|
|
 |
|
|
 |
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда
Со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошло уже 82 года. Но память о людях, которые пережили это страшное время в окружении вражеских войск, до сих пор жива. Из почти 3-х млн жителей города в то время выжили не более 800 тыс. человек. Многие коллективы предприятий не прекращали работу даже под обстрелами и бомбежками. В их числе были и железнодорожники. После ухода большинства мужчин на фронт, на их опустевшие рабочие места пришли женщины и подростки, и, как правило, это были члены семей работников локомотивного депо. Осваивать профессии новичкам пришлось в кротчайшие сроки, так как Ленинграду нужны были паровозы бронепоездов и локомотивы для других предприятий города. «Самоотверженность горожан в те годы навсегда останется для нас примером мужества, отваги и стойкости духа. Блокада Ленинграда – это величайшая трагедия, которая коснулась миллионов людей. И мы не имеем права забывать об этом.. Локомотивное депо в годы войны также понесло потери из числа своих сотрудников. Их имена высечены на мемориале памяти, который находится на территории предприятия», - отметил заместитель директора филиала Северо-Западный компании «ЛокоТех-Сервис» по управлению качества Сергей Чернаков.
В период Великой Отечественной депо потеряло 280 человек. Одни погибли на полях сражений, другие от голода или обстрела города и самого предприятия. Также на памятнике высечены имена тех сотрудников депо, кто обеспечивал перевозку продовольствия по «Дороге жизни».
«Труд деповчан в годы блокады поистине героический. Трудно себе представить, с чем им пришлось столкнуться во время войны и в быту, и на производстве. Истощенные и обессиленные люди шли на работу, чтобы обеспечить фронт отремонтированными локомотивами. А ведь ремонт железнодорожной техники – это колоссальный физический труд», - поделилась председатель Совета молодежи, начальник отдела охраны труда Северо-Западного филиала Любовь Милина.
Работникам депо пришлось даже освоить ремонтные работы, которые до войны выполнялись исключительно на паровозных заводах. После прорыва блокады в январе 1943 года в депо объем ремонтных работ возрос многократно. Коллектив ремонтировал и отправлял на фронт несколько десятков пострадавших от снарядов и бомб локомотивов.
27 января участники митинга возле мемориала, посвященного Великой Отечественной войне, почтили память работников паровозного депо Ленинградский-пассажирский-Московский минутой молчания и возложением цветов. В мероприятии приняли участие руководители и представители Совета молодежи Северо-Западного филиала.
Контактное лицо: Гришечкин Николай (написать письмо автору)
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:33, 27.01.2026
Количество просмотров: 23
Страна: Россия
| В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЯНЬ, Институт семейного сервиса, 22:19, 27.01.2026, |
47 |
| ПРЕСС-РЕЛИЗ
Дата: 28 января 2026 г.
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЯНЬ
АНО ДПО «Институт семейного сервиса» предлагает рынку системное решение для верификации компетенций нянь, обеспечивая новый уровень гарантий безопасности и качества услуг для семьи». |
 |
| «Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:13, 27.01.2026, Россия |
45 |
| Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|