собой регион. Целый ряд субъектов федерации не подпадали под эту схему. Это Московская, Ленинградская области, так как у них нет такого города-лидера. Вологодская, Кемеровская, ХМАО, Ставрополье, где столичный город не был ключевым с точки зрения образования бюджета субъекта. В новой схеме межбюджетных отношений, которая будет предложена, Подмосковью важно, чтобы эта зависимость бюджетного состояния территорий была минимизирована.
По целому ряду регионов РФ продолжаются конфликты полномочий между муниципалитетами разных уровней и субъектов. Отсутствуют инструменты эффективного управления и решения межмуниципальных противоречий. Михаил Виноградов считает, что здесь тоже МО важно думать над понятным алгоритмом урегулирования таких конфликтов, который возможно было бы предложить даже на федеральный уровень.
Задача третья, самая тяжелая и политическая – преодоление стереотипов о том, что центр является в России единственным модернизатором и из регионов ничего конструктивного исходить не может. Кроме того, необходима система сопоставления бюджетных показателей между отдельными территориями. И более рационально, если инициатива и предложения по данному вопросу будет исходить именно от Общественных палат субъектов РФ.
“Я думаю, что в МО гораздо выше потенциал активности именно городов, населенных пунктов, поселков в силу того, что более активны люди, более динамичные, так как в МО нет одного центра. Есть, допустим, Балашиха отдельно, Люберцы, Одинцово. Люди и власть ориентированы на решение задач конкретной территории. После смены руководства Минфина РФ появилось небольшое окошко возможностей, для того, чтобы скорректировать представления, что в центре знают как лучше. Сейчас важно показать, что на местах идей не меньше и они не хуже” – отмечает руководитель Фонда «Петербургская политика”

Контактное лицо: Татьяна Джус (написать письмо автору)
Компания: Пресс-служба Общественной палаты МО (все новости этой организации)
Добавлен: 18:07, 28.11.2011
Количество просмотров: 887

Эксперт «ЭнерджиМакс групп» Мариям Исмагилова рассказала о пробиотике «Максилин» и его роли в укреплении здоровья, «ЭнерджиМакс групп», 22:38, 20.03.2026, Россия
54
«ЭнерджиМакс групп» с пробиотиком «Максилин» меняет качество жизни через биотехнологии. Компания развивается в 9 странах, готовит собственное производство и масштабируется на госуровне, акцентируя внимание на науке, партнерстве и просвещении.


Активити-парк «ДвижОК» получил «Оскар» индустрии развлечений, Активити парк Движок, 22:36, 20.03.2026, Россия
58
18 марта 2026, МОСКВА – Активити парк «ДвижОК» получил высшую награду индустрии, став победителем ежегодной премии Российской Ассоциации Парков и производителей аттракционов (РАППА). Эксперты признали комплекс лучшим в номинации «Крытый развлекательный центр площадью до 1000 кв. метров».


На Урале работники ведомственной охраны Минтранса России провели тренировки, чтобы усовершенствовать навыки защиты объектов транспортной инфраструктуры, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:22, 20.03.2026, Россия
56
На двух путепроводах магистральной дороги «Екатеринбург-Тюмень», которые находятся под защитой Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», прошли тренировки с личным составом команды «Екатеринбург».


Денис Кабалкин выступил на заседании Комитета по конферанс-индустрии: масштаб без надрыва, Vitamin Tools, 21:47, 16.03.2026, Россия
151
28 февраля в Москве прошло заседание Союза пиарщиков России, посвященное запуску Комитета конферанс-индустрии и управлению ростом без выгорания. Доклад Дениса Кабалкина подчеркнул важность системного подхода и зрелой управленческой модели.


Hello Park запускает Voxeli: инновационную интерактивную зону, оживляющую кубические миры, Hello Park Авиавпарк, 21:34, 16.03.2026,
154
О Hello Park: Hello Park Авиапарк — это инновационный мультимедийный парк для всей семьи, где передовые технологии превращают развлечение в развивающее приключение. Миссия компании — создавать безопасное и вдохновляющее пространство для игр, творчества и семейного отдыха.


Шоу-бизнес в шоке: дуэт «ЗВЕЗДОСИ» устроил дерзкую премьеру и пошёл в народ., ЗВЕЗДОСИ, 21:28, 16.03.2026, Россия
48
Шоу-бизнес в шоке: дуэт «ЗВЕЗДОСИ» устроил дерзкую премьеру и пошёл в народ.


Гибкая упаковка для большого бизнеса: почему аутсорсинг персонала становится стандартом склада, Эскела Аутсорсинговая компания, 21:46, 11.03.2026, Россия
114
Упаковка — это не просто завершающий этап логистической цепочки. В современном мире, где потребительская ценность часто заключается в ощущениях от распаковки (unboxing), качество упаковки становится важнейшим триггером лояльности.


В Москве стартует авторский курс Алексея Москалева «Я на сцене», СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 22:41, 05.03.2026, Россия
50
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!


Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 22:13, 27.02.2026, Россия
56
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 22:03, 27.02.2026, Россия
53
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100