ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

К вопросу об устранении административных ограничений, препятствующих доступу малого бизнеса к объектам инженерной инфраструктуры

По мнению Александра Литвака, руководителя направления НИСИПП, в сфере присоединения к инженерным сетям необходимо обратить пристальное внимание на проблемы в электроснабжении, в особенности на избыточные административные ограничения, связанные с технологическим присоединением субъектов малого и среднего предпринимательства к электрическим сетям.
За прошедшие после введения платы за технологическое присоединение годы в данной сфере обозначился целый ряд проблем, непосредственно касающихся субъектов малого и среднего предпринимательства, таких как: высокая плата и отсутствие фактической возможности присоединения, сложность процедур, затягивание сроков, низкая прозрачность и злоупотребления в процессе технологического присоединения.
- На наличие и необходимость решения обозначенных проблем в последние годы не раз указывалось членами Правительства Российской Федерации, бизнес и экспертного сообщества. Данная позиция нашла отражение в Указе Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» от 15 мая 2008 г. № 797. Тем не менее, на настоящий момент какие-либо значимые шаги, направленные на упрощение процедур технологического присоединения для субъектов МСП и снятие административных ограничений, реализованы не были,- говорит Александр Литвак.
При этом еще в 2007 году Минэкономразвития России подготовил Комплекс мер по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Отдельный блок мероприятий документа направлен на обеспечение доступа субъектов МПС к объектам инфраструктуры (присоединение к электросетям, газопроводам, тепловым и водоканальным сетям).
К вопросу о снижении платы за присоединение электрической мощности вернулись при разработке Перечня первоочередных мер, предпринимаемых Правительством России по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса, в который вошла следующая мера «снижение платы за присоединение к электрическим сетям объектов малой мощности (5,5 МРОТ за объекты мощностью до 15 кВт)». В расширенном варианте данная мера также вошла в Программу антикризисных мер Правительства Российской Федерации, опубликованную в марте 2009 года.
По словам Александра Литвака, в подобном виде существуют значительные риски невысокой практической эффективности меры. Для ее успешного внедрения должны быть сняты технологические, организационные и информационные ограничения, она должна идти в комплексе с мерами, направленными на оптимизацию процесса присоединения к электрическим сетям для субъектов МСП.
Как отметил эксперт, на первом этапе особое внимание должно быть уделено проработке и внедрению таких мер, как: утверждение типовых договоров предоставления услуг по технологическому присоединению, конкретизация и стандартизация сроков, стоимости и состава работ по технологическому присоединению, обеспечение доступа к информации обо всех заявках потребителей и их текущем статусе, закрепление обязанности сетевых организаций публиковать информацию о технологических возможностях присоединения, о составе объектов и ходе. Отдельный блок мер должен быть направлен на обеспечение ценовой доступности технологического присоединения и на предотвращение и пресечение злоупотреблений со стороны сетевых компаний.
- Реализация данных мер должна повысить уровень организационной, информационной и ценовой доступности технологического присоединения, что выразится в снятии целого ряда административных ограничений для субъектов малого и среднего предпринимательства,- убежден Александр Литвак.

Контактное лицо: Рита Тынаева (написать письмо автору)
Компания: НИСИПП (все новости этой организации)
Добавлен: 21:49, 23.04.2009
Количество просмотров: 783

energoteh.su — официальный сайт завода стабилизаторов напряжения «Энерготех», ООО Энерготех, 22:44, 15.09.2026, Россия
193
Завод «Энерготех» приглашает дилеров и B2B-партнёров к сотрудничеству: прямые поставки с производства в Таганроге, рекомендованные розничные цены и заводская гарантия на официальном сайте energoteh.su.


Филиал ПАО «Россети» установил 1,2 тыс. современных изоляторов на ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 22:42, 15.09.2026, Россия
205
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на 12 линиях электропередачи 110–500 кВ во Владимирской области.


Красноярские энергетики готовят магистральные сети к холодам, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:39, 15.09.2026, Россия
195
На объектах филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири идет масштабная ремонтная кампания. В зоне ответственности филиала в Красноярском крае находятся 32 подстанции и более 6 тысяч километров линий электропередачи (ЛЭП). От их бесперебойной работы зависит электроснабжение всего региона.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией фермерские хозяйства в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:21, 15.09.2026, Россия
40
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.


Ключевая ЛЭП Забайкалья защищена от гроз, фмлиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:20, 15.09.2026, Россия
40
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершили модернизацию магистральной линии электропередачи 220 кВ в Забайкальском крае.


Филиал ПАО «Россети» оборудует птицезащитными устройствами 15 ключевых ЛЭП Московской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 22:17, 15.09.2026,
44
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ) в Подмосковье. До конца года энергетики установят 640 единиц оборудования на 15 линиях электропередачи 220 кВ.


Липецкий филиал «Россети Центр» занял второе место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 21:33, 15.09.2026, Россия
43
Крупные компании Липецкой области представили свои корпоративные практики в области социальной поддержки сотрудников на профильном конкурсе, организованном администрацией г. Липецка. Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» занял второе место в номинации «Организация высокой социальной ответственности в производственной сфере».


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» признан самыми динамично развивающимся предприятием с Югре с годовым объемом добычи до 5 млн тонн, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:32, 15.09.2026, Россия
44
Торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры» проходила в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».


Филиал ПАО «Россети» защитит от ветра магистральные ЛЭП Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:18, 15.09.2026, Россия
40
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду смонтируют современные гасители вибрации на 13 ключевых линиях электропередачи 220 кВ в Томской области.


Филиал ПАО «Россети» усилил грозозащиту ключевой ЛЭП Костромской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 18:01, 10.09.2026, Россия
1259
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100