ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые

На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России. Школьники и студенты из разных регионов страны познакомились с союзом передовых технологий и национальных традиций, погрузились в культуру народов России, приняли участие в мастер-классах, психологических и языковых интенсивах, а также получили эксклюзивные подарки. Марафон Знание.Первые проходил с 28 по 30 апреля и был посвящен Году единства народов России, объявленному Президентом РФ. Организатор просветительского события, которое реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», –– Общество «Знание».

Большое внимание привлек стенд, где расположился официальный партнер марафона Знание.Первые –– Особая экономическая зона «Алабуга». Посетителей встречала роботизированная собака «Дуси татар кызы» — символ безопасного единения человека и технологий. Здесь же ребята увидели робота KUKA, который используется на заводах-резидентах ОЭЗ, а почти 800 школьников и студентов смогли самостоятельно им поуправлять. Более 2,5 тысяч ребят оставили свою отметку на карте России, более 2 тысяч посетителей получили психологические рекомендации на интерактивном экране «Зеркало души», а еще более тысячи — прошли маршрутный лист стенда. С подарками от «Алабуги» ушли 893 человека, которые успешно выполнили задания на платформе «Другое Дело». Они получили эксклюзивные призы и сувениры, в том числе, более 300 3D-котов — их печатали на площадке марафона в режиме реального времени на 3D-принтере.

Также ребята приняли участие в онлайн-конкурсе «Память людей труда», запущенном ОЭЗ и Обществом «Знание». Во Вконтакте ребята делились историями о трудовых успехах родственников. Организаторы выбрали 50 лучших историй — их авторы получили призы от «Алабуги» и «Знания».

Особое внимание участников Марафона привлекло масштабное интерактивное пространство от компании VK –– стратегического партнера проекта. Здесь благодаря ИИ-помощнику Глиф от Дзена посетители учились лучше ориентироваться в инфополе, делали памятные фотографии в ИИ-фотозоне и многое другое. Так в зоне МАХ создали более 1,5 тысяч интерактивных композиций в стиле мезенской росписи и передали свой привет родным и близким. Желающие проверить свою интуицию поучаствовали в интерактиве «Угадай, откуда родом звёзды» от платформы VK Видео — тест, в котором нужно было сопоставить известных авторов и их родные города, прошли свыше 1 тысячи раз. Самые активные посетители площадки получили подарки от VK.

Участники марафона посетили программу Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН). На лекциях ребята познакомились с зарождением письменности, благодаря психологическим интенсивным и онлайн-диагностике узнали много нового об особенностях своего характера. Посетители мастерских пробовали себя в творчестве — делали традиционную вепсскую обережную куклу, учились вести блоги о культуре народов России. А любители географии совершали интерактивное путешествие в Республику Бурятия.

Студия «Река» представила трейлер военно-исторической драмы «Семь верст до рассвета». Фильм по повести Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузьмина» был создан студией «Река» при поддержке Министерства обороны РФ и Правительства Псковской области. В широкий прокат картина вышла 30 апреля.

Холдинг «Мир Хобби» пригласил окунуться в мир настольных игр: компания представила свои новые разработки и классические настольные игры. Арт-кластер «Таврида» предложил всем желающим попробовать себя в традиционных ремеслах. На мастер-классах 240 человек познакомились с техниками чеканки по алюминиевой фольге и штамповки узоров на ткани, а также создали стилизованные головные уборы на основе традиционного кокошника. Еще участники посетили зону по созданию оберегов: эксперты Молодой Гвардии «Единой России» и участники марафона делали традиционные обереги с этническими элементами. Готовые изделия будут переданы бойцам в зону СВО как символ заботы, поддержки и связи с культурным наследием страны.

В партнерстве с Историческим парком «Россия –– моя история» Общество «Знание» подготовило выставку Знание.Герои о подвиге нашего народа в ходе специальной военной операции. В экспозиции представлены истории российских героев, фотографии и награды военных разных национальностей, детские письма для бойцов, экипировка и многое другое. В иммерсивной зоне каждый мог погрузиться в атмосферу тяжелой боевой работы, которую выполняют герои на фронте. Центральным объектом выставки стал флаг России –– флаг Победы.

Также Общество «Знание» и Институт этнологии и антропологии РАН представили выставку «Коренные малочисленные народы России», посвященную 47 этносам, которые живущим на территории нашей страны и являются неотъемлемой частью единого народа России. При поддержке государства они сохраняют особый уклад жизни, связь с родной землей и историческую преемственность поколений. Узнать об этом подробнее участникам марафона помогли уникальные художественные фотографии и этнографические описания.

В «Манеже» также представили Знание.Библиотеку –– в честь Года единства народов она была оформлена как Литературная карта России. Более 2,5 тысяч ребят приняли участие в квесте, чтобы получить понравившуюся книгу — всего раздали 7 тысяч книг на русском языке из 89 регионов страны. Все произведения были отобраны на основе рекомендаций региональных министерств культуры и образования, литераторов, педагогов, библиотекарей и сгруппированы по географическому принципу.
Тех, кто хотел поделиться впечатлениями от марафона и отправить почтовую открытку, посвященную Году единства народов России, в партнерском городке ждал почтовый ящик Почты России. В разные точки России участники марафона отправили из «Манежа» 436 открыток.

Генеральный информационный партнер просветительского марафона Знание.Первые, посвященного Году единства народов России: Информационное агентство России ТАСС.

Информационные партнеры: Первый канал, Телекомпания НТВ, Мультимедийный информационный центр «Известия», Издательский дом «Аргументы и факты», Телеканал «Москва 24», Деловая газета «Взгляд», Медиахолдинг «ФедералПресс», Медиапроект «ВФокусе Mail», Специальный проект «Афиша Комсомольской правды», компания «Триколор».

Партнерами марафона также выступают Федеральное медико-биологическое агентство, со стороны которого обеспечены дежурные бригады скорой медицинской помощи, и сервис «Грузовичкоф», оказывающий поддержку в логистике.

Марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, прошел с 28 по 30 апреля и охватил 10 городов во всех федеральных округах страны — Москву, Астрахань, Барнаул, Махачкалу, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Тверь, Якутск и Донецкую Народную Республику. Главная площадка марафона — Центральный выставочный зал «Манеж» в столице.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:11, 09.05.2026
Количество просмотров: 34
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
32
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
19
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
25
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
38
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
321
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
34
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
319
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
44
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
36
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 05.05.2026, Россия
28
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100