ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Премьера фильма «Молитва на передовой»: Вера разная — Отечество одно.

4 сентября 2026 г. в 19-00 час в Центральном академическом театре Российской Армии (г. Москва, Суворовская площадь, д. 2) состоится всероссийская премьера полнометражного документального фильма «Молитва на передовой».
На протяжении столетий философы и богословы размышляли о природе веры. Написаны тысячи трактатов, сломаны копья в бесчисленных диспутах. Но война отвечает на вопрос о вере за считанные секунды. Когда осколок свистит над головой, когда земля вздрагивает от разрыва, когда ты слышишь звук шагов смерти за спиной – все богословские построения сжимаются до одного слова. И это слово – имя Бога.
В окопах нет атеистов. Эта фраза обретает буквальный смысл там, где надеяться можно только на чудо. Человек обращается к Богу с просьбой помочь ему и братьям по оружию в самую критическую минуту жизни. Когда надеяться можно только на чудо.
На передовой специальной военной операции таких случаев – сотни. Мины, которые падают и не взрываются. Голос, говорящий «пригнись» за мгновение до удара. Каждый такой случай – для того, кто пережил его, – неопровержимое доказательство того, что Бог слышит его молитвы.
Фильм фиксирует уникальный опыт духовного единения российских воинов. Более двухсот священнослужителей разных конфессий помогают своей пастве переносить опасности, тяготы и лишения военной службы. Они выезжают в зону боестолкновений, меняя друг друга. 25 православных священников, 5 мусульманских имамов. И один буддистский лама постоянно находятся там, ежедневно рискуя жизнью.
Вместе воюют бойцы разных национальностей и вероисповеданий. В блиндажах можно увидеть копию картины художника Скорнякова «Молись, брат, я прикрою». На ней изображен православный солдат, ведущий огонь, а рядом боец – мусульманин совершает короткий намаз.
Здесь никто никого о религиозной принадлежности не спрашивает. Для всех российских воинов главным принципом был и остаётся: «Вера разная, Отечество – одно»
В этом фильме - реальные истории людей, верующих и атеистов, тех, кто в страшных условиях войны, глядя в глаза смерти, обращается к Всевышнему, доверяя ему свою жизнь и душу. И получает помощь. Это фильм о силе молитвы и о духовном восхождении российских воинов.

Документальный фильм «Молитва на передовой» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства обороны Российской Федерации.

Аккредитация СМИ:+7-905-709-11-44 kino-rodina@mail.ru

Контактное лицо: Мисанова Ирина (написать письмо автору)
Компания: ООО "Кинокомпания "Родина" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:22, 28.08.2026
Количество просмотров: 323
Страна: Россия

От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:39, 08.09.2026, Россия
728
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Крылов под жарким солнцем. Русский театр в Таиланде, ARTVISION THEATRE, 11:41, 05.09.2026,
735
ARTVISION THEATRE открывает новый сезон русского театра в Таиланде


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:40, 05.09.2026, Россия
512
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


«Довлатов» стал хитом спецпрограммы «Ленфильма» на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:39, 05.09.2026, Россия
1615
Левашовский хлебозавод, в числе других площадок, принял в своих стенах первый международный кинофестиваль «Огни большого города». Главной темой фестиваля стал «город в кадре»: петербуржцы и гости города увидели картины разных лет, в которых мегаполис выступает полноправным персонажем, формирует характеры героев и сюжеты.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 11:39, 05.09.2026, Россия
583
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Анита Цой и глава MUSICBOX Наталья Палинова выпустили песню «Не судите»: неожиданный дуэт о праве на ошибку и втором шансе., ООО "МБ РУ", 22:19, 03.09.2026,
166
Народная артистка России Анита Цой и генеральный директор телеканалов MUSICBOX Наталья Палинова представили совместную композицию «Не судите». Премьера трека- искреннего призыва слышать друг друга и не спешить с оценками состоялась на премии телеканала MUSICBOX «Мотивация».


Гравитация 90-х: высадка на «Марс», ОКЦ СВАО, 22:05, 03.09.2026, Россия
277
4 сентября на площадке «Марс» в Алтуфьево пройдёт масштабный концерт ко Дню города.


Фурсин: Москва перешла от поддержки отдельных элементов киноиндустрии к созданию целостной системы, Московская международная неделя кино, 22:57, 31.08.2026,
50
III Московская международная неделя кино проходит в столице с 24 по 30 августа. Основные мероприятия развернулись на площадках Московского кинокластера и в городских пространствах. Профессиональная программа посвящена развитию рынка, международному сотрудничеству и новым технологиям в кинопроизводстве.


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:26, 28.08.2026, Россия
413
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Спектакль «Жених без изъяна. Гоголь и Крылов», (Театр «Феличе»), 22:20, 28.08.2026, Россия
388
Музыкальная комедия


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100