|
|
 |
|
|
 |
Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена» с 28 октября по 6 ноября 2011
Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена» – это лучшие детские спектакли со всего мира, яркий праздник для маленьких зрителей и их родителей.
С 2007 года фестиваль ежегодно проходит в Москве в дни осенних школьных каникул. Осенью 2011 года фестиваль пройдет уже в 5-й раз! «Большая Перемена» знакомит детей с актуальными художниками, собирает вместе людей, которые говорят с детьми на языке современного искусства, на языке, понятном новому поколению. В этом году на фестиваль приедут театры из Франции, Канады, Чехии, Японии, Дании, Исландии.
Откроется фестиваль спектаклем «Ежик и медвежонок» лауреата «Золотой маски», ученицы Сергея Женовача Сигрид Стрем Рейбо. Спектакль сыграют в театре и клубе «Мастерская».
Хедлайнер фестиваля – спектакль «Circus Incognitus» Джейми Эдкинса (Канада). Эдкинс – мультижанровый артист: актер, клоун, эквилибрист, жонглер, лауреат лучших цирковых и театральных фестивалей мира, участник всемирно известных цирковых коллективов – Цирк Элуаз и Цирк дю Солей. «Circus Incognitus» – невероятно смешной и лиричный моноспектакль с элементами цирка.
Впервые в Москве будет показан спектакль «Барабанщики» компании «Дэвид Хильдебрандт и Матиас Реумерт» (Дания). Профессиональные музыканты Дэвид и Матиас представят музыкальное шоу, в котором ударные инструменты наряду с актерами становятся полноправными участниками феерического действа.
Японский кукольник Нори Сава, работающий в Праге, привезет на фестиваль спектакль «Тени «Вишневого сада» и другие сказки» по хорошо знакомой российской публике пьесе Антона Чехова. Театр Нори Савы рождается на глазах у зрителей. Прямо на сцене он вырезает фигурки из бумаги, которые оживают с помощью света и теней. Также Нори Сава проведет мастер-класс для детей по теневому театру.
В рамках фестиваля состоится премьера спектакля «Признак оперы» театра «Практика» (Москва) и Студии Т. Это спектакль-презентация для детей и родителей. Иронический пересказ классических опер – «Волшебная флейта», «Иван Сусанин», «Орфей и Эвридика», «Иоланта», «Кармен», «Паяцы». Идея спектакля принадлежит создателю театра «Тень» Илье Эпельбауму, а поставил спектакль Алексей Шашилов.
На фестиваль приедет кукольный спектакль «Медведь» (Костромской областной театр кукол и Творческое объединение «КультПроект»), лауреат «Золотой маски-2011». «Тихую и нежную историю поиска любви» озвучили Оксана Мысина и Сергей Гармаш.
Фестиваль – это не только спектакли, но и дискуссии, читки, экспериментальные события, круглые столы, которые составляют специальную программу «Большой Перемены». Нам важно создать пространство, где могут встретиться, обменяться опытом специалисты в области детского театра, стимулировать российские театры к работе с новыми текстами, к использованию современных технологий в детских постановках.
«Большая Перемена» готовит специальную творческую программу совместно с Seasons Project. В пространстве «Практики» Seasons устроит театральные мастерские.
На фестивале будет работать драматургическая мастерская для подростков «Классная драма» в формате Class Act под руководством британского режиссера и драматурга Николы МакКартни. Вместе с драматургами Юрием Клавдиевым, Михаилом Дурненковым и Евгением Казачковым ребята будут писать пьесы, а потом представят их на читке в Центре им. Вс. Мейерхольда. Также в спецпрограмме мастер-классы: поэта Веры Полозковой – «Поэт в театре», мастер-класс по теневому театру Нори Савы. Театральный критик Павел Руднев проведет круглый стол по проблемам и перспективам детской драматургии.
По традиции мы проведем благотворительные акции в детских домах и больницах.
Мы будем рады сотрудничеству и надеемся на Вашу поддержку в освещении Международного фестиваля Театра для детей «Большая Перемена».
_____________________________________________________________________________________________________
Международный фестиваль «Большая Перемена» создан в 2007 году по инициативе Театра «Практика» при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Программа фестиваля формируется российскими и зарубежными экспертами в области детского театра и представляет лучшее, что существует в мировом искусстве для детей сегодня.
Руководитель проекта – Эдуард Бояков. Режиссер, продюсер, педагог, художественный руководитель театрального центра «Практика» (Москва), арт-директор театра «Сцена-Молот» (Пермь). Создатель Национальной театральной премии «Золотая маска», Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля современной пьесы «Новая драма», фестиваля театра и кино о современности «Текстура».
Расписание и новости фестиваля на сайте www.bigbreakfest.ru
Дополнительная информация и аккредитация:
Евгения Петровская +7 903 263 23 38 press@bigbreakfest.ru
Надежда Назарбаева +7 926 351 41 53 nazarbaeva@praktikatheatre.ru
Контактное лицо: Алёна Кожевникова (написать письмо автору)
Компания: Театр "Практика" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:22, 25.10.2011
Количество просмотров: 1058
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:06, 05.03.2026, Россия |
557 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
|
| «Игралочки» – премьера мини-сериала «ЯРКО» и вселенной «Дракошия», Анимационная компания «ЯРКО», 22:18, 27.02.2026, Россия |
367 |
| 1 марта состоится премьера нового обучающего проекта анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») и вселенной популярного анимационного проекта «Дракошия» – мини-сериала «Игралочки». Увлекательные серии с любимыми персонажами будут доступны для просмотра на платформах Билайн ТВ и RUTUBE. |
|
| Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 11:58, 22.02.2026, Россия |
522 |
| 17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|