ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cognos страхует бюджеты РОСНО

Москва, 09 апреля 2009 г. — Компания «Микротест», лидер российского рынка консалтинга и системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов, объявляет о внедрении системы бюджетного управления в страховой компании РОСНО. Решение, разработанное на базе IBM Cognos Planning, позволило заказчику повысить эффективность процессов бюджетирования, финансового планирования и прогнозирования деятельности компании.

ОАО СК «РОСНО» — одна из крупнейших российских универсальных страховых компаний. В распоряжение ее клиентов входит более 130 видов добровольного и обязательного страхования. Региональная сеть компании насчитывает 100 филиалов во всех регионах России. Клиентами РОСНО являются более 17 млн. человек и свыше 50 тыс. предприятий и организаций.

Целью проекта создания информационной системы бюджетного управления РОСНО стало сокращение сроков бюджетирования и снижение трудозатрат на сбор, согласование и консолидацию финансовой информации, а также решение следующих основных задач:

• модернизировать модель бюджетирования, функционирующей в компании с 2004 года;
• детализировать процесс распределения бюджетов по каждому страховому продукту;
• автоматизировать процессы сбора и распределения финансовой информации во всех филиалах компании;
• создать единое хранилище бюджетных данных.

Выбор IBM Cognos Planning для реализации проекта обусловлен способностью системы формировать и отслеживать выполнение бюджета в реальном времени через удобный web-интерфейс, а также возможностью визуального проектирования, централизованного администрирования и корректировки бюджетной модели с учетом текущих рыночных изменений. В качестве партнера была приглашена компания «Микротест», предложившая оптимальное проектное решение по развитию модели бюджетирования, отвечающее требованиям в отношении функциональности, оперативности и стоимости внедрения.

В рамках проекта, стартовавшего в июле 2008 года, эксперты «Микротест» совместно со специалистами РОСНО за 2 месяца создали комплексную систему бюджетного управления на основе IBM Cognos Enterprise Planning 8.3 и усовершенствовали методологию бюджетирования в следующих направлениях:

• оптимизация бизнес-модели, предназначенной для автоматического расчета требуемых финансовых показателей;
• постановка планирования расходов на ведение дел, охватывающего все региональные филиалы заказчика;
• автоматизация процесса консолидации финансовых данных.

В настоящий момент система запущена в промышленную эксплуатацию в центральном отделении РОСНО. Реализация проекта позволила заказчику получить следующие результаты:

• сокращение на 70% временных и на 90% трудовых затрат на внесение изменений в бюджетный процесс;
• увеличение скорости согласования и утверждения бюджетов;
• обеспечение прозрачности процесса распределения расходов;
• повышение достоверности финансовой и управленческой информации.

«Внедрение информационной системы бюджетного управления предоставило нам новые инструменты для планирования и анализа нашей деятельности, обеспечило повышение прозрачности и точности финансовых данных, а также сокращение сроков подготовки планов, — отметила Ольга Крымова, заместитель Генерального директора – финансовый директор РОСНО. — Результаты проекта позволили за счет улучшения качества финансового планирования на 15% уменьшить расходные статьи бюджета».

О компаниях

ОАО СК «РОСНО» (www.rosno.ru) создано в 1991 г . Контрольным пакетом акций РОСНО владеет ведущий международный страховщик Allianz SE (99,4%). В распоряжении клиентов компании более 100 видов страховых продуктов. РОСНО имеет дочерние компании в России (ПК «РОСНО-Центр», СК «РОСНО-МС», СК «Allianz РОСНО Жизнь», УК «Альянс РОСНО Управление активами», СЗАО «Медэкспресс») и в Украине (СК «Allianz Украина»). Уставный капитал РОСНО — 1 281 200 тыс. руб. Региональная сеть насчитывает 100 филиалов во всех регионах России, объединенных в 7 территориальных дирекций, и 300 агентств. Страховые полисы и договоры с группой компаний ГК РОСНО имеют более 17 млн. человек и свыше 50 тыс. предприятий и организаций.

Компания «Микротест» (www.microtest.ru), основанная в 1990 году, входит в число крупнейших ИТ-компаний России и занимает лидирующие позиции на рынке в части реализации наиболее сложных проектов. Основными направлениями деятельности «Микротест» являются: реализация комплексных консалтинговых и интеграционн-ых проектов, внедрение корпоративных информационных систем, построение ИТ-инфраструктуры и профессиональная сервисная поддержка. В компании работает около 800 специалистов, обладающих 1700 сертификатами ведущих мировых вендоров, что позволяет «Микротест» решать задачи любого уровня сложности. Среди заказчиков компании - ОАО «Российские железные дороги», Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», МЧС России, ТНК-ВР, ОАО «Лукойл», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», Банк России, Внешторгбанк, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, ООО «Тойота Мотор», ОАО КАМАЗ, ОАО «Лебедянский» и др.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Елене Купличенко, PR-менеджеру компании «Микротест» по тел. (495) 787-20-58 или e-mail: ekuplichenko@microtest.ru, а также Елене Акимкиной, руководителю пресс-службы СК РОСНО по тел. (495) 956-21-05 или e-mail: akimkina@rosno.ru.

Контактное лицо: Купличенко Елена (написать письмо автору)
Компания: Микротест (все новости этой организации)
Добавлен: 14:35, 09.04.2009
Количество просмотров: 878

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
116
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
123
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
113
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
118
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
114
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
115
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
116
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
121
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
124
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
124
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100