|
|
 |
|
|
 |
Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026
Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса. Конференцию открыл генеральный директор GMONIT Игорь Пустоветов. Он подчеркнул, что рынок наблюдаемости смещается от визуального контроля систем к получению управленческих инсайтов и автоматизации действий. Системы наблюдаемости становятся источником данных для ИИ-агентов, поддерживающих анализ состояния цифровых сервисов и принятие решений. «ИИ-агенты уже автономно решают задачи, и с технической точки зрения для этого практически не осталось ограничений. Ключевым фактором становится уровень готовности бизнеса доверять таким сценариям. Роль систем мониторинга меняется: они должны не только фиксировать состояние инфраструктуры, но и обеспечивать интеллектуальным помощникам доступ к актуальному контексту для принятия решений. В GMONIT эту функцию выполняет MCP-сервер, предоставляющий ИИ-агентам данные и факты из наблюдаемой среды. В результате бизнес получает инструмент, который позволяет использовать данные наблюдаемости для управления цифровыми процессами», — отметил Игорь Пустоветов.
Одним из ключевых событий деловой программы стала панельная дискуссия о сближении подходов бизнеса и ИТ и формировании единой системы метрик. В обсуждении приняли участие представители отраслевых компаний: Руслан Каймаков (Инвитро), Сергей Иванов (Ренессанс Страхование), Степан Спиряев (СТОЛОТО), Николай Иванов (БКС Мир инвестиций) и Роман Муфтахутдинов (РСХБ).
Эксперты сошлись во мнении, что observability из исключительно ИТ-инструмента превращается в часть системы управления цифровым бизнесом. Компаниям важно оценивать не только состояние отдельных систем, но и влияние технологических сбоев на клиентский опыт, выручку и ключевые бизнес-показатели. Observability помогает выстроить общий язык между бизнесом и ИТ, повысить прозрачность решений и перейти от реактивного устранения проблем к их прогнозированию. Роль анализа усиливают ИИ-инструменты, ускоряющие выявление причин сбоев.
Компания «Технологии Доверия» представила исследование «Оценка эффективности ИТ: измерить нельзя игнорировать». В распределенных системах классические подходы к оценке ИТ теряют актуальность: 50% компаний отмечают недостаточную автоматизацию управления знаниями, 100% — низкий уровень автоматизации управления ИТ-активами. Без сквозной observability оценка эффективности ИТ затрудняется.
Практические кейсы показали прикладной эффект внедрения observability-платформ. SRE Vi.Tech Дмитрий Синявский рассказал, что переход на платформу GMONIT позволил перевести более 150 сервисов в новую систему наблюдаемости за два месяца вместо запланированных шести–восьми. CTO АльфаСтрахование Максим Маслов отметил, что внедрение APM и observability-инструментов способствовало сокращению количества и длительности инцидентов, уменьшению операционных потерь и влияния сбоев на выручку. Компания выбрала отечественную APM-платформу GMONIT для дальнейшего развития системы наблюдаемости.
По итогам конференции участники резюмировали, что observability становится базовым слоем цифровой операционной модели, обеспечивающим единый контур принятия решений для ИТ и бизнеса.
Контактное лицо: Diana Sinkova (написать письмо автору)
Компания: RedLab (все новости этой организации)
Добавлен: 17:17, 12.07.2026
Количество просмотров: 267
Страна: Россия
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия |
193 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
|
| Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия |
183 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия. |
|
| «Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия |
62 |
| «Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|