ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С ключевым доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с плавающей ставкой за март 2026 года

Вклады с плавающими ставками, в привязке к «ключу» ЦБ, весной позволяют людям зарабатывать доход выше среднерыночного по другим срочным депозитам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными условиями вкладами с переменными процентами. Топ-подборка поможет вкладчикам найти выгодный вариант, чтобы прибылью сбережений перекрыть официальную инфляцию.

В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры рублёвых депозитов с плавающими ставками в линейках всех российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен мартовский рейтинг «Лучшие вклады с плавающей ставкой».

Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для сравнения продуктов, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, минимальная сумма, наличие капитализации процентов и порядок их начисления, включая лестничную схему, когда высокая ставка действует лишь ограниченный период. Мы также учитывали возможность онлайн-оформления, а также условия пролонгации, пополнения и снятия денег. В алгоритме расчёта сделана поправка на индикатор значимости банка на финансовом рынке. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

Возглавил рейтинг вкладов с плавающей ставкой по итогам марта 2026 года — Газпромбанк с вкладом «Ключевой момент» по ставке — до 17% (плюс 2% к ключевой ставке ЦБ), если разместить от 100 тыс. руб. на 3 года. В тройке лидеров — депозиты Новикомбанка («Рантье» до 15,5%) и Банка «Россия» («Под ключ с пополнением» до 15,5%). Далее в ТОП-10 исследования сберегательные продукты с плавающими ставками от крупных федеральных и значимых региональных кредитных организаций: ТКБ, Тендер-Банка, Сбербанка, Алеф-Банка, Банка МФК, Банка Акцепт, Банка Уралсиб.

«Депозиты с переменными процентами, привязанными к ключевой ставке ЦБ, весной 2026 года представлены далеко не в каждом банке страны. Однако за последний год число таких продуктов, адресованных рядовым вкладчикам, в целом по сектору выросло почти на четверть. На наш взгляд, вводя плавающие депозиты, банки стремятся привлечь клиентов высокими ставками в условиях, когда доходность сбережений падает. Для сравнения: по вкладам-лидерам исследования "Выберу.ру" предельные проценты выше "ключа" ЦБ (15%) на 0,5%-2%, тогда как максимум ставок в топ-10 банков страны к середине марта — 13,795%, по данным регулятора. Но вкладчикам стоит учесть, если ЦБ продолжит опускать "ключ", то переменная ставка, прописанная в договоре, также сразу уменьшится. Что в дальнейшем снизит прибыль по вкладу. В этом главный подводный камень этого вида депозитов. Вероятно, поэтому интерес вкладчиков к этим продуктам пока не высокий. Количество онлайн-запросов единично, что можно считать статистической погрешностью. Впрочем, в целом спрос на вклады весной сохраняет "просадку". По сравнению с результатом в марте годом ранее, количество запросов снизилось на 20%, хотя к февралю 2026-го всё-таки прибавило 7%. На наш взгляд, в условиях депозитного "ставкопада" вряд ли стоит ожидать нового рекордного всплеска спроса вкладчиков, который мы фиксировали минувшей осенью. Тем не менее пока ставки остаются двузначными и опережают официальную инфляцию. люди продолжат придерживаться сберегательной стратегии. В апреле вкладчикам на онлайн-витрине "Выберу.ру" доступны 1586 депозитов, включая продукты с плавающими ставками, от всех банков страны. За последний месяц вклады изучали больше 1 млн наших пользователей. А наиболее активно ими интересуются наши пользователи из обеих столиц, Уфы, Екатеринбурга, Ярославля, Самары, Владивостока, Нижнего Новгорода, Краснодара, Казани, Тюмени, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону и Воронежа. На сервисе люде с помощью калькулятора сравнивают условия депозитов всех банков страны и, выбрав подходящий, оправляют онлайн-заявки в кредитные организации», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг вкладов можно изучить по ссылке:
https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/vklady-s-plavayushchej-stavkoj-mart-2026/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 304 банков, 200 страховых компаний, 238 крупнейших МФО, 30 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2025 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-8 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса (написать письмо автору)
Компания: Финансовый маркетплейс "Выберу.ру" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:46, 04.04.2026
Количество просмотров: 276

Банк ЗЕНИТ увеличил портфель электронных банковских гарантий на 63%, Банк ЗЕНИТ, 01:02, 18.04.2026, Россия
713
По итогам 2025 года Банк ЗЕНИТ укрепил позиции в сегменте электронных банковских гарантий (ЭБГ)


ЗЕНИТ Стикер — современный способ оплаты в одно касание, Банк ЗЕНИТ, 00:25, 18.04.2026, Россия
42
Клиентам Банка ЗЕНИТ доступна бесконтактная оплата платёжным стикером. Оплачивать покупки можно с помощью смартфона без использования карты.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:23, 14.04.2026, Россия
363
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам отчетного периода составила 0,7 млрд рублей. Банк продемонстрировал положительный финансовый результат и устойчивость бизнеса.


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк Зенит, 22:17, 11.04.2026,
284
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:41, 06.04.2026, Россия
147
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


В Банке ЗЕНИТ стартовала Монетная неделя, Банк ЗЕНИТ, 23:39, 06.04.2026, Россия
142
С 6 по 18 апреля в рамках всероссийской акции ЦБ РФ «Монетная неделя» клиенты Банка ЗЕНИТ смогут без комиссии обменять накопленные монеты на бумажные деньги или пополнить счет.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:32, 03.04.2026,
92
К началу апреля проценты депозитов стремительно «тают», но по накопительным счетам в лучших предложениях они остаются выше — 15%-17%. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


ББР Банк запустил пакеты услуг для бизнеса, ББР Банк, 15:32, 03.04.2026, Россия
86
ББР Банк расширил продуктовую линейку для бизнес-клиентов, запустив новые пакеты услуг расчетно-кассового обслуживания.


«Стабильная орбита» — новый рублевый вклад ББР Банка, ББР Банк, 15:11, 03.04.2026, Россия
60
ББР Банк расширил линейку сберегательных продуктов, запустив новый вклад в рублях — «Стабильная орбита».


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 00:39, 03.04.2026, Россия
134
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100