ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ESET предупреждает о возможных атаках на ПК со стороны создателей Conficker.X

Москва, 31 марта 2009 г. Компания ESET – международный разработчик антивирусного ПО и решений в области информационной безопасности – сообщает о том, что с 1 апреля возможно резкое увеличение DDoS и спам атак с использованием крупнейшей в истории Интернета бот-сети, состоящей из компьютеров, зараженных семейством червей Conficker.
Новая версия червя - Сonficker.X – взаимодействует с управляющим пулом из 50 тыс. доменов. Это существенно усложнит борьбу с угрозой, поскольку при таком количестве постоянно обновляемых url-адресов отследить и блокировать команды от владельцев бот-сети компьютерам-зомби будет практически невозможно. Эксперты предполагают, что 1 апреля станет датой начала широкомасштабных атак на ПК пользователей. Это могут быть DDoS-атаки, рассылка спама, действия, направленные на заражение новых компьютеров и увеличение бот-нета.
Червь Conficker.X (также известный как Conficker.C или Conficker.D) был детектирован с помощью технологии компании ESET – ThreatSense. Вредоносная программа быстро распространяется по интернету и представляет собой еще большую угрозу, нежели ее предыдущие версии.
Первая версия червя - Conficker.A была зафиксирована специалистами ESET в ноябре 2008 года. С тех пор принцип действия вредоносной программы не изменился - заражая компьютеры, червь объединяет их в бот-нет. Conficker блокирует антивирусное ПО и доступ к сайтам производителей антивирусов, вносит изменения в работу локальной службы DNS. Помимо собственной вредоносной функции червь выступает плацдармом для последующих атак, дополнительно скачивая и устанавливая другое вредоносное ПО.
Conficker.X использует уязвимость MS08-067 в операционной системе Microsoft Windows, распространяется с помощью внешних носителей, через p2p-сети и общие папки внутри локальной сети.
Чтобы избежать заражения, необходимо использовать лицензионное антивирусное ПО, детектирующее данную угрозу и следить за тем, чтобы на компьютере было установлено актуальное обновление операционной системы Windows. Антивирусные системы ESET NOD32 детектируют Conficker во всех его вариациях. С уже зараженного компьютера червь удаляется с помощью специальной утилиты.
«Аналитики ESET внимательно отслеживают распространение червя. Антивирусные решения ESET NOD32 успешно детектируют новую версию Conficker с помощью технологии проактивной защиты, гарантируя 100%-ое предотвращение заражения, - комментирует Юрай Малчо, глава вирусной лаборатории ESET. – Способность Conficker заражать огромное количество компьютеров единовременно делает его одной из наиболее опасных сетевых угроз в истории. Главной задачей авторов червя является создание глобального бот-нета, позволяющего проводить массивные атаки на интернет-инфраструктуру».

Контактное лицо: Лилия Токманцева (написать письмо автору)
Компания: ESET (все новости этой организации)
Добавлен: 00:00, 01.04.2009
Количество просмотров: 840

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
298
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
240
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
243
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
248
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
240
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
240
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
234
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
239
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
237
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
249
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100