ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

60 лет верности: как подмосковная школа готовит собак-проводников для инвалидов по зрению

В 2026 году 29 апреля мировая общественность отмечает Международный день собак-проводников. Эта дата призвана привлечь внимание к людям с инвалидностью по зрению и их четвероногим помощникам, которые ежедневно обеспечивают безопасную ориентацию в городской среде.
Накануне праздника делегация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) во главе с председателем ВОИ и депутатом Государственной Думы ФС РФ Михаилом Терентьевым посетила уникальное учреждение – крупнейшую в России Школу подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых, расположенную в подмосковной деревне Чёрное (городской округ Балашиха). Российской школе подготовки собак-проводников более 60 лет. За это время здесь накоплен колоссальный опыт: отлажена методика дрессировки, сформирован сплоченный коллектив профессионалов, создана прочная материальная база.

«Подводя итоги, можно уверенно сказать: благородное дело подготовки собак-проводников продолжается. Школа выросла, окрепла, твердо встала на ноги и успешно выполняет поставленные задачи. Это прочный фундамент для дальнейшего развития», – отметил Михаил Терентьев.

Особое внимание на встрече с президентом Всероссийского общества слепых Владимиром Сипкиным уделили обсуждению мер социальной поддержки людей с нарушениями зрения. Напомним, в 2025 году при обсуждении бюджета парламентарии «Единой России» обратили внимание на потребность в корректировке расходов на подготовку четвероногих помощников. При этом партия поддержала инициативу: на сегодня компенсируются расходы на ветеринарное обслуживание и содержание собак в размере 37 832,53 руб. и ежегодно индексируются. А с 1 января 2026 года приобретать корм для собак-проводников можно дополнительно с помощью электронного сертификата.

«Поддержанное партией «Единая Россия» решение по компенсации затрат на корм для четвероногих помощников теперь обеспечивается через электронный сертификат и ежегодно индексируется. Государственная поддержка собак-проводников с 2026 года выросла более чем в два раза в сравнении с 2025 годом. Но мы должны сделать все возможное, чтобы школа развивалась, чтобы люди с нарушениями зрения, в том числе и ветераны СВО, обретали здесь тех, кто им окажет поддержку в обычной жизни. Ведь каждая воспитанная здесь собака – это не просто животное, а реальное уверенность независимой жизни для инвалида по зрению», – заключил Терентьев.

Также напомним, что Партия Единая Россия внесла поправки и Государственной Думой они приняты в закон «Об исполнительном производстве», которые расширяют перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание. Так, под защитой окажутся средства, которые люди с нарушениями зрения тратят на самое необходимое и получают последующую компенсацию: расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников; оплату проезда (включая сопровождающее лицо и перевозку собаки) к месту получения собаки-проводника.

Кратко о школе

Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Российская школа подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», основанное в 1960 году, предназначено для проведения мероприятий по социальной реабилитации инвалидов по зрению I группы и подготовки для них собак-проводников.

Это единственное учреждение в России, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности по обучению инвалидов по зрению обращению с собакой-проводником. Школой, за время её существования, подготовлено и передано инвалидам по зрению более 4600 собак-проводников.

Контактное лицо: зрению Как подмосковная школа готовит собак-проводников для инвалидов по (написать письмо автору)
Компания: Всероссийское общество инвалидов (все новости этой организации)
Добавлен: 21:37, 05.05.2026
Количество просмотров: 95
Страна: Россия

В Карелии работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России отработали действия при обнаружении БВС, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 17:06, 17.08.2026, Россия
561
В целях поддержания высокого уровня профессиональной подготовки работников госпредприятия в отделении «Петрозаводское» команды «Карельская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» была проведена тренировка по отработке действий в случае обнаружения беспилотных воздушных судов (БВС).


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 16:58, 17.08.2026,
562
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия
44
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Предприниматель с почти 20-летним опытом в ресторанном бизнесе выпустил книгу «Кухня без границ», restoran.icu, 22:23, 11.08.2026,
168
Предприниматель и эксперт ресторанного бизнеса Толстиков Алексей представил книгу «Кухня без границ. Как открыть кафе, ресторан или доставку еды и не повторить чужих ошибок» — практическое руководство, основанное почти на двадцати годах личного опыта создания, управления и развития ресторанных проектов.


В Ленинградской области работники Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели учебные стрельбы из боевого огнестрельного оружия, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:42, 06.08.2026, Россия
531
В Ленинградской области Северо-Западным филиалом ФГУП «УВО Минтранса России» были организованы практические стрельбы из модернизированного автомата Калашникова со складывающимся металлическим прикладом. Основной задачей стало совершенствование профессиональных навыков ведения огня при реализации прорыва на объект транспортной инфраструктуры (ОТИ).


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:38, 06.08.2026, Россия
871
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Путь возвращения: школа №2000 организовала паломнический маршрут для семей героев, Фонд, 00:36, 06.08.2026,
1176
Проект «Путь возвращения» активно развивается: к нему присоединяются всё новые группы участников. Совсем недавно паломнический маршрут прошли члены семей участников СВО, которые работают в московской школе №2000 или являются её выпускниками.


Талантливая россиянка Ольга Муртаева установила уже третий мировой рекорд, RuRecord, 00:15, 06.08.2026,
59
Известная российская певица, актриса и художница Ольга Муртаева официально зафиксировала уникальный мировой рекорд в области живописи и благотворительности. Ранее Ольга Муртаева стала обладательницей официальных мировых рекордов в области моды и вокального мастерства.


Более 30 работников Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в Большом Гатчинском дворце, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:02, 06.08.2026, Россия
60
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их семей поездку в Музей-заповедник «Гатчина». Участниками мероприятия стали более 30 человек.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:45, 05.08.2026, Россия
317
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100