ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Почетный доктор СПбГУ Оливер Уильямсон – лауреат Нобелевской премии в области экономики в 2009 году

Оливер Уильямсон, профессор школы бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета и почетный доктор СПбГУ – лауреат Нобелевской премии в области экономики в 2009 году

Нобелевский лауреат 2009 года Оливер Уильямсон - профессор Школы бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли). И профессора, и школу связывают с Высшей школой менеджмента СПбГУ годы дружбы и успешного разностороннего партнерства.

В 1990 – 1991 годах профессор Уильямсон, основатель и классик новой институциональной экономики, был научным руководителем В.С. Катькало, сегодняшнего декана Высшей школы менеджмента (ВШМ) СПбГУ, тогда – преподавателя экономического факультета, во время его стажировки в Центре исследований менеджмента Школы бизнеса им. Хааса. В 1993 году в альянсе с этой школой в СПбГУ был создан новый факультет - Школа менеджмента (сегодня – ВШМ). Работы профессора Уильямсона оказали значительное влияние на становление исследований в новой бизнес-школе.

В 1997 году Оливер Уильямсон посетил Санкт-Петербург и принял непосредственное участие в церемонии вручения дипломов первому выпуску бакалавров факультета менеджмента. В том же году он стал Почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета.

Декан ВШМ СПбГУ В.С. Катькало – научный редактор фундаментального труда профессора Уильямсона «Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая контрактация»; эта работа является основой для современных исследований по теории фирмы и стратегическому менеджменту.

Валерий Катькало, декан Высшей школы менеджмента СПбГУ:

"Мне посчастливилось на раннем этапе становления как исследователя работать с профессором Уильямсоном как научным руководителем и стать его студентом - не только прослушать его аспирантский курс по Новой институциональной экономике, но и быть участником его знаменитого в научном мире семинара по этой проблематике. Конечно, бесценными являются его консультации и просто общение с этим очень открытым и мудрым человеком и в последующие годы.

Вклад Уильямсона в развитие современной теории фирмы и стратегического менеджмента давно заслуживал Нобелевской премии - он является, наравне с Нобелевскими лауреатами Рональдом Коузом и Дугласом Нортом, одним из классиков неоинституциональной экономики, причем наиболее близким в своих работах к реалиям управления бизнесом. Не случайно его главная книга "Экономические институты капитализма" не только является одной из самых цитируемых монографий по экономике, но и используется во всех основных учебниках по стратегическому менеджменту.

Символично, что в 1997 году Оливер Уильямсон выступил с докладом на одной из первых научных конференций факультета менеджмента СПбГУ в его новом здании - сегодня присуждение этому великому ученому премии имени Нобеля по экономике подтверждает важность университетской модели бизнес-школы для создания новых знаний в области менеджмента и служит стимулом для дальнейшего развития научных исследований мирового уровня в ВШМ СПбГУ".

Видеозапись пресс-конференции Оливера Уильямсона:
http://www.gsom.pu.ru/all_news/williamson_2009_10_12/

Мемориальная премия Нобеля шведского Riksbank в области экономики в 2009 году присуждена двум американским профессорам — Оливеру Уильямсону и Элинор Острем.

Нобелевский комитет номинировал Уильямсона за его исследования в области экономики институтов, Острем — за исследование общин. Ученые не имеют совместных работ, Элинор Острем считается в большей степени политологом, нежели экономистом, Оливер Уильямсон — один из лидеров неоинституциональной школы в экономике, ставший известным в том числе по своим совместным работам с нобелиатом Рональдом Коузом, основателем "теории фирмы" и "теории транзакционных издержек".

Профессор Уильямсон — один из известнейших классических институционалистов. Его работы в области теории управления и внутрикорпоративных трансакций стали основой множества практических приложений — от новых методов работы транснациональных корпораций и теории работы с внутрикорпоративными конфликтами до аутсорсинга и лизинга персонала, внутрикорпоративных контрактов и т. д.

Уильямсон разработал теорию, в которой фирмы выступают в качестве посредников при разрешении конфликтов. Ученый оспорил мнение о том, что рынки и иерархические структуры по-разному решают конфликт интересов. Когда на рынке развита конкуренция, все механизмы работают сравнительно хорошо, поскольку продавцы и покупатели могут обратиться к сторонним партнерам в случае возникновения разногласий. В случае ограничения конкуренции компании справляются с конфликтами лучше, чем рынки.

Контактное лицо: Юлия Ильиных (написать письмо автору)
Компания: Высшая школа менеджмента СПбГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:34, 16.10.2009
Количество просмотров: 1160

Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 21.07.2026, Россия
102
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 21.07.2026, Россия
113
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
455
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
466
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
464
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:18, 17.07.2026, Россия
243
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
59
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия
55
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего», Сбер, 17:16, 12.07.2026, Россия
236
В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего».


Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026,
160
В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100