ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса

Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием». Он состоялся в Национальном космическом центре имени Первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой. Марафон, организованный Госкорпорацией «Роскосмос» и Обществом «Знание», стал одним из главных образовательных событий Недели космоса в России.

Программа марафона показала молодежи перспективы развития космической отрасли, ее роль в технологическом будущем страны. Ребята также познакомились с разработками, пришедшими из космонавтики в повседневную жизнь, узнали о влиянии космоса на культуру и искусство. Старт марафону дали генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Космос — это не просто передовая высокотехнологичная сфера деятельности, это часть национальной российской культуры. Наш соотечественник Юрий Гагарин, его совместная работа с Сергеем Королёвым и другими соратниками навсегда закрепили за Россией титул первопроходца в освоении космоса. И открытый диалог директора Департамента информации и печати МИД России, официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой был посвящен личности Юрия Гагарина, который своим подвигом и дружелюбной улыбкой покорил всю планету.

О партнерстве бизнеса и государства в современной космонавтике говорил технологический предприниматель и управленец. Основатель и руководитель компании-разработчика аппаратного обеспечения YADRO и аэрокосмической компании БЮРО 1440, управляющий партнер, генеральный директор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков подчеркнул, что «Роскосмос» активно привлекает коммерческие предприятия к космической деятельности и развивает государственно-частное партнерство, поскольку сегодня без этого невозможно развитие космонавтики.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, публицист Анатолий Вассерман говорил о перспективах использования космических источников энергии. Ребята узнали, какие цели ставят перед собой и какие задачи решают российские ученые, инженеры-конструкторы и другие специалисты. Владелец и генеральный директор медиахолдинга MAER Константин Майор поделился информацией о том, какую роль играют медиа в популяризации космической отрасли.

Связь космоса с искусством обсудили с ребятами начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, командир отряда космонавтов, Герой РФ, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко и художественный руководитель-директор МХТ имени А.П. Чехова, Народный артист России, лауреат государственной премии Российской Федерации Константин Хабенский. Говорили о значении книг и фильмов, посвященных освоению космического пространства. Константин Хабенский отметил, что во время съемок в картине «Время первых» пережил много эмоциональных и физических испытаний, смог лучше понять космонавтов. Он также рассказал, что театральные деятели показывают спектакли на космодромах Байконур и Восточный, отправляют космонавтам на МКС видеоверсии постановок.

Кульминацией марафона стало прямое включение с Международной космической станции. В режиме реального времени с молодежью пообщались Герой РФ, летчик-космонавт РФ Сергей Кудь-Сверчков, Герой РФ, летчик-космонавт РФ Андрей Федяев и космонавт-испытатель Сергей Микаев. Ведущим открытого диалога выступил заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым программам Сергей Крикалёв. Космонавты ответили на вопросы о работе на МКС, выходах в открытый космос, влиянии полетов на профессиональный путь. Работа в космосе становится для них исполнением мечты и дает уникальный опыт. По словам космонавтов, полет влияет на мировоззрение и помогает увидеть, что наша планета — это огромный дом, где все взаимосвязано и нет границ. А полученный практический опыт они применяют на Земле при разработке техники и решении других задач «Роскосмоса». После полетов все космонавты также занимаются популяризацией космонавтики и привлечением новых поколений в эту сферу.

Отдельной темой стала подготовка к работе на МКС. Ее раскрыли ведущий врач-невролог Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, врач экипажа Александр Васин, космонавт-испытатель Алексей Зубрицкий и ведущий специалист по подготовке космонавтов, инструктор экипажа по РС МКС, главный оператор ЦУП Ксения Какушина. Эксперты отметили, что подготовка занимает длительное время — десять и более лет. Для будущих космонавтов важны фундаментальные знания, хорошая физическая подготовка, психологическая устойчивость.

В малом зале Национального космического центра прошла фестивальная программа марафона: мастер-классы по космическим технологиям, астрофотографии, пилотированию, созданию контента, а также выставки, презентации книг и фильмов о космосе. Специально для марафона в рамках акции Знание.Библиотека совместно с партнером — издательством «АСТ» было собрано и представлено около 600 книг, посвященных космосу и смежным темам.

Марафон «Космос со Знанием» стал главным образовательным событием Недели космоса, которая пройдет в России с 6 по 12 апреля в честь 65-летия первого полета человека в космос. Инициатива реализуется на основании указа Президента России о ежегодном проведении Недели космоса. Организатор события — Государственная корпорация «Роскосмос».

Наряду с марафоном 7 апреля состоялся День единых действий. Во всех регионах страны звучала лекция Общества «Знание» «108 минут, которые изменили мир» по материалам, предоставленным в Библиотеке готовых лекций. Также в рамках Недели космоса 6 апреля стартовала тематическая акция Общества «Знание». Лекторы просветительской организации — популяризаторы науки, специалисты космической отрасли и космонавты — общаются со школьниками, студентами, работающей молодежью, родителями и представителями старшего поколения.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:21, 09.04.2026
Количество просмотров: 389
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
216
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
218
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
45
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
42
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
139
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
326
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
43
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
324
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
52
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
42
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100