ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Основным драйвером развития рынка НПФ остается приток средств клиентов

Пенсионные накопления 20 крупнейших НПФ за 9 месяцев 2010 года увеличились на 90% (51 млрд рублей), пенсионные резервы на 8% (41 млрд рублей), говорится в обзоре: «Время для инвестиций», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Рост пенсионных накоплений преимущественно обусловлен переводом средств пенсионеров из ВЭБа – сами фонды в среднем заработали 12,6% годовых с начала года. Аналогичная ситуация наблюдается с пенсионными резервами: хотя фонды с начала года и заработали в среднем 10,4% годовых, доходность крупных фондов ниже, поэтому пенсионные взносы во многом объясняют прирост совокупных объемов.
«Окончание сроков банковских депозитов с «кризисными» ставками и рост доходности, показываемой ВЭБом, приведет к тому, что фонды будут вынуждены инвестировать в более рискованные активы, чтобы сохранить привлекательность для клиентов», – отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.
Снижение ставок на рынке, а также хорошие результаты инвестирования, показываемые Государственной управляющей компанией – Внешэкономбанком, заставят фонды со временем увеличить долю рискованных активов в инвестиционных портфелях. Аналитики «Эксперт РА» прогнозируют сокращение доли депозитов в структуре портфелей фондов не менее чем на 3-5 процентных пункта уже к середине 2011 года. Первые шаги в этом направлении уже видны: доля федеральных и субфедеральных долговых бумаг сократилась за 9 месяцев на 7 п.п., а доля корпоративных облигаций возросла на 4 п.п.
Большая агрессивность инвестиционных портфелей фондов может стать причиной очередного испытания отношений между НПФ и УК. Компаниям и фондам придется найти общий язык, разграничить зоны ответственности и решить те проблемы, которые были замаскированы ростом рынка и консервативной структурой портфелей в 2010 г.
Минздравсоцразвития предполагает в качестве одного из сценариев развития рынка радикальный вариант – отмену обязательности накопительного элемента. Без обязательности продвижение пенсионных услуг может встать.
В октябре 2010 году Минздравсоцразвития подготовило очередной программный документ, посвященный возможным направлениям дальнейшего реформирования пенсионной системы. В соответствии с эти документом существует три варианта реформирования обязательного накопительного компонента, при этом два из них предполагают снижение страхового тарифа или отмену обязательности пенсионных накоплений.
Следствием станет существенное сокращение зависимости темпов роста НПФ от привлечения новых клиентов, что вынудит НПФ обращать большее внимание на инвестиционную деятельность. Третий вариант же предполагает полное реформирование деятельности НПФ и переход к их регулированию в соответствии с принципами «разумного инвестора» – что также сделает инвестиционную деятельность НПФ основной для них.

Контактное лицо: Алексей Донник, ведущий PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:43, 01.12.2010
Количество просмотров: 824

«Альфа-Капитал» и «АльфаСтрахование-Жизнь» запустили ДСЖ, УК «Альфа-Капитал», 12:09, 01.12.2025, Россия
58
Управляющая компания «Альфа-Капитал» и страховая компания «АльфаСтрахование-Жизнь» объявляют о запуске первого совместного продукта — программы долевого страховании жизни (ДСЖ) «Защищенные акции».


«Альфа-Капитал» запускает автоматическое обновление данных, УК «Альфа-Капитал», 12:07, 01.12.2025, Россия
49
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске новой функции — автоматического обновления персональных данных через «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ). Это решение кардинально упрощает процесс актуализации анкетных данных, избавляя клиентов от необходимости посещать офис или отправлять сканы документов.


«Альфа-Капитал» представляет раздел «Налоги» в мобильном приложении: прозрачный контроль и удобное управление для инвесторов, УК «Альфа-Капитал», 11:54, 01.12.2025, Россия
52
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске нового раздела «Налоги» в своем мобильном приложении. Цель обновления — сделать сложный процесс уплаты налогов для инвесторов максимально простым, прозрачным и удобным. Новый раздел является значимым шагом к созданию комплексной экосистемы налоговых сервисов в цифровых каналах компании.


«Альфа-Капитал» обновляет главный экран мобильного приложения: интуитивная навигация и фокус на целевых действиях, УК «Альфа-Капитал», 11:53, 01.12.2025, Россия
56
Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о запуске нового главного экрана в своем мобильном приложении. Это первое масштабное обновление главного экрана за несколько лет, продиктованное как значительно расширившимися функциями, так и новыми ожиданиями клиентов по поводу качества цифрового опыта.


«Альфа-Капитал» — в высшей лиге работодателей по версии РБК, УК «Альфа-Капитал», 11:52, 01.12.2025, Россия
58
Управляющая компания «Альфа-Капитал» подтвердила статус одного из лучших работодателей на российском рынке. В ежегодном рейтинге РБК компания вновь вошла в группу работодателей, получивших максимальный результат по итогам оценки более чем по 40 параметрам.


Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, ГК Lime Credit Group, 17:49, 27.11.2025, Россия
134
Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — участник конференции HighLoad++ 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:29, 15.11.2025, Россия
361
В Москве 6-7 ноября состоялось одно из ключевых событий ИТ-индустрии — HighLoad++ 2025. Спикером на конференции выступил системный архитектор ЕДИНОГО ЦУПИС Иван Мареев.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС: 90% транзакций по переводу выигрышей через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:28, 15.11.2025, Россия
364
В рамках развития платежных сервисов ЕДИНЫЙ ЦУПИС провел анализ скорости 12 млн переводов выигрышей в различных платежных каналах, проходящих через ЕДИНЫЙ ЦУПИС. Исследование показало, что 90% транзакций по переводу выигрышей от букмекеров через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду.


Кошелек ЦУПИС подтвердил статус «Народной марки» в России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:22, 15.11.2025, Россия
70
Флагманский сервис ЕДИНОГО ЦУПИС ¬— Кошелек ЦУПИС — второй год подряд признан «Маркой №1 в России» в категории «Услуги и сервис». Статус присуждается лидирующим брендам товаров и услуг страны путем массового открытого голосования населения.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и Благотворительный фонд «Русский Крест» договорились о сотрудничестве, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 06:05, 29.10.2025, Россия
220
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и Благотворительный фонд «Русский Крест» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на реализацию социальных и благотворительных инициатив и поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100