ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК

Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Проект «Уроки АгроЦифры» проводит единый центр цифровизации АПК, компания АО «Агропромцифра», которая является партнером интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро».
«Популяризация цифровых инструментов среди студентов - одна из главных задач для развития отрасли. Чем раньше будущий специалист познакомится с ФГИС, тем проще ему будет разобраться в реалиях цифрового АПК - и тем увереннее он войдет в профессию. Отдельная благодарность Алтайскому ГАУ - именно он стал первой площадкой “Уроков АгроЦифры”. Планируем масштабировать образовательный проект и на другие регионы страны - цифровая грамотность должна стать базой для каждого, кто входит в отрасль», - рассказала о задачах проекта генеральный директор АО «Агропромцифра» Ольга Чебунина.
29 и 30 апреля для студентов разных факультетов и Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ состоятся 5 лекций на тему «Идем на взлет: старт карьеры в цифровом АПК». Лекцию читает руководитель проектов АО «Агропромцифра» Анастасия Прудникова.
Главная тема лекции – показать будущим специалистам АПК, как сегодня цифровые технологии открывают новые карьерные возможности.
Анастасия Прудникова представила студентам современные федеральные государственные информационные системы: ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн», ФГИС «Семеноводство» и ЕФГИС ЗСН, которые стали настоящей «цифровой нервной системой» отечественного АПК. С помощью интерактивных игровых заданий студенты освоили функциональное предназначение каждой ФГИС, особенностями их работы и современными профессиями, которые востребованы на рынке труда для обслуживания этих систем.
Отдельно лектор остановилась на перспективных профессиях сферы АПК, которые связаны с цифровой средой: оператор ФГИС, цифровой агроном, аналитик данных, менеджер внедрения, бизнес-аналитик АПК, uv-исследователь и др.
«Мир цифрового АПК – это не только для программистов! Ваша текущая специальность – это фундамент, на которой может быть построена ваша будущая цифровая карьера! Экономист, зоотехник, ветеринар, агроном могут дополнить свои знания цифровой грамотностью, навыками работы с данными и ФГИС и таким образом получить уникальные преимущества для реализации себя в современном АПК!», - отметила Анастасия Прудникова.
Еще одна тема, поднятая в лекции – инструменты для студентов и молодых специалистов, которые помогут им овладеть и совершенствовать компетенции в цифровых технологиях. Лектор познакомила студентов с порталом «АгроАкадемия», где абсолютно бесплатно можно пройти обучающие онлайн-курсы по работе с ФГИС.
«Лекция получилась очень информативная и интересная. Меня особенно заинтересовали новые профессии, которые востребованы в цифровом АПК. Например, цифровой агроном или менеджер внедрения. Это уже новое сельское хозяйство, которое требует новых компетенций и дает новые возможности для самореализации!», - поделилась впечатлениями после лекции студентка специальности «Агрономия» Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Лилия Александрова.
Предполагается, что за два дня работы проекта «Уроки Агроцифры» в Алтайском ГАУ слушателями лекций станут более 270 студентов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:38, 05.05.2026
Количество просмотров: 27
Страна: Россия

Разработана программа для автоматизации шахматных и шашечных турниров в среде Excel, Денисов А.С., 21:34, 04.07.2026, Россия
36
Программа жеребьёвки турниров по шахматам и шашкам в Excel. Швейцарская (до 50 игроков) и круговая (до 16) системы. Работает офлайн, автоматически сводит пары, считает рейтинг. Демо бесплатно, полная версия — 500–1000 руб/год. 🔗 https://www.breathgod.ru/p0131.htm


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 22:00, 04.07.2026, Россия
334
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


Yotti подготовил чек-лист по мобильному интернету для зарубежных поездок, ООО «Йотти», 21:56, 04.07.2026, Россия
232
Travel-tech сервис Yotti подготовил чек-лист для путешественников, которые хотят заранее решить вопрос мобильного интернета за границей и не зависеть от роуминга, публичного Wi-Fi или покупки местной SIM-карты после прилёта.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:54, 04.07.2026, Россия
242
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


Серверная геоинформационная система NextGIS Web совместима с Astra Linux, Группа Астра, 21:52, 04.07.2026,
328
По результатам совместных испытаний специалисты «Группы Астра» и разработчики NextGIS подтвердили совместимость серверной платформы для пространственных данных с операционной системой Astra Linux. Это означает, что решение может использоваться в целях импортозамещения, для интеграции с другими компонентами защищенной инфраструктуры или для безопасного построения передовой ГИС‑системы с нуля.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:49, 04.07.2026, Россия
241
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:48, 04.07.2026, Россия
245
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:48, 04.07.2026, Россия
50
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
46
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
43
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100