ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский союз строителей обновил состав

В работе съезда приняли участие министр регионального развития Виктор Федорович Басаргин, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, делегации Украины, Белоруссии. Всего более 860 делегатов.

В рамках съезда делегаты заслушали отчётный доклад президента Российского союза строителей Виктора Забелина «О работе Российского союза строителей за отчётный период» и отчёт ревизионной комиссии. Состоялись выборы президента Российского союза строителей, совета Российского союза строителей и ревизионной комиссии.

В своем докладе Виктор Забелин с сожалением констатировал, что строительной отрасли в условиях кризиса приходится особенно не просто - продажи существенно сократились, а доступа к дешевым кредитам нет ни у строителей, ни у потенциальных покупателей: «Выполнение программы «Доступное жилье гражданам России» стало невозможным, как невозможно и выполнить поставленный перед нами норматив в 1 квадратный метр на одного гражданина в год, - такова плата за однобокое развитие экономики. Сегодня все отрасли ждут помощи от государства, и, конечно, строительство заслуживает большего внимания со стороны правительства. Мы были бы благодарны, если бы государство выступило заказчиком». Докладчик отметил необходимость внесения поправок в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ.

Ефим Басин, председатель Комитета ТПП РФ по развитию предпринимательства в сфере строительства и ЖКХ, отметил необходимость политики резервирования земель под строительство и значимость развития транспортной инфраструктуры: «Дороги являются той сферой, которая помогает выйти из кризиса, так было в США во времена Великой депрессии, так было в Германии после Второй мировой войны. Как можно говорить о равных возможностях для регионов, если часть территорий не имеет круглогодичных подъездных путей?». Кроме того, Ефим Владимирович подчеркнул важность развития и внедрения инновационных технологий, а также совершенствования законодательства. В частности, он предложил внести понятие демпинга в строительстве в соответствующие федеральные законы.

Вице-президент «Союзпетростроя» Лев Каплан отметил, что в последнее время, в связи с созданием некоммерческих партнерств и началом регистрации СРО, достаточно остро встала проблема сосуществования саморегулируемых организаций и тех общественных организаций, на базе которых большинство из них созданы: «Ни в коем случае нельзя закрывать общественные организации, которыми руководят практически все сидящие в этом зале». Второй проблемой, по мнению Льва Моисеевича, стал кризис: «Наступил всеобщий ступор, все чего-то ждут. Банки выдают кредиты под такие проценты, что никто в трезвом уме на такие условия не решится. Население ждет падения цен. В сложившейся ситуации важно разбудить у граждан, как у единственного источника инвестиций сегодня, интерес к недвижимости».

Министр регионального развития России Виктор Басаргин отметил, что государство передает часть полномочий в регулировании строительного рынка общественным объединениям, в связи с чем существенно возрастает роль и российского Союза строителей. «Нам необходимо объединить усилия в преодолении последствий мирового финансового кризиса в строительной отрасли», - подчеркнул Виктор Басаргин. Планируется, что из госбюджета на эти цели будет выделено 427, 7 млрд. рублей.

Непосредственно на новое строительство будет направлено 127, 5 млрд. рублей, на поддержку спроса на рынке жилья - 174, 8 млрд. рублей, на проведение капитального ремонта жилищного фонда, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, реструктуризацию ипотечных кредитов - 125, 4 млрд. рублей. По словам министра, эти средства способны обеспечить до 1/4 объема ежегодно строящегося жилья.

Новым президентом Союза единогласно избран экс-министр регионального развития В.А. Яковлев, а В.Н.Забелин остался почетным президентом. В состав правления союза вошли два петербуржца - исполнительный директор ССОО Олег Бритов и вице-президент ССК «Союзпетрострой» Лев Каплан.

«Безусловно, кризис оказал влияние на Россию и на строительный сектор, в частности, - прокомментировал мероприятие Сергей Лобанов, директор Российской сети ЦНТД «Техэксперт», принявший активное участие в съезде. - Не смотря на это среди участников рынка сегодня преобладают позитивные настроения. Прошедший Съезд стал знаковым: произошла смена руководителя РСС, при этом сохранилась преемственность курса. Владимир Яковлев выступил с развернутой программой работы, где особенно подчеркнул необходимость сохранения строительного бизнеса, развития средних и малых компаний и усиления значения Российского союза строителей. Также в числе наиболее первоочередных задач нового президента - запуск антикризисных мер, актуальных для отрасли. В том числе - запуск программы дотации ипотечных кредитов, корректировка Федерального закона № 214-ФЗ в части отмены НДС для застройщиков и пересмотр системы госзакупок, которую строители в нынешнем виде считают непрозрачной. Все вместе это дает надежду на то, что в ближайшее время кризис в строительной отрасли будет преодолен».


Пресс-центр Российской сети ЦНТД «Техэксперт»

Контактное лицо: Фурсова Мария (написать письмо автору)
Компания: Консорциум Кодекс (все новости этой организации)
Добавлен: 17:24, 05.05.2009
Количество просмотров: 825

Писатели вышли в тираж, Охта Групп, 02:33, 22.04.2024, Россия
237
«Охта групп» вывела в продажу два корпуса малоэтажного жилого комплекса «Экография» недалеко от Петергофа


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
67
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
315
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
170
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
259
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
250
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
78
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
214
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
278
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
191
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100