ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГКРЧ приняла общие решения для использования РЭС прямой видимости в диапазонах 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц.

По настоящему знаковым для Российского телекоммуникационного рынка можно назвать принятые на днях Государственной комиссией по радиочастотам решения №10-07-04-01 и №10-07-04-02 от 15 июля 2010 года «Об упрощении процедуры выделения полос радиочастот 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц для использования радиорелейными станциями прямой видимости». Государственная комиссия по радиочастотам решила: «Выделить полосы радиочастот 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц для применения на территории Российской Федерации РРС прямой видимости юридическими и физическими лицами Российской Федерации без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица».
Более того, в соответствии с условиями использования выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот, применение РРС прямой видимости может осуществляться «без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов». Таким образом, любая установка РРС, работающей в частотных диапазонах 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц носит только уведомительный характер.
Пользователю РЭС необходимо лишь разработать проектную документацию в составе, определенном НТД отрасли Связь с проведением её последующей негосударственной экспертизы, затем зарегистрировать РЭС в территориальных органах Роскомнадзора и сдать РРЛ комиссии с подписанием соответствующих документов. После этого данный объект связи можно вводить в эксплуатацию.
Данные решения ГКРЧ принципиально изменяют привычные представления о принципах лицензирования частот в нашей стране. На текущий момент сроки оформления владельцем беспроводного оборудования необходимых документов достаточно велики (не менее полугода). Разрешенный уведомительный характер для диапазонов 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц экономит массу сил, времени и финансовых ресурсов оператора, что дает ему возможность сконцентрироваться на развитии и продвижении на рынок новых цифровых услуг.
Уникальные особенности распространения волн миллиметровых диапазонов обеспечивают отсутствие взаимных интерференционных помех от радиомостов, одновременно работающих на одной территории в одном и том же диапазоне. Таким образом, на ограниченной местности могут работать множество операторов, чьи беспроводные приемопередающие станции не будут "мешать" друг другу. Это позволяет перейти от принципа выделения диапазона частот для одного оператора к лицензированию радиомостов многих операторов на одной территории с пространственным разделением.
Сходные упрощенные условия лицензирования на сегодняшний день действуют во многих странах мира. В США и странах Европы система регистрации частот миллиметровых диапазонов была значительно упрощена в 2003 и 2005 годах соответственно.
Одним из технических требований соответствия данным решениям ГКРЧ, является эффективность использования спектра, которая должна составлять не меньше чем 1 бит/с/Гц. Это означает, что передаваемый сигнал, имеющий такие типы модуляции как двухпозиционная амплитудная, частотная и BPSK не удовлетворяют данному требованию.
Как отмечается в решениях, «указанные полосы радиочастот являются одними из перспективных участков радиочастотного спектра, предназначенных для создания радиорелейных линий связи небольшой протяжённости». И в Российской Федерации этот частотный диапазон уже начинает активно осваиваться такими РРС.
Например, петербургская компания «ДОК» предлагает сертифицированное оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных в частотном диапазоне 71-76 ГГц / 81-86 ГГц. Компанией разработана и поставлена на производство целая линейка радиомостов, предназначенных для передачи в дуплексном режиме цифровых потоков на высоких скоростях. Различные модели станций реализуют полнодуплексные беспроводные каналы 1 Гбит/с, а также 350 Мбит/с с адаптивной системой методов модуляции и 100 Мбит/с в диапазонах 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц. Все радио мосты обеспечивают фазовую модуляцию сигнала QPSK и выше до 256 QAM.
Такая приемопередающая аппаратура позволяет превзойти скорость в 1250 Мбит/с. Низкочастотные системы просто физически не могут осуществить такую скорость передачи данных из-за выделяемой для них узкой полосы частот. Эти диапазоны практически исчерпали свой ресурс. Канал шириной 10 ГГц (в диапазоне 71-76 ГГц/81-86 ГГц) даёт возможность использования широкополосного сигнала, существенно увеличивая ёмкость тракта передачи данных, так как объем передаваемой информации напрямую зависит от ширины полосы канала.
Диапазон 71-76 ГГц/81-86 ГГц позволяет разместить параллельно 8 Гигабитных радиомостов - по 4 в каждой поляризации. Еще в 2006 году компания «ДОК» доказала возможность объединения гигабитных радиорелейных мостов диапазона 71-76/81-86 ГГц в один канал с общей пропускной способностью 10Гбит/c. Были проведены испытания агрегатированного беспроводного канала емкостью 10 Gigabit Ethernet, работающего в диапазоне миллиметровых волн на расстояние в несколько км. При этом все приемопередающие устройства это канала работали в одном пролете и с одних и тех же точек трассы, не создавая помех друг другу.
Это открывает для операторов по настоящему фантастические возможности по применению беспроводных мостов на скорости до 10 Гбит/с. Базовые станции мобильных сетей нового поколения (4G, технология LTE Advanced) предполагают скорость до 100 Мбит/с на одного абонента, что в десятки раз больше, нежели нынешние технологии 3G. Следовательно, для обеспечения транспортной магистрали для таких станций просто необходимы каналы в 1Гбит/с и выше.
Не редко в задачах корпоративного сектора стоит проблема объединения нескольких локальных сетей разрозненных офисов. Теперь появилась возможность официально и в кратчайшие сроки самостоятельно установить беспроводное оборудование, минуя дорогостоящую прокладку или аренду кабельных сетей и услуги сторонних операторов.
Подобные системы связи могут быть использованы также для построения опорных магистральных беспроводных каналов связи, скоростных сетей для базовых станций операторов связи, в том числе для мобильной телефонии, Wi-Fi и WiMAX, в качестве резервных гигабитных линии связи для оптоволокна (ВОЛС).
Интенсивное развитие сетей нового поколения требует больших скоростей, для реализации которых необходим свободный частотный ресурс. Именно поэтому освоение миллиметровых диапазонов длин волн актуально во всём мире.
Сложно недооценивать значение данного решения ГКРЧ. Изменение с процедуры выделения полос радиочастот 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц делает развитие всей отрасли более продуктивным. Российским операторам оно дает возможность значительно свободнее использовать данный диапазон для построения универсальных беспроводных сетей передачи данных топологии "точка-точка". Что в свою очередь повышает интерес к средствам цифровой связи миллиметрового диапазона и позволяет расширять сферу мультимедийных услуг.

Контактное лицо: Любовь Суханова (написать письмо автору)
Компания: ЗАО «ДОК» (все новости этой организации)
Добавлен: 15:39, 26.07.2010
Количество просмотров: 1711

«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:02, 30.06.2026, Россия
191
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:02, 30.06.2026, Россия
194
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:01, 30.06.2026, Россия
193
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
192
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
193
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек, ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:00, 30.06.2026, Россия
199
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисов.


Компания «ПрограмБанк» автоматизировала загрузку списков нежелательных контрагентов с портала Росфинмониторинга, Компания ПрограмБанк, 23:00, 30.06.2026,
188
Теперь система самостоятельно по заданному регламенту загружает данные о лицах и организациях, причастных к экстремистской и террористической деятельности, а также фигурантов санкционных списков ООН.


«ПрограмБанк» внедрил нейросетевую верификацию лиц, Компания ПрограмБанк, 22:58, 30.06.2026,
198
Технология не только снижает риски мошенничества, но и исключает дублирование записей в базе данных при изменении клиентом ФИО, документа, удостоверяющего личность, или номера телефона.


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 22:57, 30.06.2026, Россия
195
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет в Санкт-Петербурге на летней террасе офиса Первого Бита 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 22:56, 30.06.2026, Россия
184
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100