 |
В Ростовском Кремле открывается выставка «Живопись П.И. Петровичева из собрания галереи «Веллум»
В экспозицию «Живопись П.И. Петровичева из собрания галереи «Веллум» вошли тридцать живописных пейзажей, написанных мастером с 1901 по 1930-е гг. В основном это виды окрестностей Ростова Великого, тихие уголки истоков реки Нерль, купола церквей, знаменитые «петровичевские туманы» – хорошо знакомые любителям русской классической школы, и всегда по-новому интерпретируемые автором. Петровичев (Косьмин, Кузьмичёв) Пётр Иванович (6 декабря 1874 (село Высоково Ярославской губернии) — 4 января 1947 (Москва). Живописец, график. Первоначальное художественное образование получил в 1891–1892 в Ростовском музее церковных древностей, где помимо живописи и рисунка осваивал также профессию реставратора. В 1892 переехал в Москву, где продолжил обучение в МУЖВЗ у А.Архипова, Н.Касаткина, И.Левитана, А.Васнецова. … Петровичев – один из наиболее значительных живописцев в России первой половины ХХ века, продолжавший в своем творчестве традиции русской пейзажной школы. На протяжении всей жизни был приверженцем камерного, «интимного» пейзажа, для которого характерны лиризм, стремление к передаче изменчивых, сиюминутных состояний природы и свето-воздушной среды. В живописи использовал многие приемы импрессионизма: писал в свободной манере, широким фактурным мазком, яркими сочными красками, достигая впечатления непосредственности «живого» восприятия натуры. При этом его картины проникнуты умиротворенно-созерцательным настроением, родственным искусству Левитана. Излюбленными мотивами картин Петровичева были ранняя весна, закаты, интерьеры старинных усадеб и древнерусских соборов. Произведения Петровичева находятся во многих музейных и частных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Киевском музее русского искусства, Ростовском Кремле и других.
Кураторы выставки – директор художественной галереи «Веллум» Любовь Агафонова и научный сотрудник Ростовского кремля Елена Ким.
Вернисаж состоится 2 августа 2011 года в 15.00 в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» (г. Ростов, Ярославская область, Кремль).
Контактное лицо: Валерия Юрьева (написать письмо автору)
Компания: Галерея "Веллум" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:00, 02.08.2011
Количество просмотров: 938
| В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 16:29, 12.07.2026, Россия |
47 |
| Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов. |
|
| Самыми активными иностранцами на «Алых парусах» оказались беларусы и китайцы, МегаФон, 21:38, 04.07.2026, Россия |
52 |
| Главный праздник выпускников в Санкт-Петербурге популярен не только у российских выпускников, но и зарубежных гостей из 88 стран. Количество иностранных абонентов в зоне проведения «Алых парусов» выросло в три с половиной раза в ночь представления с 27 на 28 июня — выяснили аналитики МегаФона. |
|
|
 |