ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рекрутеры озвучивают тенденции и прогнозы на рынке труда Украины

Каких действий ждать сотрудникам от работодателей? Как поступать сокращенным сотрудникам, которые еще не нашли работу? На эти и многие другие актуальные вопросы отвечает директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук.
Что принесла весна-2009 для рынка труда Украины?

По наблюдениям рекрутеров, весна принесла некоторое оживление на рынок труда Украины. Многие участники рынка чувствуют сейчас эти тенденции по сравнению, например, с зимними месяцами 2009 года. Такая динамика объясняется двумя факторами: во-первых, основная волна массовых сокращений уже прошла, и те компании, которые планировали увольнять часть персонала, уже сделали это. Во-вторых, большинство бизнесменов уже сформировали определенное, краткосрочное пока что, видение: что они будут делать в ситуации кризиса. Те компании, которые остались на рынке, ориентированы на работу и определенное развитие, поэтому им для решения таких задач потребуются профессионалы.

Какие основные тенденции рынка Вы можете выделить?

Основная тенденция – это большое количество свободного персонала на рынке труда. Соответственно, предложение превышает спрос на сотрудников сейчас. И это отражается на уровне заработных плат, которые запрашивают свободные специалисты. Он уменьшился в последнее время.
Поэтому, предприниматели и топ-менеджмент, видя, что на рынке есть персонал, который стоит гораздо меньших денег, чем это было совсем недавно, пытаются заполучить в свои команды людей более профессиональных и эффективных, чем существующие сотрудники, но за меньшие деньги. Хочу отметить, что сегодня руководители компаний абсолютно готовы принимать непопулярные решения в области персонала. Ранее они переживали из-за эмоциональной стороны сокращения – ведь увольнять человека в непростое время для всех, оставляя его без поддержки, сложный шаг для руководителя в моральном плане. Однако грамотные менеджеры в начале года провели переговоры с сотрудниками, работа которых оставляла желать лучшего, предупредили о возможных последствиях неэффективной деятельности, указали на необходимость изменений. Но, к сожалению, немногие сотрудники-«середнячки» способны резко увеличить свою эффективность. В основном это связано с отношением к своим обязанностям и работодателю. Поэтому сейчас для многих руководителей и собственников предприятий нет психологического барьера в случае замены недостаточно профессиональных членов команды. Угрызения совести больше не мучают – время не позволяет далее ждать, а требует жесткости в принятии решений.
Так, на рынке стали появляться вакансии. С одной стороны они возникают в случае замены неэффективных сотрудников, с другой - связаны с «размораживанием» тех вакансий, которые перешли в разряд неактуальных с началом кризиса. Поскольку сейчас многие работодатели уже знают, что и как они будут делать ближайший год, то актуальность новых сотрудников также стала очевидна для многих компаний, ориентированных на развитие в это время.
Рекрутеры, начиная с марта 2009 года, наблюдают постепенное оживление на рынке труда, и это нас очень радует. Рынок есть, и мы надеемся, что все больше людей смогут найти работу в ближайшее время.

Что Вы можете порекомендовать работодателям для улучшения их команд?

Бизнесмены, как правило, довольно инновационно мыслящие люди, умеющие «выжимать» из ситуации максимум выгод. Поэтому те из них, которые имеют достаточный ресурс, ориентированы на развитие бизнеса и видят в кризисе возможность, имеют отличный шанс усилить свои команды и привлечь лучших специалистов своего рынка в компанию. Такая инвестиция позволит с одной стороны эффективно действовать в кризисное время, а с другой даст большой задел компании в период выхода из кризиса - когда ей не потребуется время на восстановление своих ресурсов. Когда начнется очередной виток развития рынка, выиграют те, у кого наиболее сильные команды.

Легко ли соискателям будет найти новую работу? Как нужно им действовать?

Потенциальные соискатели оказались перед несколькими возможными путями. Тем, кто сумел сохранить работу во время массовых сокращений по всей стране, сейчас главное – не потерять ее. Такие сотрудники должны очень активно работать над собой, чтобы показать своему работодателю, что они эффективны, и практически незаменимы для компании. У работодателя не должно даже возникать мысли, что этого человека можно уволить или сократить.
С другой стороны – сейчас ситуация на рынке труда меняется очень быстро, потому специалисты должны себя морально подготовить и продумать некий сценарий своих действий, на случай внезапной потери работы. На сегодняшний день у многих нет уверенности, будет ли у них работа завтра. Однако когда у человека есть план, что делать, если он потеряет существующую работу, он более конструктивно и уверенно будет чувствовать себя в случае увольнения. Мы рекомендуем даже работающим сейчас людям ходить на собеседования, ведь это помогает анализировать рынок, быть в курсе событий, знать уровень зарплат, понимать ожидания работодателей. Однако «подстраховываться» следует аккуратно и корректно, чтобы не потерять существующую работу из-за ненужных подозрений работодателя, и не навредить своей профессиональной репутации. Здесь хорошим партнером для специалиста может выступить профессиональная рекрутинговая компания, гарантирующая конфиденциальность и работающая с серьезными работодателями.
Очень важной составляющей планирования своей карьеры является эмоциональная сторона восприятия ситуации. Наблюдая за реакциями людей, потерявших работу, мы видели несколько стадий эмоционального состояния людей. Сначала это был шок – многие отказывались принимать ситуацию, искали работу, не проанализировав, что им мог предложить рынок, соответственно искали не там, или запросы были неадекватны изменившейся ситуации. Потом, в январе-феврале 2009 у многих наступила апатия – люди решили пережидать кризис. Мы тогда часто сталкивались с нежеланием людей даже приходить на собеседования. Весна принесла позитивное оживление на рынок труда. Соискатели стали гибче, конструктивней, оперируют не только собственными амбициями, но и реалиями ситуации. Люди стали больше работать над собой, совершенствоваться, ходить на собеседования и прикладывать максимум усилий, чтобы найти новую работу.

Подготовила Дарья Капля

Контактное лицо: Ирина Зорина (написать письмо автору)
Компания: Форсаж (все новости этой организации)
Добавлен: 23:46, 12.05.2009
Количество просмотров: 729

Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 22:27, 25.03.2024, Россия
22
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Завершается заявочная кампания премии Правительства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 21:04, 27.02.2024, Россия
50
Роскачество завершает прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Почти 30 тульских компаний принимают участие в региональном конкурсе в области качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
49
Завершена заявочная кампания регионального конкурса в области качества и делового совершенствования Тульской области.


Названы регионы, в которых производится детское пюре со Знаком качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
49
Роскачество представило список производителей яблочного и овощного детского пюре, которое отмечен российским Знаком качества.


Роскачество оценило финалистов III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
48
9−21 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.


Отели Ярославской области получат звезды от Роскачества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
50
Эксперты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели первый аудит отеля в Ярославской области.


Челябинская область вырвалась в лидеры заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
48
Челябинская область вошла в тройку лидеров по количеству заявок (11) на конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


«Команда МАТЧ» – в шорт-листе III Национальной премии интернет-контента, Анимационная компания "ЯРКО", 22:24, 19.02.2024, Россия
160
26-серийный проект представлен в номинации «Анимационный проект».


Новые серии «Улётной доставки» стали доступны на WINK, Анимационная компания "ЯРКО", 20:14, 18.02.2024, Россия
178
К просмотру доступны 14 новых эпизодов проекта от анимационной компании «ЯРКО».


Второй сезон «Дракошии» вышел на WINK, Анимационная компания "ЯРКО", 19:39, 18.02.2024, Россия
55
На сегодняшний день на площадке видеосервиса доступны первые 6 серий второго сезона проекта.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100