ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием»

Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. Выступление состоялось 7 апреля на марафоне «Космос со Знанием» в рамках Недели космоса в России. Организаторы — Госкорпорация «Роскосмос» и Российское общество «Знание».

В Национальном космическом центре имени Первой в мире женщины-космонавта В. В. Терешковой собрались студенты профильных вузов и колледжей, представители образовательного и экспертного сообщества. Мария Захарова поздравила всех с наступающим Днем космонавтики и отметила, что с момента полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года освоение космического пространства не прерывалось ни на минуту.

«То, что сделали тогда Советский Союз и Гагарин, — это не просто дипломатия, даже не столько космическая дипломатия во всех смыслах этого слова, это дипломатический шах и мат. Это не просто перевернуло страницу в учебнике международных отношений, это создало новую главу в мировой истории, связанной с дипломатией. То, что сделал Гагарин, и то, что сформировала советская научная и управленческая элита, — это дипломатия высшего пилотажа, которая, по сути, даже перевода не требовала. Это общечеловеческий язык, понятный всем, несмотря на то, что люди говорили на разных языках. Это код человечества и человечности, который сумел растопить сердца», — подчеркнула Мария Захарова.

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел напомнила об обстоятельствах, в которых Юрий Гагарин совершил свой полет: эпоха Холодной войны, мир разделен на два враждующих лагеря, вокруг СССР складывается ореол державы, которая угрожает всему человечеству. В таких условиях полет Гагарина стал настоящим чудом, объединив людей разных стран в порыве радости и гордости за то, что человек покорил космос.

«В тот исторический момент, когда вроде не было просвета, не было возможности найти точки соприкосновения, случается чудо во всех смыслах этого слова. Свершилось то, о чем человечество догадывалось, что предугадывало, к чему стремилось, но не до конца верило, что получится. А многие находились в неведении, что это в принципе возможно. Случилось чудо объединения людей вокруг фигуры конкретного человека. Гагарин начинает свое триумфальное турне по странам мира. От Чехословакии до Британии, от Кубы до Японии. Вы найдете кадры кинохроники, фотографии. И увидите, как люди в порыве радости выходили на улицы сотнями тысяч. Это радость, которая сплотила людей по всей планете вне зависимости от национальности, религиозных убеждений, государственных политических систем… Людей не заставляли, многие выходили даже вопреки. Наверное, такое стало возможным, потому что многое сошлось в этом человеке: от невероятной силы духа до располагающей улыбки. Той самой улыбки, в которой люди увидели надежду», — сказала Мария Захарова.

Директор Департамента информации и печати МИД России отметила, что Гагарин совершил 46 поездок в 29 стран мира и везде общался на равных с представителями разных национальностей и профессий, делился своим уникальным опытом, рассказывал о полете. То, что СССР не видит ничего зазорного в том, чтобы ее представитель посещал недружественные страны, стало для многих настоящим откровением.

«Что делает Советский Союз, когда совершает такой прорыв? Он декларирует, что космическое пространство является пространством сотрудничества. Не местом для исключительных, а пространством сотрудничества для всех. И для тех, кто может совершать пилотируемые полеты и запускать спутники, и для тех, кто никогда этого не сможет сделать. И это сотрудничество будет развиваться как в космическом пространстве, так и на Земле. Ни слова про коммерцию, про доминирование, про оружие, ни слова про то, что теперь мы являемся хозяевами мира и будем диктовать свою волю. А ведь могли: ядерная держава, крупнейшая страна мира, победитель Второй мировой войны! Но слова не было сказано, эмоции такой не было. Улыбающийся, искренний сердцем и душой человек объездил десятки стран, встречаясь с правителями, руководителями, дипломатами, министрами, рабочими, крестьянами, рассказывая о том, что это для сотрудничества. Это, конечно, показатель величия. Не самоназванного, а истинного», — подчеркнула Мария Захарова.

На практике позиция СССР получила воплощение в программе, которая стартовала в 1978 году и дала возможность представителям других стран побывать на орбите Земли. Первым ее участником стал чехословацкий космонавт Владимир Ремек. Потом были представители Польши, ГДР и других государств: всего 14 человек из 9 стран. А в целом к настоящему времени наша страна отправила на МКС почти 100 зарубежных космонавтов. Так Россия на государственном уровне показывает, что выступает за равноправие и многополярный мир, резюмировала Мария Захарова.

Программа марафона раскрыла разные направления: достижения ракетно-космической отрасли; технологии, которые пришли из космоса в повседневную жизнь; влияние космоса на культуру и искусство; космическое пространство как арена международного сотрудничества. Приобщиться к космическим наукам на практике помогли мастер-классы по космическим технологиям, астрофотографии, пилотированию и созданию контента.

Посвященные космосу просветительские проекты охватили и регионы страны. Лекцию Общества «Знание» «108 минут, которые изменили мир» 7 апреля слушали по всей России. Присоединиться к Неделе космоса и прочитать ее мог каждый, используя материалы из Библиотеки готовых лекций.

А в преддверии марафона, 6 апреля, Общество «Знание» запустило тематическую акцию ко Дню космонавтики, в которой приняли участие школьники, студенты, работающая молодежь, родители и представители старшего поколения. Лекторы просветительской организации, среди которых популяризаторы науки и специалисты профильной отрасли, рассказывают о достижениях, изобретениях и технологиях российской космической отрасли. Также в рамках акции проходят встречи с космонавтами. Например, в ХМАО–Югре с молодежью пообщались космонавт-испытатель Андрей Бабкин и летчик-космонавт, Герой России Сергей Рыжиков.

Неделя космоса проводится в России с 6 по 12 апреля. 29 декабря Президент России подписал указ о ежегодном проведении Недели. В 2026 году ее проведение приурочено к 65-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Организатор Недели космоса — Государственная корпорация «Роскосмос».

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:19, 08.04.2026
Количество просмотров: 424
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100