ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финансовый сектор лидирует по количеству сделок М&А

В январе 2009 г стало известно о 47 публичных сделках по слиянию или поглощению (M&A) компаний в России. Такие данные были получены в результате мониторинга печатной прессы и интернет СМИ, проведенного специалистами Агентства «Контент-Медиа» (www.content-ma.ru).
Наибольшее количество объявленных сделок относится к финансовой сфере – 9. Несколько меньшее их число отмечено в сфере торговли – 8, машиностроении – 7, в области рекламы, СМИ и полиграфии – 5, в сфере предоставления транспортных услуг – 5. В топливно-энергетическом комплексе и телекоммуникации в январе зарегистрированы по три сделки M&A; в пищевой промышленности и горнорудной промышленности – по две. Январскими аутсайдерами в области M&A стали туризм, сельское хозяйство и химическая промышленность: в этих секторах экономики было отмечено лишь по одной сделке.
Как и следовало ожидать, на рынке M&A наибольшему влиянию мирового экономического кризиса подвергся финансовый сектор и торговля. Именно здесь значительная часть объявленных в январе сделок оказалась обусловлена резким снижением платежеспособности объектов, подвергшихся слиянию или поглощению. Говоря простым языком, большинство финансовых и торговых компаний «ушли за долги». Справедливости ради стоит отметить, что этот же фактор спровоцировал отдельные M&A-сделки и в других секторах экономики.
Значительный вклад в активизацию процессов M&A в машиностроительной отрасли внесли государственные предприятия, которые в настоящее время активно формируют стратегически важные для страны холдинги.
Как отмечают эксперты Агентства «Контент-Медиа», в ходе анализа информации, опубликованной в январе в открытых источниках, выявилась и еще одна любопытная тенденция. В общей структуре сделок М&А постепенно увеличивается доля слияний – реорганизации компаний, подразумевающей образование нового юридического лица. Особенно это характерно для банковской сферы, где вопросы выживания компаний сейчас стоят наиболее остро, и где перспективы игроков в большинстве случаев зависят от помощи государства.
Также характерной приметой нынешнего времени является практически полное отсутствие на рынке открытой информации об общей задолженности предприятий, участвующих в сделках M&A. Именно поэтому крайне затруднительно посчитать (хотя бы оценочно) реальную общую сумму сделок по слияниям и поглощениям в целом по отраслям. По мнению аналитиков «Контент-Медиа», в феврале в этой области вряд ли произойдут какие-либо существенные изменения: ожидать поворота российских компаний к открытости, к которой и в более спокойные времена они стремились не слишком охотно, в ближайшее время вряд ли стоит.
Таблица 1.
Количество сделок M&A в январе 2009 г.
Отрасль Количество сделок
Финансы 9
Торговля 8
Машиностроение 7
Реклама, СМИ, полиграфия 5
Транспорт 5
Телекоммуникации 3
ТЭК 3
Пищевая промышленность 2
Горнорудная промышленность 2
Туризм 1
Сельское хозяйство 1
Химическая промышленность 1

Автор исследования: Агентство «Контент-Медиа»
Контактная информация:
Гавришова Светлана Борисовна, заместитель генерального директора
content@content-ma.ru

Агентство «Контент-Медиа»
www.content-ma.ru

Контактное лицо: Светлана Гавришова (написать письмо автору)
Компания: Агентство Контент-Медиа (все новости этой организации)
Добавлен: 17:11, 05.02.2009
Количество просмотров: 870

«Лента PRO» продала бизнесу более 5 млн литров прохладительных напитков, Лента PRO, 00:41, 06.08.2026, Россия
412
За апрель–июль 2026 года клиенты комплексного поставщика товаров для бизнеса «Лента PRO» приобрели более 5 млн литров прохладительных напитков.


Регистрация компании в Китае: профессиональное сопровождение для успешного старта, Пресс-служба, 07:58, 05.08.2026, Россия
161
01 августа 2026 года специалисты бюро БСА Легаль подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Влияние лучевой терапии на организм пациента: что важно знать, Пресс-служба, 07:51, 05.08.2026, Россия
166
02 августа 2026 года специалисты Онкологического Центра подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Как пенсионеру получить кредит: условия, документы и ограничения, Пресс-служба, 07:46, 05.08.2026, Россия
139
01 августа 2026 года специалисты Ренкредит подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Как эффективно избавиться от жировых отложений на животе, Пресс-служба, 07:32, 05.08.2026, Россия
79
01 августа 2026 года специалисты СМ Клиники подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Как выбрать платную клинику, Пресс-служба, 07:14, 05.08.2026, Россия
72
31 июля 2026 года специалисты СМ Клиники подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Алексей Ермошин присоединился к команде ITKey в должности директора по продукту, ITKey, 00:30, 06.08.2026, Россия
41
Алексей Ермошин, ранее занимавший должность ИТ-директора Фонда «Сколково», присоединился к команде российского разработчика решений для облачной инфраструктуры ITKey в качестве директора по продукту.


Рождение капибар на территории зоокафе в Мсокве, ООО "Бар Капибар", 00:15, 06.08.2026, Россия
43
На территории зоокафе "Бар Капибар" свершилось маленькое - приятное чудо рождение детишек Капибар!


Шахматы без проигравших: в Москве состоялся уникальный турнир с участием международного гроссмейстера Сергея Карякина, Всероссийское общество инвалидов, 15:15, 03.08.2026, Россия
170
22 июля на площадке Всероссийского общества инвалидов в Москве состоялся сеанс одновременной игры.


Системы регистрации динамических параметров на базе шины PXI, Пресс-служба, 22:35, 17.07.2026, Россия
165
12 июля 2026 года специалисты компании Измерил подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100