ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Министерство образования и науки Марий Эл, «Межрегиональный открытый социальный институт» и Cisco подписали меморандум, призванный модернизировать практику преподавания информационных технологий в школах республики

16 сентября Министерство образования и науки Республики Марий Эл, «Межрегиональный открытый социальный институт» (МОСИ) и компания Cisco подписали меморандум о взаимопонимании. Трехстороннее сотрудничество нацелено на дальнейшую интеграцию учебного курса Сетевых академий Cisco® в программу школ республики. Согласно положениям меморандума, Cisco обязуется бесплатно передавать учебные и методические материалы учебным заведениям, присоединившимся к программе Сетевых академий Cisco, а министерство назначает координатора, который будет помогать в реализации программы, служить связующим звеном между школами и Cisco и способствовать улучшению сотрудничества между Cisco и министерством. МОСИ же соглашается провести обучающий тренинг для школьных учителей в соответствии с правилами и процедурами программы Сетевых академий Cisco.
В целях реализации положений данного меморандума, начиная с текущего учебного года, в 30 общеобразовательных учреждениях республики ученики 9-11 классов будут получать базовые знания и навыки в сфере информационных технологий. 2 сентября министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Николаевна Швецова направила руководителям органов местного самоуправления, ответственным за сферу образования, а также руководителям подведомственных общеобразовательных учреждений письмо с рекомендацией включить курс «Основы информационных технологий» (IT Essentials, входит в программу Сетевых академий Cisco) в школьную программу 30 школ республики в качестве электива**. Ученики старших классов будут обучаться по данному курсу с применением таких инновационных учебных материалов, как «виртуальная лаборатория» (позволяет полностью смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор Cisco Packet Tracer, с помощью которого можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование. Преподавание по программе «Основы информационных технологий» будет осуществляться на русском языке в течение одного учебного года. По окончании курса старшеклассники пройдут электронное тестирование, после чего получат сертификат международного образца об окончании курса Сетевой академии Cisco.
«Мы искренне рады возможности поделиться своими знаниями и опытом в области информационных технологий со средними школами, - говорит координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин. – Убежден, что, привнося инновационные образовательные инициативы в школу, мы делаем еще один шаг в сторону устранения так называемого «цифрового неравенства» и помогаем учащимся стать полноценными гражданами страны с современной «подключенной экономикой».
В свою очередь, Г. Швецова отметила, что для системы образования республики это очень значимый социальный проект, поскольку он имеет своей целью подготовку будущих выпускников к работе, связанной с использованием сетевых и информационных технологий в государственном и частном секторах экономики, а также к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям.
В рамках реализации курса IT Essentials для школьников 32 учителя информатики общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл прошли курсы повышения квалификации на базе МОСИ.
Ученики школ Йошкар-Олы, прошедшие курс «Основы информационных технологий», будут подготовлены к работе в сфере ИТ на таких должностях, как помощник ИT-администратора, выездной специалист по техническому обслуживанию, помощник инженера по обслуживанию ПК, помощник инженера службы удаленной поддержки, центра обработки звонков и т. п.

О программе Сетевых академий Cisco
Стартовавшая в октябре 1997 года некоммерческая программа Сетевых академий Cisco ныне действует в 168 странах мира, включая Россию и большинство других стран СНГ. На ее осуществление Cisco потратила более 350 млн долл. США. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
В Сетевых академиях Cisco в России в настоящее время обучается 4858 человек. Подробнее об этой программе – на странице http://www.cisco.ru/go/netacad.
* Подписание документа проходило в автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт», на базе которого в феврале 2009 года была открыта первая в Республике Марий Эл Сетевая академия Cisco, в сентябре 2009 года получившая статус региональной.
** Предмет, который школа имеет право включить в свою учебную программу в дополнение к общегосударственной.

Дополнительную информацию будет рад предоставить Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс" тел. (985) 226-3950

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Численность сотрудников Cisco превышает 70 тысяч человек. В 2010 году компания отмечает 25-летие своей деятельности в области технологических инноваций и 15-летнюю годовщину работы в России. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.com и www.cisco.ru.

Контактное лицо: Жукова Наталья (написать письмо автору)
Компания: cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 23:38, 11.10.2010
Количество просмотров: 809

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
369
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
357
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
359
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
371
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
363
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
372
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
378
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
362
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
361
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
368
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100