ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рунет переходит в облако Оверсана

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) готова перенести крупные публичные веб-проекты в облако Оверсана. В первую очередь это касается самых популярных проектов Ассоциации – Российского интернет-форума, Российской интернет-недели и “Премии рунета”.
В этом году сайт «Народного голосования» narod.premiaruneta.ru, проходящего в рамках конкурса на присуждение Ежегодной Национальной Премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет («Премии Рунета»), был размещен в инфраструктурном облаке группы компаний Оверсан. Облако обеспечило сайту отказоустойчивость при пиковой нагрузке, в результате в голосовании на сайте www.narod.premiaruneta.ru смогло принять участие более 2,5 млн человек - это максимальный показатель за все шесть лет работы “Премии”.
Сайт «Народного голосования» был перенесен в облако накануне старта проекта за рекордно короткий в отечественной практике срок – всего два дня. В течение двух недель, на которые пришлись пиковые нагрузки, он выдержал более 5 млн посещений – свыше 1,3 млн уникальных посетителей. В среднем ежедневно сайт посещало от 250 тыс. до 400 тыс. человек единовременно.
«Разместив наш сайт в облаке, специалисты Оверсана оперативно и качественно решали текущие вопросы на высоком профессиональном уровне и предоставили уникальную для российского рынка услугу - “полное сопровождение проекта в облаке”, обеспечили работоспособность сайта практически без нашего участия и с минимальными инвестициями, – говорит технический руководитель проекта «Народного голосования» Максим Борзов. – В дальнейшем я считаю целесообразным размещать все проекты РАЭК с непрогнозируемой посещаемостью в облаке Оверсана. Обеспечивать отказоустойчивость таким популярным сайтам на традиционной хостинговой площадке – вне зависимости от того, будет ли это виртуальный хостинг, аренда или размещение сервера в дата-центре - в разы дороже и сложнее».
«Сотрудничество с Оверсаном мне понравилось в первую очередь тем, что оно прошло для меня незаметно, – отмечает Директор РАЭК и Исполнительный директор Конкурса “Премия Рунета – 2010” Сергей Плуготаренко. – Ведь традиционно в ноябре каждого года – когда “Премия Рунета” проводит третий этап Народного голосования – у нас бывает масса поводов для головной боли. Большая часть из них была продиктована техническими проблемами, связанными с высокими нагрузками на сервер “Народного голосования”. За 2-3 недели перед Церемонией вручения “Премии Рунета” пики нагрузки достигают нескольких сотен тысяч уникальных посетителей в день. Плюс преднамеренные атаки на наш сервер. В этом году примерно недели за 2 до подведения итогов “Народного голосования” я вдруг понял, что нет привычных проблем и поинтересовался у Максима Борзова – когда мы переходим на облачный хостинг? Ответ был: “Так мы давно на нем” :) И тогда я, что называется, уверовал в облака :)»
В рамках услуги традиционного хостинга невозможно в любой момент времени по требованию получить дополнительные мощности на небольшой срок без переплаты, поскольку хостерам и дата-центрам невыгодно предоставлять мощности в аренду менее чем на месяц, эти финансовые риски обычно учтены в договоре с поставщиком услуги. Однако даже в случае срочного предоставления мощностей этими площадками неизбежны финансовые потери для заказчика - переплата за избыточные мощности, которые задействованы только при пиковой нагрузке, а все остальное время, будучи оплаченными, простаивают. По оценкам ГК Оверсан, размещение высоконагруженного сайта в облаке обеспечило РАЭК существенную экономию затрат на поддержку сайта «Народного голосования». Облако Оверсана обеспечивает мгновенное масштабирование веб-проектов и элементов ИТ-инфраструктуры в реальном времени без перерывов в работе сервисов, экономический эффект при этом возникает от уникальной для российского рынка системы тарификациии услуги: почасовая оплата предполагает оплату исключительно использованных мощностей, отключенные мощности не оплачиваются.
Как заявил Сергей Гребенников, заместитель исполнительного директора РАЭК – руководитель проекта «Премия Рунета», РАЭК намерен продолжить партнерство с Оверсаном и разместить на мощностях компании ряд крупных публичных проектов. Первым в облако будет перенесен сайт одного из главных ежегодных мероприятий Рунета – Российского интернет-форума (РИФ).
Стабильная работа столь популярного сайта - narod.premiaruneta.ru - свидетельство высокого уровня отказоустойчивости и надежности нашего облака, значительных перспективах наших прогрессивных технологий, их востребованности в современном бизнесе, – говорит Дмитрий Лоханский, генеральный директор ГК Оверсан. – Безусловно, нам будет профессионально интересно обеспечить отказоустойчивость всех крупных публичных ресурсов РАЭК. При этом мы постоянно разрабатываем новые сервисы облака в ответ на запросы пользователей, поэтому к Российскому интернет-форуму спектр облачных сервисов значительно расширится. Безусловно, эти новые возможности и услуги будут доступны не только РАЭК, но и всем рунетчикам”.
О Российской ассоциации электронных коммуникаций
Российская Ассоциация электронных коммуникаций (НП «РАЭК», Russian Association of Electronic Communications) – созданная в 2006 году главная некоммерческая организация, объединяющая лидеров Рунета. РАЭК является организацией, основанной на членстве юридических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность по поиску, производству, хранению и распространению информации в сети Интернет, по использованию интернет-технологий, а также деятельность в иных сферах электронных коммуникаций.
Миссия ассоциации — содействовать реализации потенциала российской отрасли интернет-технологий в интересах бизнеса, общества и государства. В РАЭК входит более 30 компаний, среди которых «1С-Битрикс», «ВКонтакте», «Инфокс-Интерактив», «Лаборатория Касперского», Mail.ru, «Одноклассники.ру», РБК, РИА «Новости», РОЦИТ, ChronoPay, Google, HeadHunter, Rambler, WebMoney и другие.
Официальный сайт РАЭК: www.raec.ru
О группе компаний Оверсан
ГК Оверсан – разработчик первой российской масштабируемой платформы для бизнеса, на базе которой оказывается спектр классических услуг по аутсорсингу IT-инфраструктуры, а также услуги нового поколения (облачный хостинг (IaaS), облачное ПО (SaaS)).

Контактное лицо: Екатерина Шевченко (написать письмо автору)
Компания: Оверсан (все новости этой организации)
Добавлен: 13:24, 10.12.2010
Количество просмотров: 976

UDV Group: до 80% атак успешны из-за базовых ошибок: почему кибербезопасность остается слабым звеном российского бизнеса, UDV Group, 22:07, 28.04.2026, Россия
577
Российский бизнес продолжает оставаться уязвимым для кибератак - и причина здесь не столько в отсутствии технологий, сколько в системных ошибках их настройки и эксплуатации. По данным компании «Бастион», до 80% атак завершаются успехом злоумышленников именно из-за таких факторов.


«1С-Рарус» модернизировал систему регламентированного учета в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 22:07, 28.04.2026, Россия
573
«Самарская сетевая компания» совместно с «1С-Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом». Выполнена адаптация системы под специфику электросетевого предприятия. Обеспечена синхронизация данных по закупкам, запасам и финансам.


3Logic Group развивает подход к поставкам оборудования под собственными марками, 3Logic Group, 22:03, 28.04.2026, Россия
570
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, сообщает о развитии сервиса поставки оборудования под собственными торговыми марками Raskat, Crusader в рамках которого сборка оборудования для партнеров осуществляется без дополнительной оплаты.


«Гравитон» расширяет серверный портфель линейкой оборудования для проектов вне обязательного реестрового контура, «Гравитон», 22:00, 28.04.2026,
575
Разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» объявляет о расширении ассортимента серверных решений и выделении новой категории оборудования. Компания выводит на рынок линейку высокопроизводительных серверов, предназначенную для реализации масштабных ИТ-проектов в сегментах, где наличие техники в реестре Минпромторга РФ не является обязательным требованием.


Интеграция сервисов «Телфин» и CURS24 повышает качество бизнес-коммуникаций, Телфин, 21:56, 28.04.2026, Россия
58
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с системой CURS24. Связка бизнес-приложений создает бесшовный рабочий процесс, обеспечивая свободный обмен данными между телефонией и CRM, повышая общую производительность, а также качество взаимодействия с клиентами.


Российские колледжи и школы закупили более 100 новейших дронов для обучения, Клевер Coex, 21:55, 28.04.2026, Россия
62
К 24 апреля компания «Клевер COEX» реализовала уже более 100 образовательных квадрокоптеров новейшей линейки «Клевер 5» с момента презентации продукта, и более 150 единиц готовятся к отгрузке.


«Группа Астра» и «Элерон» объединяют усилия для создания доверенных решений в сфере физической безопасности, Группа Астра, 21:53, 28.04.2026, Россия
60
«Группа Астра» и АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» (входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом») заключили договор о совместной разработке доверенных программно-аппаратных комплексов. Документ был подписан в рамках конференции «Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования» (АКПО-Конф).


«Невский экологический оператор» перевел корпоративные коммуникации на отечественную платформу CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:52, 28.04.2026, Россия
56
«Невский экологический оператор» завершил проект по миграции на платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


«Хи-Квадрат» представил отечественную экосистему для создания и эксплуатации корпоративных приложений, Хи-Квадрат, 21:52, 28.04.2026, Россия
61
Компания «Хи-Квадрат» завершила производственные испытания экосистемы для разработки и эксплуатации бизнес-приложений, целиком построенной на базе отечественных компонентов


Сервер «Гравитон» С2124Б на базе российских процессоров Baikal-S включен в реестр Минпромторга России, «Гравитон», 21:51, 28.04.2026,
59
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет об успешном включении нового высокопроизводительного сервера «Гравитон» С2124Б в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100