ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России в несколько раз вырос интерес к космическому туризму и образованию

Россияне стали чаще интересоваться космическим образованием и космотуризмом на фоне открытия Роскосмосом набора в космонавты через Госуслуги.
По итогам первого квартала 2026 года число посетителей площадки космодрома Восточный выросло на 10%, а мобильный трафик на сайты Центра космического образования и Восточного — на 280% и 210% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Развитие программы коммерческих пусков и открытие новых смотровых площадок превратили закрытые ранее объекты в центры притяжения. Согласно данным аналитики ЦЭНКИ – Космодромы России, современные космические туристы – это россияне 35-55 лет со всех регионов (порядка 45% от всей аудитории), которые в том числе приезжают целыми семьями.

В моменты пуска ракет потребление мобильного интернета в радиусе 10 км от стартовых столов возрастает в 15 раз, отмечают специалисты МегаФона. Основная доля трафика (около 80%) приходится на прямые эфиры в социальных сетях и передачу видеоконтента в мессенджерах.

Также школьникам и взрослым интересны экскурсии в знаменитые российские музеи космонавтики и авиации: Мемориальный музей космонавтики в Москве, Звездный Городок, музей ВВС в Монино, Центр управления полетами, РКК «Энергия», центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Больше всего темой космоса интересуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, и Амурской области. Именно абонентов из этих городов чаще всего волнует поступление на курсы Летней Космической Школы, онлайн-посещаемость которой выросла более чем на треть (+35%) по сравнению с прошлым годом.

«Интерес к космосу растёт, и мы, в Летней Космической Школе, это очень четко видим. За два года количество учеников выросло на 140% среди взрослых и детей старше 16 лет. К нам приезжают участники из самых разных городов, от Калининграда до Иркутска, и мы видим, что любовь к космосу способна объединить всех. Мы расширили количество направлений до 11 и обучаем баллистике, космической медицине, космической связи, созданию ракет и космических аппаратов и даже научной журналистике», — отмечает Татьяна Митева, директор Летней Космической Школы.

Специализированными олимпиадами, чемпионатами и конкурсами по космической тематике активнее всего кроме юных жителей двух столиц интересуются в Кузбассе в Кемеровской области, а также в Республике Саха и Татарстане. Рост мобильного трафика на сайт Центра космического образования вырос на 280% только за последний год.

«Космос снова манит широкую публику, и многие стремятся посетить знаковые места, делясь своими эмоциями
онлайн. Мы стремимся создать комфортную цифровую среду, обеспечив надежную связь везде, где бы ни находился абонент. За последний год мы обновили пять базовых станций на ВДНХ в зоне космической выставки, а также успешно модернизировали сеть в Амурской области. Наши базовые станции на космодроме Восточный готовы обслуживать, если потребуется, сотни зрителей одновременно, предоставляя скорость загрузки контента до 70 Мбит/с», — говорит директор по реализации проектов инфраструктуры МегаФона в Московском регионе Тимур Фахрутдинов.

Контактное лицо: Софья (написать письмо автору)
Компания: МегаФон (все новости этой организации)
Добавлен: 21:52, 05.05.2026
Количество просмотров: 17
Страна: Россия

Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП, 21:55, 05.05.2026, Россия
25
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Почта России в Челябинской области оцифровала десятки тысяч писем для бизнеса и частных лиц, Почта России, 21:58, 05.05.2026, Россия
41
Бизнес-сообщество и жители Челябинской области активно переходят на электронный формат получения корреспонденции.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
46
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:57, 05.05.2026, Россия
41
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:55, 05.05.2026,
23
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:45, 05.05.2026, Россия
18
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


Более 60 учителей агротехнологических классов школ из 4 регионов СФО защитили свои проекты в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 05.05.2026, Россия
16
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Первые участники проекта «Путь возвращения» прошли экскурсионный маршрут в Москве, Фонд, 21:37, 05.05.2026, Россия
23
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.


60 лет верности: как подмосковная школа готовит собак-проводников для инвалидов по зрению, Всероссийское общество инвалидов, 21:37, 05.05.2026, Россия
25
В 2026 году 29 апреля мировая общественность отмечает Международный день собак-проводников. Эта дата призвана привлечь внимание к людям с инвалидностью по зрению и их четвероногим помощникам, которые ежедневно обеспечивают безопасную ориентацию в городской среде.


В Уральском филиале ведомственной охраны Минтранса России проверили готовность работников к попытке незаконного проникновения на территорию охраняемого объекта, ФГУП "УВО Минтранса России", 21:23, 05.05.2026, Россия
27
Работники отделения «Винзили» Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели плановое учение на мосту через реку Пышма автодороги Р-402 «Тюмень – Омск». Руководители филиала оценили, как быстро дежурная смена перейдет на усиленный режим, если поступит сигнал о попытке проникновения на охраняемый объект. По сценарию, нарушитель шел пешком, без оружия.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100