 |
Детские очереди пересчитают «по осени»
Для ликвидации очередности в 2011-2012 годах запланировано строительство 213 детских садов, до конца 2010 года будет введено в эксплуатацию 46 детских садов на 7225 мест». Принимаются и иные меры. Например, около месяца назад столичное правительство опубликовало проект постановления о создании корпоративных детских садов. «Предлагается открывать корпоративные детские сады на площадях, находящихся в собственности организаций или арендуемых у собственников. Финансирование основных расходов будет осуществляться за счет бюджета города Москвы. Корпоративный детский сад предполагает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 до семи лет», – говорится в постановлении. Другое направление работы – развитие семейных учреждений. В Москве действует около 240 семейных детсадов, в которых воспитывается порядка 800 детей. Такие заведения решают еще и проблему трудоустройства. Обычно их воспитателями становятся многодетные матери, которые получают за свою работу зарплату. Отдать детей можно и в частный детсад. «В составе нашей гимназии предусмотрен и детский садик, воспитанники которого не только развиваются, посещая танцы, музыкальные занятия, борьбу, спортивные занятия, лепку, конструирование, аппликацию, но и серьезно готовятся к школе. После окончания садика продолжается образование в частной школе, что обеспечивает преемственность образовательного процесса», – говорит Тамара Кошелева, директор частной гимназии «Доверие», расположенной в ЮЗАО г. Москвы. Проблема «детских» очередей является настолько сложной, что чиновники готовы принимать радикальные меры. 16 августа этого года столичные власти выпустили распоряжение, в котором говорится о выселении из занимаемых зданий начальных школ, школ искусств, центров дополнительного образования и частных школ. Делается это для того, чтобы открыть на их месте детские садики. Например, уже известно, что начальную школу № 1715, расположенную в районе Академический на Юго-Западе Москвы, преобразуют в детсад. Ее учеников переведут в другие школы округа. Будет закрыта и частная школа «Алеф», расположенная в Крылатском и занимающая прежде крыло здания детского сада. Ситуацию усугубляет то, что многие родители уже успели заплатить за проведение ремонтов в школах, и теперь непонятно, что станет с их деньгами. «При устройстве ребенка в частную школу следует обращать внимание на то, находится ли здание в собственности или арендуется. Первый вариант, конечно, предпочтительнее», – считает Тамара Кошелева. Следует признать, что «выселение» учебных заведений из занимаемых ими помещений проблему «очередей» не решает. Ведь когда дети подрастут, может получиться так, что сады будут иметься в нужном количестве, а вот школ уже не хватит. Единственным эффективным способом сокращения «очередников» является строительство новых помещений и внедрение современных форм воспитания наподобие семейных садов.
Справка о гимназии «Доверие»:
Гимназия «Доверие» основана в 1997 году. В нее входят детский сад, начальная, средняя и старшая школа. Гимназия «Доверие» является одним из ведущих учреждений начального и среднего образования ЮЗАО г. Москвы. Гимназию «Доверие» отличает современная инфраструктура (бассейн, спортзал, компьютерный класс, библиотека) и большой выбор дополнительных развивающих программ (танцы, изостудия, театр, большой теннис и др.). Малая наполняемость классов (10-12 человек) гарантирует индивидуальный подход к ребенку с учетом его психофизических особенностей и дает глубокие знания по базовым предметам. Учащиеся гимназии «Доверие» имеют возможность изучать 3 иностранных языка, стажироваться в странах изучаемого языка, сдавать экзамены на международные сертификаты. Высокий уровень подготовки к ЕГЭ обеспечивает 100%-ное поступление выпускников в ведущие вузы Москвы, а также возможность продолжить обучение за рубежом.
Дополнительная информация: Эвелина Андриянова, (495) 722-54-35, press@sch-doveriemsk.ru
Контактное лицо: Эвелина Андриянова (написать письмо автору)
Компания: Гимназия «Доверие» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:51, 31.08.2010
Количество просмотров: 882
| UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 22:17, 27.02.2026, Россия |
88 |
| По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее. |
|
| Ученый Пермского Политеха рассказал о кровавой луне 2026 года, ПНИПУ, 22:16, 27.02.2026, Россия |
36 |
| 3 марта жителей Земли ожидает первое полное лунное затмение этого года. Почти на час Луна будет закрыта тенью планеты и приобретет характерный красновато-медный оттенок. Ученый Пермского Политеха объяснил природу явления, рассказал, почему Луна меняет цвет, от чего зависит оттенок и где это можно будет увидеть. |
|
|
 |