ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ДАКОМ М» вошел в Топ-2 рейтинга быстрорастущих технологических компаний «Техуспех»

Российский разработчик экосистемы виртуализации Space — «ДАКОМ М», вошел в «Топ-2 средних компаний 2026» ежегодного рейтинга быстрорастущих технологических компаний «Техуспех». Рейтинг проводится деловым изданием «Ведомости» совместно с Высшей школой бизнеса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Рейтинг «Техуспех» выявляет наиболее перспективные быстрорастущие технологические компании, которые обладают высоким потенциалом лидерства на российском и глобальном рынке. Эксперты НИУ ВШЭ оценивают участников по темпам роста выручки, динамике развития, технологическому уровню выпускаемой продукции и инвестициям в собственные разработки.

Серебро «ДАКОМ М» в рейтинге — результат стратегии создания импортозамещающих проприетарных ИТ-продуктов для отечественного бизнеса и государственных организаций. Отказавшись от простой сборки продуктов на базе разрозненных компонентов с открытым исходным кодом, разработчик сфокусировался на создании отечественной экосистемы виртуализации корпоративного класса (Enterprise) с собственной архитектурой, кодовой базой и инфраструктурой разработки.

«Попадание в Топ-2 рейтинга "Техуспех" подтверждает правильность выбранного нами пути. Всем заказчикам, работающим с высокими нагрузками — крупному и среднему бизнесу, государственным компаниям, — сегодня не нужны компромиссы. Им требуется безопасная и гибкая система виртуализации с единым центром управления. Именно поэтому мы инвестируем в собственную разработку, чтобы предоставить заказчикам полностью независимый цифровой контур: от защищенного ЦОДа до виртуального рабочего стола сотрудника», — отметил Николай Демченко, заместитель генерального директора по инвестиционным проектам компании «ДАКОМ М».

Сегодня продукты виртуализации Space успешно заменяют программное обеспечение ушедших западных вендоров и обеспечивают работу ИТ-инфраструктур крупнейших российских компаний из добывающей отрасли, атомной промышленности, медиа- и нефтегазового секторов и многих других.

О компании и экосистеме Space:
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) работает на ИТ-рынке 20 лет. Вендор является резидентом Инновационного центра «Сколково» и ИТ-парка в Казани, входит в реестр малых технологических компаний Минцифры. «ДАКОМ М» — обладатель премии CNews в номинации «Разработчик года в области корпоративной виртуализации», является членом консорциума при Институте системного программирования РАН (ИСП РАН), эксперты которого на фундаментальном научном уровне исследуют безопасность ядра Linux, лежащего в основе платформы SpaceVM.

В экосистему Space входят:
- SpaceVM — флагманская платформа серверной виртуализации с собственным интегрированным сетевым ядром SDN Flow, поддерживающим микросегментацию и глубокую инспекцию трафика (DPI).
- Space VDI — система виртуальных рабочих столов, использующая собственный протокол передачи данных GLINT для работы даже на нестабильных каналах связи.
- Space Cloud — платформа для управления мультиоблачными средами и автоматизации предоставления ИТ-сервисов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: ДАКОМ М (все новости этой организации)
Добавлен: 16:08, 20.06.2026
Количество просмотров: 11
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
31
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
31
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
30
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
32
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
34
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
34
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
34
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
32
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
35
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
31
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100